Tribuna/Футбол/Блоги/Естетика антропоморфності/Фантастические львовяне и что они отбирают

Фантастические львовяне и что они отбирают

Как я сделал эмблему для ПФК «Львов» и не прошел отбор.

23 января 2021, 09:58
6
Фантастические львовяне и что они отбирают

Идея разработки эмблем для нуждающихся украинских клубов теплилась во мне уже долгое время, но вот реализация, почему-то постоянно переносилась на ближайший понедельник. Неожиданный и беспощадный запуск конкурса эмблем от Львова застал меня врасплох, однако, немного поразмыслив, я решил в нём участвовать. На моё решение повлияло не только желание «потурати новим віянням» но и холодный расчёт: матерый дизайнер не станет тратить время в попытках урвать куш в $175, а значит – конкуренция будет минимальной.

Однако даже этой "минимальной" конкуренции моя работа не выдержала. Пережив фазу отрицания, я посмотрел на собственную эмблему с другой стороны. И понял, что иначе и быть не могло, ведь я допустил ряд фатальных ошибок. И для того, чтобы моё фиаско не стало бессмысленным, я публикую этот глубокий анализ.  Надеюсь, он поможет читателю сделать собственные выводы и обрести опыт на чужих ошибках.

ОШИБКА 1. ОТКАЗ ОТ ГЕРБОВЫХ ЛЬВОВ

С самого начала главным моим желанием было прогнать с эмблемы геральдического льва (который уже в буквальном смысле лез на стену от бренности бытия). По моему мнению, гербовый лев слишком ассоциировался с «Карпатами» и не давал бы «Львову» должной уникальности в любой позе.  И да, я в курсе, что Львов назвали не в часть зверя, а в честь Льва Даниловича, но бородатый мужик уже есть на эмблеме «Аякса». Потому задачей стало изобразить морду льва и не изобрести при этом эмблемы «Копенгагена», «Сошо» или «Орландо».

Рассуждая таким образом, я упустил важнейшую вещь – будущую интеграцию «Львова» на европейский рынок. Очевидно, что присутствие геральдического льва на эмблеме молниеносно выводит престиж футбольного клуба на уровень именитых команд старой Европы – «Челси» и лионского «Олимпика» (ну или, по меньшей мере – на уровень «Фрозиноне» с «Валвейком»). К тому же, такой подход позволил бы сгладить отсутствие вековой истории, а также – усилить фан базу заграничными любителями геральдики. Увы, прозрение пришло слишком поздно, и маховик моих ошибок был запущен…

ОШИБКА 2. НЕЛЕГИТИМНАЯ КОРОНАЦИЯ КЛУБА

Вторая моя ошибка была порождена, скорее всего, упрямством. На примере концепта эмблемы Волыни, я должен был бы понять, что украинские болельщики патологически не желают превращать свои клубы в королевские. Однако, с дьявольской своевременностью, в голову пришла вечна мысль  - «Это другое!». Львов ведь и правда, какое-то время был столицей целого королевства Руси (но это неточно), а королевскую корону его основателю подогнал сам Папа Римский. Казалось бы, чем не повод короновать клуб?

К сожалению, точный вид короны не сохранился (или, вернее, затерялся среди других вариантов) так что всё, чем я располагал – неточные и невежественные открытые источники. Уверен что, просматривая мой вариант, менеджмент Львова проконсультировался с историками, после чего и забраковал эту дефолтную шляпу.

ОШИБКА 3. ПУТАНИЦА В ЦВЕТАХ И ВАРИАНТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Отсылая эмблему на конкурс, я рискнул также приложить файл с разными цветовыми и композиционными вариантами изображения. Убеждён, что это пёстрое безобразие и стало последней каплей, поскольку разрушало монолитность самой эмблемы и концепта, заложенного в неё. Нужно было обойтись чёрно-белым вариантом.

ОШИБКА 4. ДЕЛАТЬ ТО О ЧЁМ НЕ ПРОСЯТ

Ответственность за четвёртую ошибку я полностью возлагаю на проклятого Наполеона Хилла с  его цитатой: «Делайте больше того, за что вам платят, и вскоре вам будут платить больше того, что вы заслужили». Мой вам совет – «Не делайте». Очевидно, что предложенные варианты формы были расценены как посягательство на идентичность клуба. Мои попытки объяснить, что это «образ, символ, метафора» и отсылка на архитектуру старого Львова с его островерхими замками, башнями и башенками эффекта, естественно, не возымели.

Был у меня в рукаве ещё один концепт, для третьей формы, который я отправлять не рискнул. Он основывался на истории книгопечатника Ивана Фёдорова, долгое время работавшего во Львове. Ещё одним референсом стал вид центра Андрея Шептицкого, архитектура которого, по задумке авторов, похожа на стопку книг. Учитывая страсть наших футболистов к чтению, я решил сблизить их с книгами хотя бы таким образом. Однако, отрисовать паттерн как следует к моменту отправки я не успел, что, наверное, даже к лучшему.

ОШИБКА 5. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ

Внимательно изучив варианты, прошедшие конкурсный отбор, я определил ещё одно существенное упущение в стилистике собственной работы. Во-первых, в моём варианте эмблемы отсутствовал футбольный мяч; во-вторых, явно недоставало теней, обводок и других профессиональных  эффектов; ну и в третьих – треглавая башня (как на старой эмблеме «Карпат») у меня тоже отсутствовала, хотя такой добротный композиционный элемент следовало бы занять прежде, чем обновлённые «Карпаты» вернутся в Премьер лигу.

ВЫВОДЫ

Главным стимулом написанного выше, дорогой читатель, было желание поделиться с тобой опытом совершения ошибок, равно как и их анализом. Ведь сухое изложение фактов вроде «я сделал то-то и то-то, но, почему-то не зашло» практически не несёт смысловой нагрузки. Моё же повествование приоткрывает перед тобой глубинные мотивы решений менеджмента топ-клубов, а также – позволяет взглянуть на обыденные вещи с совершенно неожиданной стороны.

Запомни, дизайн – это не красивая картинка, и даже не заумная концепция, а функциональность и соответствие внешнего внутреннему. Ведь когда один всем известный мобильный оператор делает своим ключевым тезисом фразу «З думкою про вас», это может вызывать неосознанное отторжение. Происходит это именно потому, что подсознательно ощущается нае… некое лукавство со стороны маркетологов. А футбольный клуб, являясь глубоко интегрированной частью социума, такого лукавства себе позволить не может. Именно поэтому я абсолютно поддерживаю результаты предварительного отбора и благодарю ПФК «Львов» за предоставленную возможность самообразоваться. Впредь я буду стараться лучше. Обещаю.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов