Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/«На матчах должно быть 10-15 тысяч болельщиков». Как владельцы стадиона «Черноморец» хотят развивать арену

«На матчах должно быть 10-15 тысяч болельщиков». Как владельцы стадиона «Черноморец» хотят развивать арену

Автор — Anton Terekhov
30 января 2022, 19:05
32
«На матчах должно быть 10-15 тысяч болельщиков». Как владельцы стадиона «Черноморец» хотят развивать арену

Прошло больше года, после того как у 34-тысячного одесского стадиона «Черноморец» появились новые владельцы.

Представитель Allrise Capital Inc. в Украине Сергей Бурка рассказал Антону Терехову о нюансах сделки по приобретению арены, проведенных матчах, концертах и уходе за газоном. А также о планах по развитию объекта, привлечению матчей сборной, Суперкубка и новых событиях.

«Мы вступили во владение, сформировали команду и план развития на 3-5 лет»

Одесская арена была продана на аукционе с 21-й попытки в мае 2020 года, но я начал мониторить объект за полтора года до покупки. «Черноморец» шел на торги вместе с пакетом из 42 кредитных договоров.

Мы не хотели работать с чужими долгами, и как только Фонд гарантирования вкладов выставил стадион отдельно, Allrice Capital Inc. включился в сделку.

На фото – Сергей Бурка 

После покупки прошло еще полгода, после которых мы полностью перевели стадион в нашу собственность. Фактической точкой отсчета для нас является 6 декабря 2020 года.

До покупки объекта на нем четыре года не проводился текущий ремонт. В некоторых помещениях элементарно подтекали потолки. Увы, нашли мы и ошибки в дренажной системе поля, которые плохо сказывались на газоне.

Мы понимали, что после сделки в стадион придется еще инвестировать. Впрочем, фатальных неожиданностей мы не встретили.

За год мы уже разобрались почти во всех аспектах управления стадионом, но представление о точке безубыточности сможем получить в конце 2022 года.

По подтрибунным помещениям все достаточно просто. Офисный центр функционирует практически так же, как и раньше. Этот бизнес стабилен. Фитнес-центр является магнитом для арены и дает инфраструктуру нашим клиентам. Помещение, в котором ранее была гостиница, теперь будет преобразовано. Здесь мы планируем IT-Hub, который будет включать коворкинг и коливинг для программистов.

А вот чаша стадиона – совсем непроста в управлении, и мы прикладываем много усилий для ее развития.

Меня очень удивили сообщения в прессе в начале декабря прошлого года, что якобы новые владельцы будут не только у «Черноморца», но и у стадиона. Я о таких предложениях ничего не слышал. Мы только вступили во владение, сформировали команду и план развития на 3-5 лет.

Если рассматривать чашу стадиона, как отдельный объект, он создает расходов больше, чем доходов. Мы изначально предполагали, что убытки от зрительской части мы компенсируем с помощью прибыли от подтрибунных помещений.

Когда Allrise Capital Inc. в мае 2020 выиграл аукцион, мы еще не предполагали, что пандемия окажет настолько существенное влияние на заполняемость арены. Посещаемость матчей «Черноморца» за время, что мы владеем ареной, почти никогда не превышала 2000 зрителей. Выйти же в ноль можно будет при нескольких условиях.

Количество зрителей на матчах должно быть на уровне 10-15 тысяч болельщиков. Это 16-17 матчей за год. Также мы хотели бы проводить 5-6 концертов в сезон, который длится с мая по сентябрь. Наша задача проводить на стадионе ивенты, не имеющие сезонной привязки.

«Заказали вентиляторы, которые будут после концертов выгонять горячий воздух из чаши стадиона»

Состояние газона арены – это результат ежедневной работы штата нашего агротехнического отдела. И дело не только в высоте и качестве ворса, но и в цвете травы. Она должна быть идеально зеленая.

Мы хотим устраивать концерты на стадионе, и летом 2021 года мы провели уже три таких выступления (Монатик, Макс Корж и «Дискотека 90-х»). Газон защищают пластиковыми плитами. Покрытие такое есть в Украине только на НСК «Олимпийский» и «Арене Львов». Мы арендовали его летом прошлого года, но и Одесса находится южнее и Киева, и Львова.

Летом при температуре +35, внутри чаши стадиона воздух нагревается до +40. Если трава соприкасается с покрытием, то она пригорает. Зерно, конечно же, не страдает, но через пару дней кончики травы становятся коричневыми.

Ворс потом отрастает, и после третьего покоса (примерно через три недели) газон снова изумрудно-зеленого цвета. Но 20 дней – это слишком большая потеря для лета. Тем более, что для нас очень важно принимать не только матчи «Черноморца», но и тот же Суперкубок.

