Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Язык доведет. Чему нас учит назначение Сергея Реброва

Язык доведет. Чему нас учит назначение Сергея Реброва

Учите иностранные языки – когда-нибудь это простое умение сделает вас главным тренером клуба с многомиллионным бюджетом, уверен Александр Ткач.

20 мая 2014, 17:59
10
Язык доведет. Чему нас учит назначение Сергея Реброва

Если моим детям когда-нибудь понадобится доказательство того, почему важно учить английский, я расскажу им одну поучительную историю из истории украинского футбола. Уверен, они поймут – история эта проста, как пять копеек, и при этом масштабна, как трансферный бюджет «Динамо» прошлым летом.

Я скажу им, что именно это нехитрое умение – способность объясниться с иностранцами без словаря и посторонней помощи – сделало старательного, но неопытного и ничем себя еще не проявившего ассистента Сергея Реброва сразу же главным тренером киевского «Динамо». Уж если это не аргумент, почему не стоит прогуливать инглиш, то все зря и педагогика бессильна.

Не обязательно даже владеть английским идеально – не нужно читать Шекспира в оригинале или смотреть Mad Men без субтитров. Главное – не стесняться на нем разговаривать. Это в Европе нужно быть Жозе Моуринью с какими-то переводческими талантами, позаниматься поденщиной у Бобби Робсона и вывести на приличное место какую-нибудь «Лейрию». То, к чему наивные европейцы топают десятки лет, в Восточной Европе дают через пару месяцев.

Это в Европе нужно быть Жозе Моуринью переводческими талантами, позаниматься поденщиной у Бобби Робсона и вывести на приличное место какую-нибудь «Лейрию»

Спустя двадцать с чем-то лет после падения «железного занавеса», в более-менее европейской стране, в большом (ладно, чего скромничать, кубок вот выиграли – великом!) клубе с годовым бюджетом в районе сотни миллионов долларов ключевым преимуществом кандидата на самый главный пост становится умение поговорить с иностранцами без переводчика. То, что в приличном обществе считается таким же обязательным, как умение пользоваться электронной почтой, в более-менее европейской стране – гигантский плюс.

«Блохин говорил, что его не понимают иностранцы, но это не оправдание. В команде достаточно переводчиков. Если ты хочешь добиться результата, отдаться полностью команде, то, может быть, должен выучить их язык – если надо!»

«Ребров – не палочка спасательная, которую я назначил ради назначения. У него интеллект, он знает языки и подходы к ребятам».

«Буквально в пятницу ко мне пришел Мбокани. Сказал, что Ребров и его помощники – это те люди, с которыми легионеры хотели бы продолжить свою работу. Они понимают главного тренера, он разговаривает на понятном языке».

Все это слова Игоря Суркиса, уместившиеся в одном-единственном интервью, в той части, что посвящена отличиям Блохина от Реброва. Попытайтесь переложить их на любую другую компанию похожих масштабов.

«Старого гендиректора не понимали сотрудники-иностранцы, пришлось его уволить». «Новый гендиректор знает языки и может разговаривать с подчиненными». «Ко мне пришел делегат от сотрудников, не владеющих русским, – сказал, что все они с облегчением вздохнули с тех пор, как ими руководит человек, чью речь они хотя бы понимают».

С учетом таких рассказов эпоха Блохина в «Динамо» начинает выглядеть по-настоящему жутко. Получается, что его полтора года тренировал человек, физически неспособный донести свои мысли до 2/3 основного состава? Получается, дорогостоящие легионеры полтора сезона просто играли во что-то свое, мало зависящее от установок тренера? (В принципе – да, иногда было похоже). И как-то так, наверное, между собой переговаривались: «Что он сказал, как нам играть-то? – Да я что, я ж тоже ничего не понимаю. Пасуй вперед, короче».

С учетом таких рассказов эпоха Блохина в «Динамо» начинает выглядеть по-настоящему жутко

К счастью, все не так страшно – в том смысле, что проблемы тренера Блохина глубже и сложнее. И наверняка у Реброва есть какие-то еще достоинства, выгодно отличающие его от бывшего босса и предшественника. Но давайте все-таки еще раз президента клуба – он, назначая Сергея Станиславовича, объяснил главную причину, позволившую ему не сдержать обещания и не назначить следующим тренером иностранца.

«Я это говорил, я этого не отрицаю. Но обстановка поменялась не на 180, а на 360 градусов после ухода Олега Владимировича. Прежде всего, в тренировочном процессе, в раздевалке, в отношении игроков к тем задачам, которые ставит Сергей Станиславович и его штаб, изменился на 360 градусов».

Если отбросить в сторону шутки из школьного курса геометрии про «360 градусов», останется всего одна, та самая причина, склонившая чашу весов в пользу Реброва – он смог с иностранцами поговорить.

В общем, если с начала этой учебной недели учителя английского в школах не начнут объяснять нерадивым пацанам, почему нужно взяться за Бонк и Верещагину, если в ближайшее время какие-нибудь курсы иностранных языков не начнут рекламную кампанию «язык до Динамо Киева доведет» с портретом Реброва – будет очень странно. Когда еще такой удачный пример подвернется.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты