Телекомментаторы

Автор — Milton Brooks
16 декабря 2020, 11:05
2

Знаете, когда я был маленьким (думаю, что все когда-то были маленькими), то сам не замечая того, "присел" на спорт. При том, что я не назвал бы своего отца или любого из дедов любителями спорта, в принципе. Они не смотрели футбол, хоккей, после переезда в Украину, вообще не помню, чтобы мы с отцом в детстве ходили на футбол. А я, как только мне купили баскетбольный мяч, сразу начал играть... в футбол. Не помню, хотел ли я баскетбольный или нет, но он у меня был. Но я не был фанатом баскетбола, хотя позже, помню, мне нравилась команда О'Нила.

Играть баскетбольным мячом в футбол дело сложное, но в начале, потом нога привыкает и становится проще. А после того, как ты начинаешь сам играть, начинаешь смотреть, а что в мире-то происходит?! ЧЕ, ЧМ и первая любовь - сборная Германии, которая была просто ураганом в футболе (лично для меня). А когда не было возможности смотреть, я слушал радио. Оно позволяло мне использовать своё воображение и я переставлял футболистов туда-сюда и видел, как мяч перемещается по полю. Абстрактному такому полю, которые было зелёного цвета, с чётко очерченными белыми линиями, а футболисты в разноцветных футболках и бегают туда-сюда с этим мячом. Но радиотрансляции ушли в прошлое и сейчас есть только то, что есть.

Думаю, что если бы я родился сейчас и вырос сразу же, я вряд ли бы понял, что такое радиотрансляция и как представить, как это футбол слушать по радио. Из общения с людьми, из того, что я читал, из условной статистики, у людей плохо с воображением, в принципе. Видимо, в этой жизни мне повезло меньше, чем могло бы...

Включая футбольный матч, сразу обращаю на несколько моментов:

1. Качество картинки

2. Переключение камер

3. Комментатор

4. Повторы

5. Комментарии футболистов и тренеров после матча.

Одно вытекает из другого, другое из третьего и т.д., всё как в законах физики.

Последнее время, чтобы во время матча хоть что-то где-то шуршало, я оставляю звук на минимуме и начинаю смотреть футбол. Уровень матчей и происходящее на поле, меня, к моему сожалению, радуют мало, поэтому просто смотрю за командными действиями. Не знаю, как многим из Вас, нравятся ли комментаторы, которые просто несут какую-то х... в эфире?! Сами принимают решения и сами выдвигают свою позицию о том или ином моменте матча. Радуются за одних и грустно констатируют факт взятия ворот другими. Рассказывают истории из жизни, о том, как игроки умеют дружить, об Инстаграмме, о рекламе и поддержке спонсоров, вместе с коллегами на полэкрана разворачивают баннер из-а которого многое не видно, особенно если перспективная атака и просят нажать на колокольчик. А матч-то где? Что на поле происходит? У меня с воображением проблем нет, там фонтан, как водопад, но у меня уже поле не абстрактное, я даже не уверен в его форме, может на круглом сегодня!? Я уже не говорю о словосочетаниях, молчу об отсутствии эмоций (периодически), негодую об историях, которые рассказывают в течение матча, потом они обрываются и забываются, но... Это наш ЧУ, для меня - этим всё сказано.

Когда начинаешь просмотр матчей из Южной Америки, частично не понимаешь слов, не до конца можешь понять выражения, но комментируют там совсем по другому. Когда забивают гол, то кричат за любую команду и это не "гол"! Это "гооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооллллллььь"! Матчи не настолько зрелищны, но комментатор заряжает на просмотр, однозначно.

Если бы я родился сейчас, а радио бы продолжало транслировать футбольные матчи, у меня бы тоже не было воображения. Хотя, стоит отдать должное, что в некоторых матчах, иногда первой и второй лиги есть люди, которые рассказывают о происходящем интереснее, чем в УПЛ и это беда нашего футбола.

Да, есть клубные каналы и там комментатор заряжен за свою команду кричать, здесь без вопросов, но даже они более объективны в своих оценках происходящего и более лояльны ко всем слушателям.

Панове-журналисты, может стоит что-то изменить в этом сонном царстве? Мало того, что футбол команды показывают "такой себе", а с комментариями и качеством картинки и повторов, в "нужный момент", продукт, который так хотят продать каким-то инвесторам, мало кого может впечатлить ;)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты