Tribuna/Покер/Блоги/GGпокерок/Иранская модель выиграла крупнейший покерный турнир. Она впечатляла Пакьяо, а ее парень заработал $30 млн

Иранская модель выиграла крупнейший покерный турнир. Она впечатляла Пакьяо, а ее парень заработал $30 млн

Блог — GGпокерок
Автор — В. Дождь
11 сентября 2020, 12:35
9
Иранская модель выиграла крупнейший покерный турнир. Она впечатляла Пакьяо, а ее парень заработал $30 млн

Несколько дней назад завершился главный покерный чемпионат года – World Series of Poker (WSOP). В 2020-м 54 турнира Мировой серии впервые в истории проходили онлайн на GGпокерок. Победителем Главного События стал болгарин Стоян Маданжиев. Среди обладателей остальных чемпионских золотых браслетов есть немало интересных личностей. Например,  браслет WSOP сделал итальянца Роберто Романелло обладателем Тройной короны покера, амбассадор  GGпокерок Федор Хольц выиграл второй турнир Серии в карьере, а украинец Дмитрий Быстровзоров стал единственным победителем WSOP-2020 из Украины. 

Но одна из наиболее захватывающих историй WSOP-2020 принадлежит иранке Мелике Разави.

***

Мелика Разави – модель, инфлюэнсер, иллюзионист, обладательница нескольких титулов конкурсов красоты, а с 2017 года и профессиональный игрок в покер. Казалось бы, современные женщины могут проявить себя в любой сфере деятельности и быть весьма успешными. Но если для одних открыты все двери, то другим приходится искать обходные пути.

 

В 1977 году на серии WSOP состоялся первый женский турнир. С тех пор каждый год как  минимум один золотой браслет украшал очаровательное женское запястье, но за всю историю Мировой серии покера (не считая европейских и азиатских этапов) лишь 25 женщин сумело завоевать самый почетный покерный трофей, соревнуясь не только между собой, а в объединенном с мужчинами пуле.

25-й победительницей и стала Мелика Разави, которой на WSOP 2020 покорился нокаут-турнир WSOP Event #82 Beat the Pros. Инстаблогерша с аудиторией 587 тысяч подписчиков стала сильнейшей из 2024 участников и выиграла $239 180 призовых.

  

Свой весомый вклад она сделала не только в женскую копилку трофеев на WSOP, но и принесла вторую в истории (спустя 17 лет) победу на Мировой Серии Покера своей стране – Ирану. Да, тому самому Ирану, который с 1979 года является исламской республикой; стране, где по религиозным убеждениям царит патриархат и женщины сильно ограничены в своих правах и возможностях.

 

Жизнь Мелики сложилась не благодаря, а скорее вопреки. В 15-летнем возрасте она с мамой эмигрировали из Ирана в Южную Африку, и этот переезд позволил ей жить более полноценно, скинув с себя все рамки и запреты.

 

Вместо того, чтобы на родине ходить в максимально закрытой одежде, как и подобает ее соотечественницам, Мелика ведет популярный инстаграм и спокойно позирует в откровенных нарядах, демонстрируя красоту персидских женщин.

Она активно выступает на публике с мотивационными речами и вдохновляет других девушек быть такими, какими они хотят. 

Как думаете, просто ли заставить замолчать чемпиона мира по боксу в 8 весовых категориях? А засмущать его? Мелике это удалось. И для этого ей понадобилось лишь немного обаяния и карты. Мэнни Пакьяо после такого комбо буквально поплыл.

Разави на соревнованиях, в том числе и покерных, продолжает выступать под флагом своей родины. С 2017 года она демонстрирует неплохие результаты в оффлайн-турнирах и, вполне вероятно, покерные навыки ей удалось подтянуть и благодаря своему парню – белорусу Никите Бодяковскому. Никита в свои 28 лет уже успел выиграть в живых турнирах более $28 миллионов и не собирается на этом останавливаться. Сейчас он занимает 13-ю строчку в покерном рейтинге All Time Money List, а в рамках серии WSOP Online 2020 успел дважды побывать на финальных столах: финишировал 2-м в $10.000 Short Deck No Limit Hold’em Championship ($210.249 призовых) и 5-м в $5.000 No Limit Hold’em 6-Handed Championship ($84.299 призовых).

Нам с вами, пожалуй, сложно представить как к успехам Мелики относятся у нее на родине. С одной стороны, девушка является гордостью Ирана благодаря своей активной жизненной позиции и спортивным успехам, с другой – последователи ислама крайне негативно относятся к азартным играм, к которым, в числе прочего, относят и покер. И образ жизни Разави явно не соответствует их представлениям о послушной и повинующейся женщине. 

 

Нам же остается лишь пожелать успехов Мелике в ее покерной карьере, а также более лояльного отношения к женщинам и к их правам в Иране и других государствах. Признавайтесь, уже подписались на чемпионку WSOP в инстаграме?

***

54 турнира Мировой серии покера-2020 на GGпокерок завершились. Победителем Главного События и обладателем рекордного денежного приза в онлайн-покере стал болгарин Стоян Маданжиев. Один из турниров серии покорился украинцу Дмитрию Быстровзорову

Другие посты блога

Все посты