Tribuna/Футбол/Блоги/НейроBall/Скаутинг будущего

Скаутинг будущего

Сергей Кривой о методе анализа, который в перспективе может в разы увеличить эффективность отбора не только в футбольном скаутинге, но и в других видах спорта, как индивидуальных так и командных

Блог — НейроBall
24 сентября 2020, 20:22
Скаутинг будущего

Сергей Кривой о методе анализа, который в перспективе может в разы увеличить эффективность отбора не только в футбольном скаутинге, но и в других видах спорта, как индивидуальных так и командных

В современной реальности, в век новейших технологий, клубы ищут хоть маломальское преимущество перед своими конкурентами в борьбе за место под солнцем. Новейшие открытия, технологии, разработки и продвинутый анализ данных помогают клубам достигать результата более быстро и с наименьшими затратами.

Аналитические платформы по типу Wyscout и InStat пытаются за счет цифр и видео аналитики увеличить эффективность отбора футболистов и улучшить их результаты.

Opta ежегодно аккумулирует под своей крышей различные технические наработки, которые уже завтра могут облегчить жизнь профессионального футбольного аналитика и скаута.

 А Барселона вообще основала свой научный центр (Barca Innovation Hub) в котором сотрудники изучают любую мелочь, способную помочь при анализе спортсмена.

 Футбольные клубы пытаются анализировать любые данные, которые могут помочь в достижении необходимого результата.

На сегодняшний день, ясно одно - Искусственный Интеллект и Машинное Обучение будут доминировать ближайшие годы и  трансформироваться в инструменты анализа, которые смогут очень быстро формировать новейшие базы данных, быстро их обрабатывать, идентифицировать паттерны  поведения как футболистов, так и других спортсменов. В мгновение считывать их характер и пытаться  спрогнозировать их поведение в пространстве. Все эти технологии  в дальнейшем будут влиять на наши решения в любых отраслях спорта.

 И в этой статье я предлагаю как раз пофантазировать на тему: как в будущем может выглядеть один из возможных методов анализа и подбора футболистов, созданный на базе искусственного интеллекта. Задачей которого будет считывать характер, определять потенциал игроков и ранжировать их.

 И этот Искусственный Интеллект  будет делать все это на основании чего бы вы думали…. всего лишь на основании Лица спортсмена

Давайте разбираться почему мы решили, что человеческое лицо вообще несет какой-то информационный признак.

Многие учёные сейчас ломают голову над тем, чтобы полностью расшифровать молекулу ДНК, потому что это открывает большой пласт информации в изучении человека. Но некоторые успехи уже есть, например, доказано, что в ДНК запрограммирован (во временном промежутке) процесс роста и остановки формирования участков нашего тела, внутренних органов, нейронных связей, мозга, лица и так далее.

Наше лицо это плоды "игр генов" а если точнее, то в геноме человека более 4000 "энхансеров" или участков ДНК которые как раз таки отвечают за, то каким будет наше лицо. Если простым языком, то происходит это следующим образом - Ген "включается" и "выключается", это значит, что "включаясь" он запускает какой то процесс(роста того или иного участка тела, внутренних органов, нейронных связей, черт лица и так далее), "выключение" подразумевает остановку этого процесса.

 Уже сейчас существуют технологии по воссозданию лица в 3D-модели с помощью ДНК: для этого нужна любая частичка вашего тела (например, слюна, волос). Процедура достаточно дорогая и пока проходит только в Гонконге. То есть можно взять вашу слюну или другую частичку несущую код ДНК и воссоздать Ваше лицо с великолепной точностью на экране компьютера.

Таким образом, можно сделать вывод, что лицо человека, его черты ,их размеры и формы изначально забиты в коде ДНК, и в процессе жизни происходит ON и OFF конкретных "энхансеров",что в свою очередь и формирует человеческий лик.

Теперь ответим на вопрос, почему у людей разные лица по форме, по выраженности черт и расположению их на лице

Человек хоть  существо и социальное, он всё равно имеет животное начало, об этом говорят прошитые в нас инстинкты и физические потребности. И как любое животное, человек имеет инструменты, с помощью которых он воспринимает окружающий мир, а это: слух, вкус, зрение, осязание, обоняние, восприятие времени, ощущение гравитационных сил, а иногда даже электромагнитных и ультразвуковых явлений.

Для этого у нас есть глаза, уши, нос, рот, нервные окончания на коже тела, губах и внутренних органах. Следовательно, выраженность определённых органов на лице и говорит о приоритете в восприятии конкретной информации для определённого индивида, что в свою очередь проявляется в его характере и как следствие в поведении.

Если брать на примере животных, то у хищников врожденно пропорционально большие и выдвинутые челюсти и близко посаженые глаза. У травоядных же челюсти либо слабые, либо если большие, то втянутые для пережевывания  пищи, а глаза широко посаженные  для мониторинга местности на предмет хищников.

Так и у человека каждая из черт лица несет определенный смысл и функцию. Все что не нужно и не работает, тело и мозг не содержат и не копируют. И вот мы подходим к тому моменту, что для того что бы считать нужную информацию и сделать на основе этой информации какой-то прогноз, Искусственному Интеллекту нужно  будет лишь оценить антропометрические показатели лица и правильно связать между собой полученные данные.

И уже на основе этих данных он сможет правильно фильтровать человеческие способности и эффективно их распределять.

В будущем подобный инструмент анализа сможет решить такую проблему как просчет перспективы развития молодых футболистов. Что сейчас выглядит не подъемной задачей для скаутинга как направления в целом. Ибо сложно сделать качественный прогноз опираясь лишь на статистические данные игроков или на субъективное мнение отдельного скаута. Но если найти корреляцию показателей (например статистики) и врожденных данных (например лица – как отражения генетики) и обработать большое кол-во подобных данных, то можно построить более эффективную систему анализа с качественным просчетом перспектив развития молодых футболистов.

Скаутинг будущего все больше будет напоминать симулятор «Футбольного менеджера» но уже с реальными клубами. Где руководство клубов и скаутские отделы в ручную, как в игровом редакторе, будут собирать футболистов по их функционалу и под конкретные задачи клуба. А у футболиста будет реальное отображение его потенциала.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов