Tribuna/Футбол/Блоги/Комнатный футбол/Шериф без медалей в УПЛ и почему

Шериф без медалей в УПЛ и почему

Временный успех Шерифа и почему клубу ничего не светило бы в УПЛ.

8 декабря 2021, 18:42
6
Шериф без медалей в УПЛ и почему

После вчерашнего фиаско донецкого Шахтера у многих болельщиков украинского футбола возникает вопрос почему Шериф смог ,а мы пасем задних. Поэтому хотелось бы более детально рассмотреть клуб из Тирасполя и обсудить что было бы с клубом в случае участия в УПЛ. Выход в Лигу Чемпионов.

Начнем с самого начала, а это квалификация. Нужно отдать должное Шерифу конечно же за выход в Лигу Чемпионов, но и давайте не забывать какие клубы встречались на пути в самый престижный клубный турнир. - На первом этапе Шериф встречался с Албанским Теута. С учетом бюджета этого клуба, квалификации Вернидуба и его игроков, Шериф обязан был проходить дальше и не замечать такого соперника. - На втором этапе Шериф встречается с Армянским клубом Алашкерт. Армянский футбол явно не на подъеме, а молдавский клуб чаще и стабильней выступал в еврокубках, что говорит про его уровень. -На третьем этапе уже более серьезный соперник Црвена Звезда. Сербский клуб более известный и узнаваемый в Европе, стабильный участник еврокубков. Но клуб не выдержал такого темпа на старте чемпионата и минимально уступил на выезде. Тут сработала трансферная активность на рынке Шерифа, который знатно усилился перед началом сезона. -И наконец-то на финише была встреча с Динамо Загреб. Скажу честно даже после поражения 0-3 я верил что хорватский клуб пройдет дальше. Но что-то в этом сезоне не идет у Динамо (они находятся аж на 4 месте в своем чемпионате, при том что все знают о доминации клуба во внутреннем чемпионате). Клуб из Тирасполя запустил цепочку неудач для Загреба. Если сравнивать с квалификацией Шахтера. То бельгийский Генк и французский Монако смотрятся более грозным соперником чем Црвена Звезда и Динамо Загреб.

Рецепт успеха.

В клубе существуют все инфраструктурные возможности и удобства для тренировочного процесса и тренера с игроками не отвлекались от своей работы на мелочи и быт. Руководство клуба правильно сработало с выбором тренера и пошло на все условия, провели трансферную компанию которую запросил украинский тренер перед подписанием контракта. Главным ковалем этого успеха как по мне является тренер клуба. Юрий Вернидуб принес свои идеи, провел успешные реформы и привел качественных игроков. О мотивации и огне от украинского тренера знают в Украине все. Он смог достучаться до игроков, за короткий срок зародить дух победителя и как по мне это сыграло ключевую роль. Если сравнить с нашими клубами в еврокубках, то мы как раз столкнулись с проблемой не качества игры или грозного соперника. Мы столкнулись с вопросом психологии, а если игрок до игры не верит в себя, в успех то ничего из этого не выйдет. Таким образом Вернидуб в первую очередь сработал как опытный психолог, смог замотивировать свою команду и поверить в свой успех. Почему это временное явление. Из года в год в еврокубковых баталиях появляются такие клубы как Шериф которые выстреливают и показывают ошеломляющие результаты. Но это команды одного сезона и в следующий год все становится на свои места. Вспомним только Ференцварош который в прошлом году вышел в Лигу Чемпионов впервые за 25 лет. А уже в этом году не пройдя квалификацию упал в Лигу Европы где у него в графе очки 0 и 5 поражений из 6. Таких примеров достаточно из года в год и поднимать Шериф до высот не стоит, ведь падать довольно больно будет. По окончанию сезона я думаю последует ряд запросов на покупку игроков Шерифа в более именитые клубы. И вероятнее всего Шериф продаст некоторых игроков, тем самым сделает рекламу себе как клуба, который может раскрывать игроков. Так же ходят слухи что Юрий Вернидуб по окончанию сезона покинет Шериф и это явно будет большим ударом. Поэтому в следующем году я сомневаюсь в повторении успеха, конечно же не в обиду молдавскому клубу. Да и вполне вероятно на 90% Шериф дальше первого раунда плей офф Лиги Европы не пройдет, таковы реалии.

Грозная УПЛ и как Шериф проявил бы себя в ней. При всем уважение, но невозможно сравнивать чемпионат Молдавии и Украины как соперников одного калибра. Из года в год Шериф берет золотые медали и не имеет конкуренции внутри чемпионата. К примеру бюджет второго клуба Молдавии составляет меньше 400 тысяч евро, а бюджет Шерифа от 5-7 млн евро. О других командах и условиях в которых они играют думаю уже можно и не говорить. Конкуренции в чемпионате нет и клуб из Тирасполя может спокойно сосредотачиваться на еврокубках и пытаться добывать там результат. Но представим что Шериф попадает в УПЛ . - Первое с чем столкнется клуб-это выездные матчи. Все знают, что Украина на просторах Европы просто колоссально большая страна и сравнивать время переезда между областями Украины и Молдавии не имеет смысла. Сделав пару выездов в Мариуполь, думаю Шериф будет проклинать все,но точно не думать о футболе. Ведь такое длительное время в автобусе убивает все стратегии и планы на игру, мысли побыстрее бы уже приехать.

-Второе конкуренция. У нас в чемпионате как минимум есть вечные 2 гранда и конкурировать с ними в чемпионате не получится. Разные бюджеты, качество игроков и длина лавочки, тут уже Шериф почувствует себя в роли остальных клубов Молдавии. Помимо грандов даже сейчас Шериф столкнулся бы с Днепр-1, Ворсклой, Зарей и Александрией. Это клубы которые играют сейчас в футбол и простота против них не сработает. Если коснуться вопроса финансов то, это как раз уровень молдавского чемпиона. Помимо таких грозных соперников за еврокубковую зону еще предстоят игры с командами которые умеют играть в защитный футбол и их оборону не так легко вскрывать. -Третье лимит. Если кто-то не знает, то в Молдавии нет лимита на легионеров и в Шерифе аж 4 игрока с паспортом Молдавии. Так что пришлось бы поработать над этим пробелом и пытаться найти кого-то стоящего, либо заниматься академией (что тоже очень сложно и долго).

Если подвести итоги, то мой прогноз борьба за 5 еврокубковое место возможно и реально (не выше), но как часто это приносило бы плоды не известно. И по этой причине мы бы никогда не получили бы сезон где открытием Европы был клуб из Тирасполя, не получили победы над Реалом и 4 очка в спайке против Шахтера. А не каждый президент футбольного клуба готов доставать из своего кармана финансы из года в год и не получать медали, победы, быть донором для лидеров и работать на перспективу купил дешево, продал дороже.