Tribuna/Биатлон/Блоги/БИАТЛОН С ИЛЬЕЙ МЕЖУЛОМ/Прима - люкс? Десять лет спустя

Прима - люкс? Десять лет спустя

33-летний биатлонист стал чемпионом Европы в гонке преследования, совершив при этом три промаха.

Автор — Il67
30 января 2021, 21:03
2

33-летний биатлонист Артем Прима стал чемпионом Европы в гонке преследования, совершив при этом три промаха.

Черниговский биатлонист опередил находящихся перед ним в общем зачете кубка Мира норвежца Бьентегора, латыша Расторгуевса, чеха Крчмаржа. Да и по скорости Артем был пятым, ухитрившись затесаться в компанию к …шести(!) норвежцам. Для ветерана украинского да и мирового биатлона это четвертая золотая медаль. Первая (и единственная до сегодняшнего дня в индивидуальных гонках) была получена еще 10 лет. В копилке нашего спортсмена есть еще 4 медали разного достоинства чемпионатов Европы и два серебра в эстафетах на этапах Кубка мира. Проведя 172 индивидуальных гонки в Кубке мира Артем пять раз оказывался в десятке (лучшее место – пятое).

За последние 10 сезонов Прима ни разу не опускался в общем зачете ниже 58-го места (лучший результат 23-е в прошлом сезоне, сейчас Артем - 37-й).

Этот кубок Мира дается Приме нелегко. Утратил скорость, которой и не блистал ранее. На всех этапах уступил на лыжне не только грандам, не только Логинову , но и Латыпову. В актив можно занести такое достижение, как победа на трех этапах над Елисеевым, по разу над Лессером и Самуэльссоном. Согласитесь, маловато будет.

Золото на чемпионате Европы это конечно хорошо. Но, давайте будем откровенны, за громким титулом: турнир юниоров, восстанавливающихся после травм середняков, глубоких запасных и готовящихся хлопнуть дверью перед завершением карьеры не самых успешных ветеранов. Но наша мужская сборная в последнее время так приучила к провалам, что и этот локальный успех порадовал поклонников биатлона самой большой страны Европы. Настоящей сатисфакцией и достойным результатом долголетней карьеры стала бы медаль любого достоинства на чемпионате мира. А вдруг?