Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Царь плохой, бояре хорошие. Почему «Заря» теперь символизирует украинский футбол

Царь плохой, бояре хорошие. Почему «Заря» теперь символизирует украинский футбол

Александр Ткач – о нетипичной для профессионального, но совершенно обычной для нашего футбола ситуации, когда команда играет гораздо лучше, чем работает клуб.

27 сентября 2014, 16:40
7
Царь плохой, бояре хорошие. Почему «Заря» теперь символизирует украинский футбол

Александр Ткач – о нетипичной для профессионального, но совершенно обычной для нашего футбола ситуации, когда команда играет гораздо лучше, чем работает клуб.

О луганском клубе в последние месяцы разговоров чуть ли не больше, чем о топ-четверке. То «Фейеноорд» в гостях чуть не пройдут, то в Александрии застрянет. На «Заре» лучше, четче, ярче видно, чем команда отличается от клуба.

Команда «Заря» – это люди, которые героически пробиваются через несколько этапов Лиги Европы, выбивая равных соперников. Когда класса не хватает, команда «Заря» забивает вот такие умопомрачительные голы.

Когда даже голов не хватает, команда «Заря» выигрывает серии пенальти.

Все это неизменно на чужих стадионах – то в Норвегии, то на «Оболонь-Арене», то на стадионе имени Лобановского. Все это ради того, чтобы подарить нам камбэк против «Фейеноорда» с 0:3 и драму в концовке. Команда «Заря» не пробилась в этом сезоне так далеко, как, скажем, «Металлист» – но есть все основания думать, что ее европейскую кампанию запомнят лучше и надольше.

Команда «Заря» – это те люди, которые, раскрепостившись в Европе и избавившись от вассальского ощущения в Киеве, сначала у «Динамо», а потом обыгрывают «Шахтер» впервые за двадцать с лишним лет. Это парни, которые понемногу лечат украинский футбол от подозрений, пропитавших его насквозь, как масло – робу автомеханика. Люди, которые решают проблему, для которой любые слова клубных руководителей бессильны – потому что одна такая победа стоит больше тысячи слов о «честной игре».

Команда «Заря» – это люди, которые дарят надежду на то, что украинский футбол будет жить, даже если денег в нем станет гораздо меньше.

А клуб «Заря» – это люди, которые напоминают: рано радуетесь.

Это люди, которые решают выезжать на матч за 200 километров на автобусе в день матча, за несколько часов, с небольшим запасом. Окей, жить в Запорожье – дополнительная нагрузка на бюджет, хочется сэкономить на гостиницах. Но если ваш автобус , лучшее, что можно сделать – извиниться. Худшее – обвинить в своем опоздании... принимающую сторону, выстраивая о том, что автобус слишком долго ехал.

Клуб «Заря» – это люди, у которых невозможно узнать, что там со стадионом в Луганске – разрушен он обстрелами или просто пострадал. Люди, которые сначала голосуют за новый формат чемпионата «4-4-6», а потом говорят, что он его не устраивает. Люди, которые , если их матч не перенесут.

Между клубом и командой – пропасть в смысле качества работы. Между тем, они растут из одного и того же места, живут на одной базе, питаются в одной столовой, носят костюмы с одной и той же эмблемой. Временами этот даже одни люди – например, Юрий Вернидуб и симпатичную команду строит, и , как автобус из Александрии «увидев нас, развернулся».

Другие посты блога

Все посты