Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Швед может стать топом. Но ему нужно бежать из «Карпат»

Швед может стать топом. Но ему нужно бежать из «Карпат»

Тарас Дмитрик уверен, что Бельгия – лучший вариант для Марьяна Шведа.

15 октября 2018, 18:52
41
Швед может стать топом. Но ему нужно бежать из «Карпат»

Тарас Дмитрик уверен, что Бельгия – лучший вариант для Марьяна Шведа.

Даже очень крепких молодых игроков в Украине принято немного перехваливать. С Марьяном Шведом именно такая история. Он действительно очень талантлив и показывает качественный футбол последние месяцы. В этом сезоне у него 0,51 xG+xA за 90 минут. Это отличный прямой вклад атаку – каждые два матча по остроте ударов и передач Швед наигрывает на одно результативное действие. В прошлом сезоне у Шведа было 0,45 xG+xA/90 – прогресс маленький, но стабильный.

Но он явно слабее Вербича в работе с мячом, а Марлосу пока проигрывает в мышлении на поле. Шведу есть куда прогрессировать, чтобы стать топовым футболистом. Таланта для этого хватает. Но как можно скорее нужно уйти в европейский чемпионат уровня Бельгии. 

Швед необходимая фигура в игре «Карпат», но такая система не позволяет ему раскрыться

Львовский клуб использует две основных схемы: 3-4-2-1 (на старте сезона) и 4-1-4-1 в двух вариациях центра поля в осенней части. При первом варианте Швед выходил центральным форвардом или играл под нападающими, во втором – правого полузащитника.

Но при любой схеме сохраняется основная проблема – Марьян очень мало получает мяч. В этом сезоне в среднем 11 раз, и этот показатель еще завышен из-за матча против «Арсенала», где Марьян получил 32 передачи. Средний результат же колеблется в промежутке между 8-9 полученными пасами за игру.

Вербич в «Динамо», который тоже играл как и флангового игрока, так и центрального форварда, получает за матч 17 передач, Цыганков – 21. Такие же цифры показывает новичок «Шахтера» Фернардо. Швед объективно обделен мячом. Самая основная причина – «Карпаты» банально меньше владеют мячом и меньше доставляют его в опасные зоны. По передачам в атакующую треть львовяне в УПЛ занимают всего девятое место. 

Но даже при максимально провальных и вертикальных играх Швед остается одной из ключевых фигур в составе «Карпат» . Показательным примером будет матч последнего тура против «Мариуполя». Команда Бабича так прижала львовян, что это вылилось в 2,2 передачи за владение у «Карпат». Даже в матче против «Шахтера» (1:6) удавалось делать 3,4 паса за атаку.

Шведа заменили на 64-й минуте, но при этом Марьян был главным звеном атаки львовян. Их связка с Федецким была ключевой при ужасной карте передач «Карпат».

К тому же вингеры львовской команды почти не смещаются в полуфланги и не опускаются ниже. Мяч приходит к ним у самой бровки, где их тут же начинают прижимать защитники. Это все из-за того, что номинальные атакующие полузащитники в 4-1-4-1 Карраскаль и Ди Франко играют по всему полю. Они могут опуститься за мячом на позицию фуллбека, а дальше протащить мяч в одиночку на атакующую треть. Весь креатив сконцентрирован именно на них, и в первую очередь это касается Карраскаля.

На некоторые матчи «Карпаты» и вовсе выходят с перевернутым треугольником в центре поля. Так происходит, если в пару с Карраскалем или Ди Франко выходит Клец. На бумаге схема сохраняется, но Дмитрий не такой креативный футболист и редко выходит за границы своего полуфланга на границе между первой и второй третями поля.

Минус один креативный игрок – игра становится максимально вертикальной – Швед вынужден получать еще больше забросов.

Но есть и исключения. В матче против «Арсенала» львовский клуб отдал на 170 передач больше, чем обычно. Более комбинационная игра позволила Шведу раскрыться (32 полученных передачи). В этом матче Марьян размещался гораздо ближе к центру, чем обычно. Много обыгрывался с партнерами или обострял с угла штрафной.

На позиции центрального форварда номинально вышел Карраскаль. Колумбиец играл максимально свободную роль и уходил очень глубоко. Для Шведа открывалось огромное пространство впереди, которое он не боялся использовать постоянными диагональными забеганиями за спину Карраскалю.

Более свободно действовал в штрафной, уходил со своего фланга и врывался в свободные зоны под мяч.

Так же связывать всю игру, как это делает Карраскаль, Швед вряд ли сможет. Ему не хватает такого уровня в обыгрыше. Но позиция под нападающим или более свободная роль на правом фланге атаки – идеальный вариант для Марьяна. Швед хорошо видит поле и чувствует моменты для открываний, он может быть главным исполнителем команды в финальной трети.

Именно поэтому вариант с переездом в Бельгию кажется неплохим. Там команды из середины таблицы больше владеют мячом, чем в УПЛ или других средних европейских чемпионатах. Стиль игры условного «Генка» задействует гораздо больше сильных сторон Шведа, чем сейчас в «Карпатах». 

Мышление и гибкость на поле – сильнейшие стороны Шведа

Это легко можно показать на примере одного матча против «Шахтера», в котором «Карпаты» пропустили шесть голов.

С первых минут Швед играл центральным нападающим в паре с Гуцуляком. Но при выбранной схеме 3-5-2 фланги и полуфланги «Карпат» были очень уязвимыми. Именно после абсолютно спокойного подключения к флангу Фернардо забил второй гол. Поэтому в середине первого тайма Швед ушел на привычный правый фланг с задачей контролировать подключения вингеров «Шахтера». И справился очень хорошо.

Швед обладает отличным стартовым рывком, что позволяет очень неожиданно для противников вступать в отбор. Часто удается либо перехватить самому, либо спровоцировать соперника на потерю мяча.

Пример такого рывка и перехвата в игре 1-в-1 против Фернардо.

Часто Швед размещался на одной линии с защитниками, когда «Карпаты» садились особенно глубоко – пахать во всех игровых фазах он точно готов. 

И, конечно же, Марьян всегда первый выбегает в контратаку. Его скорость и чувство момента помогает в переходах владения, и было чуть ли не единственным серьезным оружием «Карпат» против «Шахтера».

Швед мог бы вписаться в стиль сборной Шевченко

По уровню игры он пока что проигрывает и Яремчуку, и нашим краям, но стилистически подходит гораздо больше Кравца, Селезнева, Кулача и других резервных форвардов сборных. 

Во время сентябрьских игр Лиги Нации у Романа Яремчука была особенная роль. Он играет гораздо глубже привычного центрального нападающего, делает много ложных рывков и очень много получает мяч – полная интеграция в игру.

Это то, чего очень не хватает Шведу сейчас. Если смотреть только по тактическим нюансам, то вызывать изначально нужно было именно Марьяна, а не Кравца. Задача Андрея Шевченко тут проста – нужно расставить игроков на максимально удобные позиции. Швед в игре нынешней сборной смотрелся бы органичнее. Но если смотреть по другим параметрам, то вызов был бы большим авансом. Шведу, например, надо очень много работать над работой с мячом в ногах. У него очень большой процент барака при обводках – 56% точных при 6< попытках за игру.

Вопрос прогресса Марьяна будет важным для национальной сборной в следующие несколько лет. К сожалению, во Львове он вряд ли будет работать с тренерами, которые действительно умеют развивать игроков – поэтому футболисту уже сейчас нужно рассматривать другие варианты.

Данные Wyscout

Фото: «Карпаты»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты