Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2006. Украинский триумф на полях Германии. Часть 1. Пустые обещания? Нет!

2006. Украинский триумф на полях Германии. Часть 1. Пустые обещания? Нет!

Новая рубрика

(Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!).

Олег Блохин – тренер, который безапелляционно пообещал всей Украине вывести национальную сборную на чемпионат мира с первого места в группе! Что это, пустая бравада, или уверенность в своих силах?

Это было настоящее чудо. Это была фантастика, которая воплотилась в реальность. Сборная Украины впервые в своей истории выходит в финальную стадию чемпионата мира с первого места в группе! О таком счастье мы, болельщики, даже мечтать боялись! Ведь в соперниках были очень мастеровитые и сильные сборные. Действующие чемпионы Европы - греки, третья команда последнего Мундиаля - Турция, всегда мощная Дания, непредсказуемые и способные на сенсации Грузия с Албанией, и загадочный Казахстан, который недавно «перевелся» из Азии в Европу и был принят в УЕФА.

Когда украинцы узнали результаты жеребьевки, их отчаянию не было пределов. Многие сразу же поставили жирный крест на перспективах нашей национальной сборной. Даже на второе место, которое давало право играть в плей-офф, надежд не было! Когда у тренера украинской команды Олега Блохина спрашивали, какая цель у его подопечных в этом отборочном турнире, тот делал удивленные глаза, мол, как это какая, выйти на чемпионат мира! Журналисты, опять же, задавали вопрос, знает ли Олег Владимирович, что сборная Украины еще ни разу не проходила стадию плей-офф? То есть, никто и подумать не смел, что наши футболисты могут выиграть группу. На что Блохин с загадочной улыбкой уверенно отвечал: «Значит, будем выходить на чемпионат мира с первого места!». Безапелляционность главного тренера сборной нравилась. Но такие вот бравурные заявления вызывали только грустные улыбки: «Эх, Олег Владимирович. Ваши слова, да футбольному богу в уши». Никто не верил в то, что Украина способна обойти по группе таких квалифицированных соперников. Никто! Но надеялись все!

Товарищеские игры перед отбором не добавляли воодушевления. 18 февраля 2004 года в Триполи в присутствии 40 000 болельщиков была добыта ничья с Ливией - 1:1 (Пуканич, 15, Кара, 56). Хотя тогда был визит в эту африканскую страну украинского руководства для поисков путей тесного сотрудничества, и мирный итог футбольной встречи отвечал текущему моменту. Если ничью в Ливии еще как-то можно было оправдать политической целесообразностью, то поражение от Македонии (Митрески, Шакири) в Скопье - 0:1 (Ставревски, 26) при 30 000 местных зрителях никакому объяснению не поддавалась. Так же, как и 1:1 (Венглинский, 13, Варга, 65) со словаками (Грешко, Немет) на переполненном стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве. 28 апреля 16 800 украинских болельщиков покидали эту спортивную арену имени Мэтра очень недовольными ни результатом, ни качеством игры своих футболистов. 6 июня было настоящее испытание команды Блохина французами в Париже на «Стад где Франс». Наши сборники мужественно отбивались от мощных атак хозяев поля, в составе которых тогда сверкали всеми гранями своего таланта Бартез, Тюрам, Галлас, Лизаразю, Макелеле, Сильвестр, Саньйоль, Виейра, Пирес, Вильтор, Анри и, прежде всего, непревзойденный Зинедин Зидан. Он и забил победный мяч на 89 минуте встречи на радость 72 000 болельщиков, которые заполнили в тот вечер спортивную арену. Поражение вроде бы и почетное, всего то 0:1, но вопросов к качеству игры украинцев было море! Еще больше их добавилось после разгрома от Англии - 0:3. 18 августа 2004 года в Ньюкасле на стадионе «Сент-Джеймс Парк» в присутствии 35 387 зрителей родоначальники футбола все время матча только то и делали, что снимали стружку из игроков сборной Украины. Да, англичане имели мощный состав - Гарри Невилл, Эшли Коул, Джейми Каррагер, Стивен Джерард, Джон Терри, Фрэнк Лемпард, Джермейн Дефо, Майкл Оуэн, Дэвид Бекхем. Гламурный Дэвид и начал разгром сборной Украины на 26 минуте. Продолжил избиение младенцев Майкл Оуэн на 46 минуте, а последний гвоздь в гроб гостей вколотил Шон Райт-Филипс на 72 минуте. Так что оптимистичные заявления Олега Блохина на фоне бледных товарняков выглядели пустым бахвальством. Хотя тренер при всем народе и заявлял, что товарищеские матчи, то всего-навсего тренировка так сказать, с повышенной ответственностью, на которых определяется уровень игроков, а вся команда проходит обкатку и набирается опыта перед официальными встречами, в среде украинского спортивного сообщества царил неприкрытый пессимизм. И вот подошло время первого матча отбора на чемпионат мира-2006 в Германии.

4 сентября 2004 года на поле стадиона «Паркен» в Копенгагене украинские футболисты выходили на цыпочках, а покидали его твердой поступью уверенных в себе мужей. С самого начала игры было понятно, хозяева при поддержке 36 335 зрителей будут атаковать, наши хлопцы при случае  - огрызаться во время контрвыпадов. Именно так все пошло сразу после свистка швейцарского арбитра Урса Майера. Датчане с первых секунд ринулись в нападение. И первая же контратака украинцев едва не стала результативной. Главная «звезда» сборной Андрей Шевченко из «Милана» получил пас, вырвался на оперативное пространство, протянул мяч с правого фланга на левый, обыграл около штрафной площадки соперника, подработал себе «шаровидного» под левую ногу и отдал точный пас на ход Тимощуку, который врывался на свободное пространство с левого фланга. Следует мощный удар с хода - рикошетом от газона мяч попадает в руки голкипера Дании Соренсена. Шла пятая минута поединка, и стало ясно, что украинцы не будут мальчиками для битья.

Гол в ворота сборной Украины. Дания побеждает – 1:0.

Не будут, то они не будут. Но хозяева поля первыми открыли счет. Кинжальный пас Йеспера Гронкьяера в штрафную площадку четко использует Мартин Йоргенсен и буквально вколачивает мяч под перекладину ворот сборной Украины. Михаил Старостяк пытался было этому помешать, но напрасно. Он оказался  неготовым к такому развитию событий. Да и Шовковский был бессилен против этого расстрела метров из шести. 1:0 в пользу Дании. Шла всего девятая минута встречи. Хозяева поля и не думают останавливаться на достигнутом. Неугомонный Йоргенсен берет игру на себя, опять прорывается к воротам, идет навес в район одиннадцатиметровой отметки, на острие Ян Доль Томассон - удар головой, Шовковский в невероятном прыжке достает мяч рукой, а затем настигает его, берет в охапку и выбивает в поле. Наши отвечают опасным моментом на 27 минуте. Шевченко выигрывает воздух у соперника, Гусев возвращает мяча на ход Андрею и лидер атак украинской сборной с ходу хлестко пробивает из-за пределов штрафной площадки слета - Сорнесен ворон не ловит. Через три минуты энерджайзер датской команды Йоргенсен опять идет в прорыв и отдает удивительный по красоте пас на Мадсена. Зрители на трибунах, а мы, украинские болельщики около экранов своих телевизоров замерли и уже думали, что гол. Ведь казалось, что после удара Мадсена мячу больше никуда деваться, кроме как в ворота Шовковского. Но пронесло! Мимо! «Фу-у-ух», - выдохнула с облегчением вся Украина. Вернее, та ее часть, которой есть дело до футбола. А это очень большая часть населения. Половина, так точно! Помощник тренера сборной Дании в это время хватается от отчаяния за голову. Ведь счастье было совсем рядом!

Мгновения игры – Андрей Шевченко, лидер сборной Украины и итальянского «Милана».

Уверенно играл футболист донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук.

Киевский динамовец Александр Шовковский, как всегда, одна уверенность и хладнокровность!

На 32 минуте пришла очередь хвататься от отчаяния за голову уже украинским болельщикам. Пас на Шевченко. Андрей на развороте искусно обыгрывает соперника и отдает тонкий пас между двух защитников в штрафную площадь на ход Олегу Гусеву. Киевлянин приложился к мячу как можно сильнее, и тот прошел почти параллельно дальнему углу ворот. Набегал Андрей Воробей, но «шаровидного» не достал. Вот момент, так момент! Жалко, что его не использовали. Олег Блохин в сердцах только махнул руками: «Ну что ты поделаешь!». Счет на табло остался неизменным - 1:0 в пользу хозяев поля. И они всеми силами пытались еще в первом тайме окончательно склонить чашу весов на свою пользу. Гравесен со штрафного удара метров из 25-и разрядил свою «пушку» прямо по центру ворот сборной Украины. Слава богу, что Шовковский находился именно на пути полета мяча и едва успел поднять руки, чтобы перебросить его через перекладину. Как точно выразился украинский комментатор: «Еще не успел пробить Гравесен, а мяч уже был практически на линии наших ворот». С такой огромной скоростью он преодолел расстояние от точки пробития к точке пребывания нашего голкипера, которая на радость всей Украины не стала точкой забивания. Потомки Гамлета не сдаются. Они все идут и идут вперед. Потеря украинцами мяча на последней минуте тайма приводит к тому, что разъяренный своей неудачей Мадсен выходит на ударную позицию и выстреливает из-за пределов штрафной площадки, - Шовковский на месте!

Второй тайм активнее начали футболисты сборной Украины. Наверное, Блохин в перерыве провел со своими подопечными нужную объяснительную работу, и они забегали по полю, как те электроники. 47 минута. Идет пас в хозяйскую штрафную площадку. Кажется, мяч выходит за пределы поля. Но Андрей Воробей, как тот настоящий шустрый воробей, буквально полетел за ним и успел сделать верховой пас назад. Гусев в борьбе отбрасывает «шаровидного» на границу штрафной площадки. Тут как тут набегает Шевченко и из центра сходу пробивает - сантиметраж со штангой!

56 минута. Тимощук подает угловой и Андрей Гусин головой точно пробивает в угол ворот Соренсена - 1:1! Го-о-о-ол! Вся Украина в то же мгновение поднялась на ноги. Блохин опять вздымает руки вверх. Теперь в радостном порыве. То же делает и Шовковский в своих владениях. Гусина обнимает почти вся команда. «Подача Тимощука, и Андрей Гусин, можно сказать, снимает мяч из головы Езерского, но снимай так всегда! Я думаю, Володя будет не против, и все мы не против!», - в приподнятом настроении комментирует повтор гола комментатор, а в это время голкипер сборной Дании высказывает претензии игрокам своей обороны. Именно в этот момент все украинцы поверили - мы сегодня не проигрываем! Мало того, могли и выиграть! Буквально через минуту после забитого гола наши футболисты контратакуют, Воробей врывается с правого края в штрафную площадку Дании, удар, рикошет и мяч, перелетев Соренсена, делает смачный поцелуй перекладине по центру и отлетает к Шевченко, который подскочил на добивание. Андрей пытался нанести удар через себя, но неточно.

Андрей Гусин сравнивает счет – 1:1.

Конечно, больше атаковали хозяева поля. Они ни за что не хотели терять дома очки. На 72 минуте датчане, как по нотам, разыгрывают красивую комбинацию. Два Йенсена, Клаус и Никлас, устроили «спартаковскую» перепасовочку на углу штрафной площадки, выводят на ударную позицию Йоргенсена - Шовковский спасает ситуацию и не без труда отбивает мяч на угловой. 87 минута. Свежий Александр Радченко из днепропетровского «Днепра», который только что появился на поле, делает рывок по правому краю почти через все поле, пас на Шеву, тот подрабатывает себе мяч, дальний удар, выше ворот. Андрей расстроился. Ведь «шаровидный» явно свалился у него с ноги. А если бы нет, что тогда?

Арбитр прибавил до основного времени игры целых пять минут. И футболисты сборной Дании провели все это время в настойчивых атаках. На 90+4 минуте идет навес со штрафного удара, Гронкьяер в падении точно бьет головой, но опять именно туда, где стоял Шовковский. Ну, что же. Правильно выбирать место в воротах, это признак настоящего мастерства. Причем высокого. Александр, не размышляя, выбивает мяч подальше от ворот, и здесь, наконец, звучит свисток Урса Майера - есть первое добытое очко! Мы не проиграли! И вот здесь начали все задумываться, а может стоит прислушиваться к словам Блохина, что мы обязательно выйдем из группы на первом месте? Поэтому следует к ним отнестись не полном серьезе, и отбросить скептицизм!

04.09.2004. 20:45. Копенгаген. Стадион «Паркен». 36 335 зрителей. +19°C.

Дания – Украина – 1:1 (1:0).

Арбитр: Урс Майер (Швейцария).

Ассистенты арбитра: Рудольф Кеппели и Мартин Изели (оба - Швейцария).

Резервный арбитр: Николя Петинат (Швейцария).

Дания: Соренсен Томаш, Богелунд Каспер (Приске Браин, 43), Поульсен Кристиан (Йенсен Клаус, 65), Кролдруп Пер, Йенсен Никлас, Хельвег Томаш, Гравессен Томаш, Гронкъяер Йеспер, Томассон Ян Даль, Йоргенсен Мартин, Мадсен Петер (Педерсен Хенрик, 79).

Запасные: Андерсен Стефан, Лушту Стивен, Стокгольм Никола, Роммедаль Деннис.

Тренер: Мортен Ольсен.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Русол Андрей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Шелаев Олег, Шевченко Андрей, Гусин Андрей (Матюхин Сергей, 67), Гусев Олег (Закарлюка Сергей, 75), Старостяк Михаил, Воробей Андрей (Радченко Александр, 84).

Запасные: Рева Виталий, Ротань Руслан, Белик Алексей, Воронин Андрей.

Тренер: Олег Блохин.

Голы: 1:0 - Йоргенсен Мартин (9), 1:1 - Гусин Андрей (56).

Предупреждены: Хельвег Томаш (24) - Гусев Олег (35).

В других матчах нашей второй отборной группы Турция в Трабзоне не смогла переиграть грузинов - 1:1 (Текке, 48, Асатиани, 83), а Албания создала настоящую сенсацию, победив в Тиране Грецию - 2:1 (Мурати, 2, Алтай, 11, Яннакопулос, 38). Так что можно было сказать - 2 группа пока еще без фаворитов.

Через четыре дня сборная Украины выходила на второй отборный матч в Алматы. Центральный стадион до недавнего времени столицы Казахстана был набит битком, под завязку. Что и не удивительно. Ведь именно матчем с Украиной казахская сборная открывала новую страницу в своей истории. То была первая официальная игра хозяев поля под эгидой УЕФА. Раньше Казахстан выступал в азиатской зоне. Но руководители тамошнего футбола покумекали, почесали свои затылки, да и порешили - лучше играть в Европе, чем в Азии. Что там, что там казахам в отборах ничего не светит. Зато в «старом свете» команды посильнее будут. Так лучше к себе в гости принимать признанных мировых лидеров, как вот Испания, или Германия, чем париться с «каким-то» Ираном, или вот Индией. Да и участие в еврокубках намного более привлекательно, чем в их азиатских аналогах. Ради своей мечты, выступать в Европе, казахи даже согласны были пропустить отборы к Кубку Азии-2004 и чемпионату Европы-2004. И вот знаковый для всего казахского футбола день наступил. Национальная сборная стартует в отборочном турнире на чемпионат мира-2006 в Германии поединком с украинцами. Думаю, не нужно говорить, с каким эмоциональным воодушевлением провели эту игру хозяева поля при всемерной поддержке 23 000 болельщиков на Центральном стадионе Алматы.

Со стартовым свистком португальского арбитра с длиннющим именем Педро Проэнса Оливейра Алвеш Гарсиа сборная Казахстана ринулась вперед. Наши ребята с достоинством отбили стартовый натиск хозяев поля. А на 14 минуте организовали молниеносную контратаку. Быстроногий Гусев протянул мяч от центра поля, отдал пас в штрафную площадку на дебютанта сборной Алексея Белика, тот на развороте технично обыграл защитника и точно пробил с носка в ближний от себя угол ворот - 1:0! Вся голевая комбинация была проведена на одном дыхании и красиво, по-бразильськи. В тот момент безмерного счастья от первого забитого гола казалось, что сегодня украинские хлопцы набросают своим соперникам мячей полную корзину. Но не так случилось, как думалось!

Алексей Белик открывает счет в Алматы – 1:0 мы ведем!

Наши футболисты атаковали. Тимощук опасно ударил издалека - немножечко неточно. Закарлюка прорвался по левому краю и прострелил вдоль ворот - Алексей Белик в борьбе со своим опекуном из выгодной позиции пробивает мимо штанги и выглядит очень разочарованным. Ведь такая возможность была в первом же матче за сборную оформить «дубль»! Казахи зато очень опасно будут огрызаться. На 34 минуте в украинскую штрафную площадку идет скидка головой на ход Карповичу, тот выходит на ударную позицию и буквально вколачивает мяч в сетку ворот Шовковского - 1:1. Трибуны в экстазе, игроки казахской сборной дружно все на скорости проехались по газону на своих пузах к «виновнику торжества», а комментатор на телеканале «Интер» в шоке молчал все время повторов пропущенного украинцами гола. Да и действительно, что здесь говорить, когда и так все ясно? 1:1 - это уже нас никоим образом не устраивает. И пошли атака за атакой на ворота Новикова, как тот морской прибой.

Футболисты сборной Казахстана празднуют свой успех. Только что они сравняли счет – 1:1.

Но момент сменял момент, время все сплывало, а гола не было. Опасно бил Воробей в падении головой - вратарь парирует удар. Вторая «птица» украинской сборной, Воронин наносит хлесткий дальний удар - немножечко не хватило точности. Опасные моменты у ворот Новикова украинские болельщики уже устали считать. За чрезмерное увлечение атакой нас едва не наказали. Прострельная передача Низовцева в штрафную площадку, Русол не успевает ее заблокировать и на ударную позицию выскакивает из глубины поля 14 номер команды хозяев поля. Вот сейчас точно будет гол, подумалось. Но повезло. Игрок казахской сборной разрядил свой «боезапас» поверх перекладины в синее синее небо. Наверное, таким вот образом решил тучи разогнать над стадионом.

Шутки, шутками, но украинской сборной вовсе не до шуток. Нужно во что бы то на стало забить. Один гол. Один на всех, и этого будет достаточно! Но голкипер казахской сборной Новиков вытворяет настоящие чудеса в своих владениях. На него в тот вечер снизошло незаурядное вдохновение и он проводил наилучший матч в своей жизни. Воробей пробивает точнехенько в угол ворот - Новиков забирает мяч в руки. А когда уже и он бессилен, его спасает неточность наших футболистов. Как вот в случае со штрафным ударом Ротаня. Удар Воронина по центру - Новиков его парирует.

Признаюсь, когда пошла 90 минута встречи, то подумалось, что вот опять наступаем на одни и те же грабли и теряем такие важные очки в играх с менее мастеровитыми соперниками. А их на финише будет так не хватать. Но еще есть штрафной удар в метрах 25-и от ворот. Бьет Тимощук, мяч попадает в стенку и рикошетом отскакивает в штрафную площадку к Ротаню, который без размышлений сходу щечкой отправляет «шаровидного» в правую от Новикова «девятину», - 2:1! Это уже победа! Важная и тяжелая, но победа и полновесные три очка в актив украинской сборной. Блохин со всем тренерским штабом радуется, игроки в желтых футболках на поле тоже. На все поле раздается русский мат и как кто-то вспоминает половой акт с чьей-то матерью хорошо слышно по телевизору. Матюгальника можно понять. Казахи могли добиться сенсационного результата. Могли, но не добились. Украинцы проявили настоящую волю к победе и, в конце концов, добились ее. А это уже говорит о характере команды. Молодцы, одним словом. Мо-лод-цы!!!

И все же наши хлопцы уже в добавленное арбитром время добыли таки тяжелую и важную победу – 2:1!

Олег Блохин не может поверить своему счастью – мы уже в добавленное арбитром время победили Казахстан!

08.09.2004. 17:00. Алматы. Центральный стадион. 23 000 зрителей. +24°C.

Казахстан – Украина – 1:2 (1:1).

Арбитр: Педро Проэнса Оливейра Алвеш Гарсиа (Португалия).

Ассистенты арбитра: Жозе Сильва Кардинал и Луис Мигель Кордаш Тавареш (оба - Португалия).

Резервный арбитр: Бруно Пайшау (Португалия).

Делегат УЕФА: Мехмет Спахо (Босния и Герцеговина).

Инспектор УЕФА: Мишель Вотро (Франция).

Казахстан: Новиков Юрий, Балтиев Руслан, Дубинский Ренат, Авдеев Игорь, Смаков Самат  (Мусин Олег, 70), Карпович Андрей, Низовцев Макстм, Фамильцев Александр, Чичулин Антон (Уразбахтин Рафаэль, 50), Ирисметов Фаркадбек, Тлешов Мурат (Родионов Денис, 65).

Запасные: Морев Андрей, Булешев Алибек, Сергиенко Эдуард, Жумаскалиев Нурбол.

Тренер: Сергей Тимофеев.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей,  Русол Андрей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Закарлюка Сергей, Белик Алексей (Шелаев Олег, 90+2), Гусин Андрей (Ротань Руслан, 66), Гусев Олег, Старостяк Михаил (Воронин Андрей, 49), Воробей Андрей.

Запасные: Рева Виталий, Матюхин Сергей, Радченко Александр, Назаренко Сергей.

Голы: 0:1 - Белик Алексей (14), 1:1 - Карпович Андрей (34), 1:2 - Ротань Руслан (90+1).

Предупреждены: Карпович Андрей (40), Низовцев Макстм (90+4) - нет.

8 сентября в нашей группе греки дома раскатали нулевую ничейку со своими сверхпринципиальными соперниками - турками, а Грузия в Тбилиси одолела Албанию - 2:0 (Иашвили, 15, Деметрадзе, 90). Таким образом, после двух игровых дней во 2-ой группе лидерство захватила Грузия - 4 очка, разница забитых и пропущенных мячей - 3-1. Украина шла вслед, также 4 балла, но - 3:2. Следующая игра 9 октября с действующими чемпионами Европы греками в Киеве на Олимпийском.

Под флаг сборной Украины на сентябрьские отборные матчи вызывались: Олег Гусев, Андрей Гусин, Андрей Несмачный, Виталий Рева, Александр Шовковский (все - «Динамо» Киев), Алексей Белик, Андрей Воробей, Михаил Старостяк, Анатолий Тимощук (все - «Шахтер» Донецк), Владимир Езерский, Сергей Матюхин, Сергей Назаренко, Александр Радченко, Руслан Ротань, Андрей Русол, Олег Шелаев (все - «Днепр» Днепропетровск), Андрей Воронин («Байер» Леверкузен. Германия), Сергей Закарлюка («Ильичевец» Мариуполь), Андрей Шевченко («Милан» Италия)