Теперь мы нашли пластиковые плиты в два раза выше, и скорее всего будем их покупать. А кроме того заказали вентиляторы, которые будут после концертов выгонять горячий воздух из чаши стадиона. Тогда, надеюсь, поле будет ярко-зеленым через неделю после любого концерта.

Во Львове и на НСК газон уже комбинированный – он состоит из натуральных и искусственных волокон. Наш пока еще полностью натуральный. И зимой проблема совершенно иного рода. Подогрев газона был монтирован с ошибками и работает некорректно. Это создает нам дополнительные трудности в обслуживании и добавляет издержек издержки при эксплуатации.

«До конца сезона 2021/22 мы сдаем «Черноморцу» стадион по 1 гривне»

В течении 2021 года Allrice Capital Inc. рассматривал возможность объединения «Черноморца», его академии, базы и стадиона под нашей собственностью. Но теперь клуб обрел нового генерального партнера – VERTEX UNITED.

До конца сезона идем навстречу клубу – он арендует у нас арену по символической стоимости. 1 гривна за матч. Мы очень хотим, чтобы «Черноморец» развивался, ведь это ключевой наш арендатор. Клуб получает все доходы от продажи билетов и мерча. Мы получаем только деньги от фудкорта. Сложно сказать, какая будет посещаемость весенних матчей этого года. Но, как я уже говорил, окупаемость чаши стадиона может начинаться при 10-15 тысячах зрителей.

Мы хотели бы радикально расширить время пребывания болельщиков на арене и около нее в день матча. Я думаю, это может быть 2-3 часа до игры и час-полтора после футбола. Болельщик, который проводит полдня в зоне стадиона – это нормальная мировая практика.

Возможно, будем привлекать зрителей скидками на фудкорт – чем раньше ты на матче, тем дешевле питаешься. Это поможет нам избежать очередей на входе. Мы уже начали в 2021-м проводить предматчевые активности: концерты и коллаборации со спонсорами. Их мы будем делать внутри стадиона, около него и в подтрибунных помещениях.

Рассматриваем и возможность разделения стадиона на отдельные зоны. Например, детские сектора, для которых был бы отдельный маркетинг и фудкорт. Мы понимаем, что лояльность к футболу нужно воспитывать с очень раннего возраста.

Сейчас чек болельщика в матчдей, помимо билета, – примерно два бокала пива. Мы хотим разработать приложение – смарт-арена. Чтобы зритель выбирал место, делал заказ и получал его прямо на трибуну. Будет и другой функционал.

В последние сезоны заполнялись только центральные шесть секторов, фактически отсутствовала фанатская поддержка. У арены большой потенциал для развития, и многое здесь зависит от результатов «Черноморца».

Мы хотели бы сохранить традицию проведения Суперкубка в Одессе

Мы подали заявку на проведения Суперкубка на 2022 год и хотели бы чтобы наша локация оставалась основной для этого матча и дальше. Также в 2021-м мы спустя пять лет провели в Одессе матч национальной сборной, 11 ноября с Болгарией. Хотелось бы проводить на арене как минимум 1-2 поединка главной команды в год. 

Кроме самой чаши стадиона в свой первый год владения развивалась и территория, прилегающая к арене. Летом во время Евро-2021 там работала фан-зона. Вход был свободный, пока мы просто хотим познакомить одесситов с тем, что «Черноморец» – это классная локация не только в дни футбольных матчей внутри арены.

У нас есть и план развития прилегающей территории парка Шевченко в единую ивент-зону. Но это дело будущего. Мы двигаемся поэтапно. Пока стремимся прокачать чашу стадиона и ближайшую территорию возле него.

Городские власти иногда удивляют нас своими реакциями на нашу активность. В июле на «Черноморце» был проведен концерт рэпера Макса Коржа, на который собралось около 40 тысяч зрителей. Территория самого стадиона и около него потом была убрана, но мы не можем отвечать за всех зрителей во время их пребывания в городе. Компромисс с КП «Парки Одессы» был найден – мы им компенсируем разницу в затратах на уборку, которые существует в обычный день и в день после концерта.

По нашим данным, среди пришедших на Коржа зрителей примерно 70% были приезжими. Они создают существенные доходы для города. Оплатят гостиницы, рестораны и многие другие услуги. Город может много получать от таких мероприятий, которые привлекают десятки тысяч туристов. Это же касается и Суперкубка.

Точный потенциал стадиона «Черноморец» будет ясен после того, как снимутся все противоковидные ограничения. Но сейчас мы видим, что горожане готовы заполнять арену.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты