Мода на кеды

Театр начинается с вешалки, а спорт для каждого, кто пережил «советское» детство, обязательно начинался с советских кед. Советские кеды были ближайшим и единственным спутником на уроках физкультуры, спортивных стадионах и дворовых площадках.

Автор — donvito
15 июля 2019, 01:09
8
Мода на кеды

Театр начинается с вешалки, а спорт для каждого, кто пережил «советское» детство, обязательно начинался с советских кед. Советские кеды были ближайшим и единственным спутником на уроках физкультуры, спортивных стадионах и дворовых площадках.

 

Само слово «кеды», по своей сути, является народным, потому что отыскать его происхождение в многочисленных словарях русского языка весьма непросто. Еще в 19 веке для прогулок по пляжу использовали туфли для песка, с твердой подошвой и мягким верхом, а в начале 20 века появилась обувь для спорта под маркой Keds. Название получилось при сочетании двух идей: продукция для подростков - kids и первоначальное название peds (от лат. «pes» — нога. А прижилось название только лишь по одной причине...

Конструктор обуви «Сделай сам»

В СССР не искали легких путей для наименований. «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная» под номером ГОСТа 9155-88. За этой странной фразой с несколькими цифрами скрывается целая эпоха, которая отпечаталась в памяти миллионов людей белым кружком на щиколотке. «Два мяча» - можно смело сказать, что это был один из первых брендов спортивной индустрии, который появился в конце 60-х годов. Спортивная обувь китайского производства имела ошеломляющий успех. Сложно сказать, существовал ли маркетинг и продакт-плейсмент в советской экономике, но «Два мяча» носили все: от космонавтов и футболистов, до киногероев и известных музыкантов. Вот лишь малый список промоутеров: Юрий Гагарин и Сергей Бубка, Олег Блохин и Олег Романцев, Сергей Белов и Иван Едешко. И даже Волк и Шарик.

Лучшая рекламная акция

Каждый уважающий себя школьник носил кеды не только на уроки физкультуры, но и в повседневной жизни. Учителя не одобряли такую обувь. Нарушителя ждали записи красной пастой в дневнике, вызовы к директору и даже «аллея позора» на линейке, но сами учителя были не прочь носить кеды в свободное от работы время: в походе за грибами или на прогулке. Кеды носили в сочетании со школьной формой, трениками, джинсами и классическими брюками. Правда, история не оставила свидетельства того, чтобы кто-то пришел на свадьбу в кедах, но вот точно в них фотографировались на паспорт. Иными словами, кеды сопровождали человека во все ответственные периоды его жизни. Главный критерий качества - их вечность. На практике это означало, что одни кеды могут переходить от поколения к поколению: от отца к сыну, либо от старшего брата к младшему. Уверен, что если покопаться на чердаках или в кладовых, то и сейчас можно найти кеды годные к применению.

Баскетбол открыл спортивному миру кеды. А позже и кроссовки.

Один самых главных аргументов в пользу кед было не только их универсальное удобство, а считалось, что если носить кеды, то можно заработать плоскостопие и не пойти в армию. Пожалуй, наиболее верующие в эту гипотезу, не снимали кеды даже во сне. К очевидным преимуществам можно отнести крепкий носок, который позволял смело бить «пыром» и не бояться за переломанные пальцы, а также защитные кружки иногда помогали от ударов по ногам. Сейчас бы такие кеды назвали ультрачувствительными, но тогда подошва обуви была настолько тонкой и плоской, что ноги чувствовали каждый камешек на дороге. Поэтому, здесь выручали либо стельки, либо толстый вязанный носок. Если остановится на стилистике и дизайне, то резиновая подошва отделялась яркой полосой обычно красного цвета и переходила в текстильный верх. Шнурки чаще всего были белыми и плоскими, а их наконечники были металлическими и продевались шнурки через металлические кольца. При всем том огромном количестве очевидных недостатков, всегда и во все времена кеды были модными.

Белые кеды? Не смог достать....

С развитием рынка спортивной обуви, кеды «Два мяча» ценились выше. Во-первых, как бренд, во-вторых, из можно было купить в разнообразной расцветке, и подошва стиралась не так быстро. Белые кеды были чем-то из космоса, потому что достать их было практически невозможно. Чуть позже, ближе к окончанию СССР, функциональность кед еще заключалось в том, что они были символом безопасности. Кроссовки с прохожего могли снять в любом парке или темном переулке, но вот кеды никому не были интересны. Такие были времена и такие они оставили воспоминания. 

Если вы дочитали этот пост и вспомнили и вдохнули запах резины свежих кед, значит каждая пара оставила свой отпечаток в вашей спортивной жизни.

Фанаты еще в кедах, а Лев Яшин уже в «адиках». Заслуженно!

 

И уж, без сомнений, где-то есть то место, в котором будет стоять памятник этим легендарным кедам.

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мода на кеды
15 июля 2019, 01:09
8
Все посты