Tribuna/Футбол/Блоги/Сегодня про футбол/Наши в Европе: итоги недели 10.02 - 16.02.19

Наши в Европе: итоги недели 10.02 - 16.02.19

Автор — Read Football
19 февраля 2019, 15:31
4

Руслан Малиновский

Очередной результативный поединок в чемпионате Бельгии провел Руслан Малиновский. В матче 26-го тура против «Брюгге» украинский полузащитник отыграл все 90 минут, отметился результативной передачей, а также записал в пассив предупреждения. В рейтинге ассистентов чемпионата Бельгии Малиновский занимает второе место – 8 результативных передач.

Этот поединок «Генк» проиграл 1-3. Несмотря на это «магистры» остались на первом месте и опережают ближайшего преследователя, которым является собственно «Брюгге», на 8 очков.

• Трансферная стоимость: 9 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 37 матчей, 11 голов, 13 ассистов.

Александр Зинченко

На Туманном Альбионе на выходных сыграли матчи 1/8 финала Кубка Англии. Защитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко отыграл весь матч против «Ньюпорт Каунти» (1-4), но результативными действиями не отметился. Портал Whoscored оценил действия Зинченко баллом 7.2 – одна из самых низких оценок в составе «Манчестер Сити».

• Трансферная стоимость: 15 млн. евро.
  • Статистика в сезоне: 14 матчей, 1 гол, 4 ассиста.

Роман Яремчук, Роман Безус, Игорь Пластун

Многочисленная диаспора украинских футболистов играет в клубе «Гент». На поединок 26-го тура против «Ред Стар Ваасланд» (поражение 1-2) в заявку своей команды попали все трое украинцев. Яремчук вышел в старте и отыграл 76 минут. Безус появился на поле на 52-й минуте, но запомнился лишь желтой карточкой. Пластун весь матч просидел на скамейке запасных.

Иван Петряк и Игорь Харатин

Продолжают покорять чемпионат Венгрии Игорь Харатин и Иван Петряк. Их «Ференцварош» под руководством Сергей Реброва в матче 21-го тура неожиданно уступил «Дебрецену» (2-1). Несмотря на поражение «зеленые» остались на вершине турнирной таблицы и опережают ближайшего преследователя на 6 очков.

Игорь Харатин и Иван Петряк отыграли весь матч, но результативными действиями не запомнились. Харатин на 90-й минуте заработал желтую карточку.

Артем Кравец

Артем Кравец вышел в старте на матч 22-го тура чемпионата Турции против «Гозтепе» (2-1). «Кайсериспор» одержал волевую победу 2-1, Кравец сыграл 67 минут, но результативными действиями не отметился.

• Трансферная стоимость: 500 тыс. евро.
  • Статистика в сезоне: 15 матчей, 5 голов.

Коротко о других

Евгений Коноплянка не принял участие в матче 22-го тура Бундеслиги против «Фрайбурга». Его «Шальке» расписал безголевую ничью, а украинец всю игру просидел на скамейке запасных.

Евгений Шахов также не принял участие в матче своего ПАОКа. В понедельник «бело-черные» разгромили на выезде «Аполлон» (1-5), Шахов весь матч просидел на скамейке запасных.

В Греции на выходных состоялся центральный матч 21-го тура между «Олимпиакосом» и АЕКом. Дмитрий Чигринский просидел всю игру на скамейке запасных, а его команда проиграла 4-1.

Роман Зозуля сыграл 90 минут матча испанской Сегунды против «Сарагосы». Поединок завершился без забитых мячей.

Евгений Селезнев сыграл 72 минут матча испанской Сегунды против «Райо Махадаонды». Его «Малага» праздновала минимальную победу 0-1, забив победный мяч на 78-й минуте.

Самый дорогой украинский футболист, вингер английского «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы. По той же причине в этот уик-энд не сыграли защитник бельгийского «Андерлехта» Евгений Макаренко и нападающий немецкого «Дуйсбурга» Борис Тащи.

Двое игроков национальной сборной Украины на выходных оказались вне заявки своих клубов: Евгений Хачериди из ПАОКа и Василий Кравец из «Леганеса». Голкипер «Леганеса» Андрей Лунин, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу», попал в заявку, но уже привычно остался на скамейке запасных.

Представители Украины в России – новичок «Зенита» Ярослав Ракицкий, новичок «Енисея» Олег Данченко, а также игрок «Урала» Денис Кулаков официальных матчей на выходных не проводили.