Tribuna/Авто/мото/Блоги/Блог об авто- и мотогонках/Маркез – опять чемпион? Или кто-то сможет навязать испанцу борьбу в текущем сезоне?

Маркез – опять чемпион? Или кто-то сможет навязать испанцу борьбу в текущем сезоне?

Королевская серия мотогонок взяла небольшую паузу после девяти этапов. Настало время оценить турнирную таблицу и понять, сможет ли кто-то из гонщиков серии навязать реальную борьбу Марку Маркезу.

Автор — AlexGrim787
24 июля 2019, 13:46

Очевидно, что мотоциклетные гонки Moto GP смотрятся гораздо интереснее, чем классическая автомобильная Формула 1. С какого-то момента обгоны в формуле стали редким делом, а конструкция некоторых трасс уже после квалификации позволяет предположить, кто на каком месте закончит гонку (исключая потенциальные технические проблемы). А вот каждая гонка Moto GP – это удивительное зрелище, ведь за 30 кругов совершается огромное количество обгонов, происходят падения и вылеты с трассы, сохраняется настоящая интрига.

Впрочем, это касается только середины группы. Если посмотреть на лидеров, то здесь ситуация совсем другая. Испанец Марк Маркес на полных парах мчится к очередному титулу. Уже наступил экватор соревнования, а его отрыв от преследователей выглядит весьма внушительно. Но сейчас серия берет небольшую паузу и можно подвести определенные итоги, оценив шансы остальных гонщиков, и поняв их недостатки относительно лидера и потенциального чемпиона.

Группа преследователей

Удивительно то, что во всех гонках, где Маркез добрался до финиша, он не приезжал ниже второго места. Исключение составляет только Лагуна Сека, где плохое покрытие послужило причиной падения. В итоге, в активе испанца пять выигрышей и три вторых места.

Аднреа Довициозо. Итальянец из команды Ducati хорошо стартовал в начале сезона и до второго этапа был лидером, выиграв первую гонку. Более того, он отличается стабильностью, умудряясь регулярно попадать на подиум (одно второе место и два третьих). Но этого мало, учитывая то, что отрыв от лидера растет с каждым этапом. Сейчас он составляет 58 очков, а этого запаса хватит на три ближайших этапа, даже если Маркез не будет финишировать в очковой зоне.

Данило Петруччи. Напарник Андреа по Ducati, конкурирующий с ним за звание внутрикомандного лидера и место серебряного призера. В его активе одна победа, привезенная из Мексики, а также два вторых места. Благодаря такому успеху он отстает от Довициозо всего на 6 очков и при этом имеет все шансы стать быстрейшим. Но проблема Ducati, по сравнению с чемпионской Honda Маркеза – в худшей поворачиваемости как в быстрых, так и в медленных поворотах. 

Алекс Ринс. Испанец, ныне являющийся гордостью команды Suzuki. Пожалуй, именно Ринс умудряется навязывать прямую борьбу Маркезу, порой выдерживая его темп и скорость. На американском этапе он полностью раскрыл потенциал и приехал первым. Проблема в том, что Алексу не хватает стабильности – два последних этапа превратились в настоящий кошмар, где гонщик закончил соревнование, лежа в гравии. Похоже, что японцам из Suzuki еще предстоит работать над мотоциклом. Хотя, серебряные медали все еще вероятны.

Маверик Виньялес. Самый быстрый пилот Yamaha, который только сейчас начал показывать свой потенциал. Первую половину сезона гонщик откровенно проспал, набрав лишь 40 очков в семи гонках и трижды оказавшийся за пределами трассы. Но эти два этапа прошли на высоте - гонка в Голландии принесла первое место, а Германия порадовала второй ступенью. За эти два этапа только Маркез набрал аналогичное количество очков (45). Похоже, испанец нашел общий язык с мотоциклом и может побороться с конкурентами на равных. Основной проблемой является сама Yamaha, которая не может похвастать большой скоростью на прямиках – инженерам, очевидно, есть, над чем поработать.

Что ж, наверное, главная интрига Moto GP ушла – Марк Маркез скорее всего получит очередной титул чемпиона. Но есть и другие насущные вопросы. В частности, кто сумеет занять почетное второе место? Кандидатов четыре и может случиться все, что угодно. Более того, поклонники серии могут даже заработать на этом деньги, если сделают верную ставку. А лучшие коэффициенты предлагает букмекерская контора 1ХБет.

Другие посты блога

Все посты