Tribuna/Футбол/Блоги/Football Day by Day/9-й тур АПЛ. Итоги

9-й тур АПЛ. Итоги

На выходных и в понедельник были сыграны матчи девятого тура Английской премьер-лиги. Рассмотрим его главные моменты.

Блог — Football Day by Day
Автор — funkymusicwhboy
22 октября 2019, 14:51

Ничья в главном дерби английского футбола

Еще 5 лет назад тяжело было представить ситуацию, в которой Ливерпуль будет явным фаворитом матча против Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд, но эти времена пришли. Перед началом поединка хозяева находились всего в двух очках от зоны вылета, а гости уверенно лидировали в чемпионате, набрав максимальное количество очков в восьми первых турах.

Как и ожидалось, мерсисайдцы держали мяч под контролем большую часть матча и пытались найти свой момент в позиционном наступлении, а красные дьяволы играли от обороны, надеясь на скорость нападающих в контратаках.

Первый тайм увереннее провел МЮ, забив логичный, хоть и спорный, гол на 36-й минуте. На вторую половину встречи Ливерпуль вышел с огромной решимостью отыграться и почти не выпускал хозяев со своей половины поля. Тем не менее, до острых моментов у ворот Де Хеа дело не доходило. Казалось, что манкунианцы одержат неожиданную победу над одним из своих злейших врагов, но уже в самой концовке вышедший на замену Адам Лаллана откликнулся на прострел с левого фланга и отправил мяч в пустые ворота - 1:1.

Ливерпуль продлил свою беспроигрышную серию и продолжает сохранять уверенное лидерство в чемпионате. Что касается Юнайтед, то подопечные Сульшера показали, что их еще рано списывать со счетов в гонке за Лигу Чемпионов.

Чемпионы продолжают преследование Ливерпуля

Манчестер Сити ехал в гости к Кристал Пэлас на фоне неожиданного домашнего поражения от Вулверхэмптона в прошлом туре (0:2). Пеп Гвардиола сделал несколько перестановок в основном составе, оставив на лавке запасных Рияда Мареза и Куна Агуэро.

Горожане без проблем добыли три очка на Селхерст Парк, забив два гола усилиями Габи Жезуса и Давида Силвы в течение двух минут в конце первого тайма. В дальнейшем Сити полностью контролировал ситуацию и был близок к тому, чтобы развить свое преимущество, однако игра так и завершилась - 0:2 в пользу гостей.

Таким образом, манчестерцы сократили отставание от лидирующего Ливерпуля до 6 очков.

Подъем "синих"

Челси не очень уверенно начал сезон, разгромно проиграв в первом матче на Олд Траффорд и потеряв очки в домашней встрече с Шеффилд Юнайтед. Однако сейчас подопечные Фрэнка Лэмпарда набрали неплохой ход, поднявшись в зону Лиги Чемпионов по итогам отчетного тура.

Аристократы полностью контролировали ситуацию на поле, но забить сумели лишь на 73-й минуте, когда Маркос Алонсо прошил Дубравку ударом с угла штрафной. Это пятая победа Челси кряду во всех турнирах и второй "сухой" матч в нынешнем сезоне АПЛ.

Другая "синяя" команда, Лестер, продолжает уверенно играть под руководством Брендана Роджерса. Лисы набрали 17 очков на старте чемпионата и теперь занимают третье место, опережая Челси по разнице забитых и пропущенных мячей.

Субботняя встреча началась с минуты молчания в память разбившегося на вертолете владельца Лестера, который ушел из жизни ровно год назад. Крис Вуд вывел Бернли вперед, немного подпортив атмосферу на стадионе, но голы Джейми Варди и Юри Тилеманса принесли хозяевам очередную домашнюю победу.

Уязвимость команд из Северного Лондона

Начало чемпионата для Тоттенхэма и Арсенала выдалось совсем не таким, как ожидалось. Подопечные Маурисио Почеттино показали невероятный футбол в прошлом сезоне, добравшись до финала Лиги Чемпионов, однако в нынешнем пока не могут найти свою игру.

В эту субботу в гости к шпорам приехал занимающий последнее место Уотфорд, и казалось, что более удобного соперника для достижения позитивного результата и возвращения уверенности в себе быть просто не может. Тем не менее, игроки Тоттенхэма вновь выглядели слабовато на фоне команды, еще не побеждавшей в этом чемпионате.

Абдулай Дукуре открыл счет на 6-й минуте встречи, шокировав хозяев и их болельщиков. В дальнейшем шершни неплохо контратаковали, упустив не одну возможность развить свой успех. Расплата за неиспользованные моменты пришла на 86-й минуте, когда Деле Алли сравнял счет после грубой ошибки голкипера гостей, Бена Фостера.

Арсенал, в свою очередь, вновь не сумел добиться победы в выездном матче. В соперниках у канониров был Шеффилд Юнайтед, который еще в прошлом году играл в Чемпионшипе. Подопечные Криса Уайлдера подходили к этой встрече с тремя поражениями в четырех последних домашних играх, однако матч с Ливерпулем показал, что клинки могут оказать серьезное сопротивление любому клубу, приехавшему на Брамалл Лейн.

На протяжении почти всего поединка Шеффилд активно прессинговал Арсенал на чужой половине поля, что давало свои плоды. Подопечным Унаи Эмери никак не удавалось разыграть мяч от своих ворот и перейти в позиционное наступление - все атаки заканчивались потерями в центральном круге. Давление хозяев материализовалось в гол после углового на исходе первого получаса игры, Лис Муссе отправил снаряд мимо Бернда Лено после скидки О'Коннелла.

Канониры не сумели создать достаточного количества моментов у ворот Юнайтед в оставшееся время и закономерно потерпели поражение. Если испанскому тренеру не удастся поменять игру Арсенала на выезде, этот сезон может стать его последним у руля команды.

Одной строкой

Эвертон прервал серию из четырех поражений подряд, довольно уверенно переиграв на Гуддисоне Вест Хэм.

Борнмут и Норвич впервые не пропустили в нынешнем сезоне, закончив очную встречу нулевой ничьей.

Астон Вилла на последних секундах вырвала победу в домашнем матче против Брайтона, отдалившись от зоны вылета на 3 очка.

Вулвз и Саутгемптон сильнейшего не выявили. Рауль Хименес забил три гола, два из которых были отменены после видеопросмотра. Гости не проиграли впервые за 5 матчей.