Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/Закрученный сюжет, чрезмерная агрессия и печальный результат - стартовал чемпионат среди команд U-19

Молодёжный коллектив Металлиста 1925 уступает в первом поединке сезона

Автор — Vlad_1610
25 июля 2021, 00:27
1

Накануне долгожданного возвращения в Харьков УПЛ свой первый поединок провела молодёжная команда "Металлиста 1925". В прошлом сезоне мы рассказывали о команде "Авангард", которая одновременно с выходом "1925" в элитный дивизион трансформировалась в молодёжный состав. Именно он и будет представлять "жёлто-синих" в лиге U-19.

Новый вызов

После феерического выхода в финальную часть высшей лиги ДЮФЛУ Роман Мельник получил предложение возглавить "Авангард". Клуб, который должен был стать фундаментом для дубля "Металлиста 1925". Повышение в классе немножко затянулось, поэтому "Авангард" просуществовал несколько больше, чем планировалось изначально. В качестве наставника фарм-клуба "1925" Мельник успел выиграть золотые медали ДЮФЛУ U-19, стать серебряным призёром чемпионата харьковской области и поднять над головой Кубок и Суперкубок области. Теперь задачи иные: достойно презентовать имя "Металлиста 1925" в юношеской лиге.

Скорее всего перед новоиспечённым дублем "жёлто-синих" не стоит задача добыть медали чемпионата, но затеряться на дне они уж точно не хотят.

Мастеровитый соперник: выше, быстрее, сильнее

В 1-м туре на базу в Высокий пожаловал львовский "Рух". В прошлой кампании одна из самых перспективных академий Украины заняла 4-е место, уступив лишь "Шахтёру", "Динамо" и "Заре". Под руководством Виталия Пономарьова "Рух" сумел не только потрепать нервы лидерам, но и чуть было не ворвался в заветную тройку. Достаточно интересным моментом остаётся факт из биографии Пономарёва: 46-летний специалист прошёл путь перевоплощения из арбитра в тренера. Впрочем, в субботнем поединке ему это мало чем помогло, ведь за разговоры с рефери он был вознаграждён жёлтой карточкой.

К вашему вниманию стартовые составы команд:

Металлист 1925: И. Потимков - Понамарёв, Ю. Потимков, Баранов, Дегтярёв - Эмере, Гуренко - Кучков, Курцев, Журавель - Бондаренко

Рух: Герета - Роман, Савчук, Холод, Слюбик - Сапуга, Варфоломеев, Карабин - Пастух, Квасниця, Непейпиев

С первых минут гости завладели преимуществом и неоднократно угрожали воротам "1925". Наибольшая опасность исходила с флангов: Дегтярёв и Понамарёв не всегда успевали за скоростными вингерами соперника, что несколько раз чуть было не сыграло с харьковчанами в злую шутку. Серия неудачных моментов для "Руха" закончилась на 39-й минуте, когда после удара со штрафного от Карабина мяч попал в Курцева, после чего элегантно коснулся дальней штанги и оказался в сетке. 0:1.

Подопечные Романа Мельника громкими окриками постарались настроить друг друга на позитив, но уже в следующей атаке гостей произошёл эпизод, который привёл к пенальти: после ошибки Журавля в центре поля футболисты "Руха" убежали в стремительную контратаку, а голкипер Игорь Потимков сбил соперника, и рефери без сомнений указал на точку. 11-метровый исполнил всё тот же Карабин, мастерски переигравший вратаря. 0:2.

Казалось, на этом "львовяне" успокоются и без угрызений совести уйдут на перерыв. Но уже на 45-й минуте прострел с фланга замкнул Непейпиев, сделав счёт катастрофическим. 0:3.

Характер берёт своё

На 2-й тайм хозяева вышли с чёткой целью отыграться и не собирались долго тянуть с голом. Уже на 51-й минуте вследствии неудачного действия Варфоломеева мяч окажется в воротах "Руха" и "Металлист 1925" с невероятным желанием понесётся отыгрываться дальше.

Страсти закипали вместе с тикающим секундомером, поэтому Мельник решил выпустить свежую кровь: Огурцова и Островского. Оба заметно усилили команду и неоднократно угрожали воротам приезжих. На 64-й минуте Эмере (когда-то был в академии "Шахтёра") заработал опасный штрафной. Минуту спустя Журавель сделал мягкую подачу, а Баранов вколотил мяч в ворота. 2:3.

Сразу после второго забитого гола произошла главная ошибка "Металлиста 1925" в этот вечер: команда молниеносно "полетела" отыгрываться и потратила очень много сил в отрезок с 65-й по 75-ю минуту. Вполне спокойно данный заряд энергии можно было приберечь на концовку, чтобы устроить финальный штурм минуты так с 80-й, но "жёлто-синие" пошли в атаку сразу после 2-го мяча, счёт не сравняли и по итогу концовка была горячей лишь из-за потасовок.

В самом конце игра превратилась в смешанные единоборства: главной целью футболистов обеих команд стали провокации оппонентов, дабы те заработали удаление. Не трудно догадаться, что судья начал добродушную раздачу красных карточек: у "Металлиста 1925" были удалены Понамарёв и Кучков, а у "Руха" поединок не закончил Китела.

Одновременно с финальным свистком футболисты "жёлто-синих" разочарованно упали на газон. Первый блин выходит комом, но унывать уж точно не стоит, ведь "харьковчане" отчаянно бились и заслужили многочисленные комплименты за проявленный во 2-м тайме характер.

"Рух" побеждает и делает серьёзную заявку на борьбу за медали. В следующем туре "львовяне" отправятся в гости к полтавской "Ворскле". "Металлист 1925" уже в ближайший четверг сыграет на выезде с "Колосом" из Ковалёвки.

Также хотелось бы напомнить, что уже сегодня взрослая команда "Металлиста 1925" проведёт свой первый исторический матч в элитном дивизионе. На "ОСК Металлист" пожалует львовский "Рух". Начало матча в 17:00.

Источники фото: пресс-служба "Металлист 1925"; собственные фото