Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Три проклятия и рождение новой Испании

Три проклятия и рождение новой Испании

О том, как началась золотая эпоха сборной Испании - не почему, а вопреки.

Автор — cheddar
19 июня 2021, 14:55
4

Сегодня в это может быть сложно поверить, но к Евро 2008 сборная Испании подходила в статусе хоть и одной из сильнейших команд, но никак не фаворита. Немцы безупречно прошли отборочный этап, а Нидерланды привезли с собой пестрящий звездами мадридских Галактикос состав – победу букмекеры прочили именно этим двум командам, а испанцам вместе с действущими чемпионами мира, Италией, отводили борьбу за “бронзу”, в лучшем случае.

Фурия Роха, на самом деле, ничем не уступала условной Германии – вышли с первого места в квалификации, состав привезли оптимально-боевой, во главе с голеадором “Валенсии” Давидом Вильей и Фернандо Торресом, который отбегал дебютный и, пожалуй, лучший свой сезон за “Ливерпуль”. В добавок ко всему, сборная Испании попала в откровенно проходную группу с Россией, Грецией и Швецией.

Но над испанцами висела грозная туча своеобразного проклятия. К лету 2008 они не выигрывали титулов 44 года, со времен победы на домашнем Евро-1964, не играли в финалах с 1984, и прочно закрепили за собой репутацию неудачников финальных турниров. “На них всегда возлагаются большие надежды, но они никак не могут реализовать свой потенциал”, - писали “букиз” перед началом чемпионата.

Свободное пике (нет, не тот Пике – он еще в молодежке, это же ретро)

Выступление на последнем крупном турнире – Мундиале-2006 в Германии – только подтверждало сомнения по поводу шансов Испании на чемпионство. Команда ехала на чемпионат в разгаре серии из 25 игр без поражений, но все равно вылетела от французов в 1/8. Такой результат, после десятилетий ему подобных, никого не удивил – может поэтому главного тренера команды с 2004 года, Луиса Арагонеса, оставили у руля, хотя он и порывался уволиться. Это решение испанской федерации, которое в последствии окажется судьбоносным, выглядело не самым логичным, учитывая игру, которую показывала Испания.

Поражение от Франции стало всего лишь первым тревожным звоночком – дальше было хуже. Сборная откровенно провалила начало отбора к Евро, проиграв аутсайдеру Северной Ирландии 3-2. Через месяц испанцы пропустили два безответных гола в Стокгольме, и бултыхались на дне турнирной таблицы. Болельщики были в ярости – вслед автобусу испанской команды после поражения против Швеции кричали “Дед, уходи!” и просто-напросто скандировали “Отставка!”. Медиа не отставали от фанатов, и писали, что команда Луиса – просто катастрофа.

Несчастливая “семерка”

Но такой фурор произвели не только плачевные результаты сборной. После матча в Белфасте, Арагонес наконец-то созрел для радикальных изменений в команде. Явно следуя народной мудрости о том что “рыба гниет с головы”, тренер оттуда и начал – и исключил из состава легендарного Рауля. Форвард “Реала” был, пожалуй, самым именитым на тот момент игроком сборной, ее капитаном, провевшим в свои 29 уже 102 игры за главную команду страны. Когда Арагонес не вызвал его в сборную, а потом еще и проиграл шведам, то стал едва ли не самым ненавистным человеком в Испании.

Но у Луиса были на то веские причины. И нет, вендетта воспитанника “Реала”, который стал легендой “Атлетико” со своим полным антиподом Раулем, который в молодости перебежал от “матрасников” к “бланкос” – не одна из них, хотя теории в СМИ ходили всякие. По правде, Гонсалес не очень вписывался в ту модель игры, которую хотел построить Арагонес – основанную на владении мячом и мелком пасе “тики-таку”. И дело было даже не в том, что Рауль привык к схеме с лонг-боллами и навесами, а в том, что “тики-така” требовала совершенно нового уровня слаженности команды – которому присутствие легендарной “семерки” только препятствовало.

Моя любимая байка о том, что же послужило причиной изгнания Рауля из сборной вряд ли правдива – но иллюстрирует отношения в команде, которые сложились в эпоху его царствования. Дело было на чемпионате мира в Германии, и испанцы внезапно проигрывали 1-0 сборной Туниса за 20 минут до конца игры. Лидер команды Рауль не стушевался на добивании и сравнял счет, чем начал камбек Испании (игра закончилась 1-3 в их пользу). Но праздновать свой гол он решил...своеобразно. Убежав от партнеров по команде Пернии и Хаби Алонсо (первый как раз заключил контракт с “Атлетико”, а второй все еще выступал за “Ливерпуль”), Гонсалес побежал обниматься со своим мадридским побратимом Сальгадо.

Арагонес, для которого, по словам коллег, все было либо белым, либо черным, такое поведение – да и вообще тенденцию игроков “галактикос” стоять особняком от всех остальных – терпеть не хотел. Это, к тому же, подрывало командный дух, который был так важен для массивной перестройки, затеянной тренером. Поэтому совсем скоро Рауль, сам о том не догадываясь, бесславно закончит свою карьеру в сборной поражением от ирландцев – а Фурия Роха начнет свое перевоплощение в настоящую машину по выигрыванию титулов, равных которой мы, наверное, уже не увидим.

Испанская перезагрузка

В чем же состояло это волшебное превращение испанской Золушки? Ну, во-первых, Арагонес почистил ряды команды от “неверных” системе. Кроме Рауля, перестали попадать в состав и Хоакин, Рейес, Сальгадо, Канисарес, а со временем и Альбельда – игроки, которые были основообразующими в сборной прошлых лет. Вместо них, тренер сделал ставку на молодых, маленьких, мобильных футболистов, которые не страдали от мании собственного величия, и были готовы выкладываться ради команды на 100%. И ставка сыграла, ведь именно этот состав, костяк которого сформировал Арагонес, станет тем самым “золотым поколением” испанского футбола.

Выстроив команду под свое видение, Луис принялся внедрять новую тактику – на поле, и вне его. Что такое испанская “тики-така” лучших лет все хорошо помнят, и в техническом плане понимают – очень много пасов и гол, как-то так. Но не менее важным было мотивировать и сплотить игроков, потому что взаимопониманию на поле обязательно должна предшествовать хорошая атмосфера в раздевалке.

С этим у Арагонеса проблем не было. Не смотря на шквал критики в медиа, который сопровождал тренера и команду вплоть до самого отъезда на чемпионат Европы, игроки стояли за Луиса горой и всячески защищали его от нападок прессы и болельщиков. Он же отвечал своим подопечным непоколебимой верой в их успех.

“У нас самый лучший состав на этом турнире, и если вы выложитесь на полную и мы провалимся, то это покажет лишь что я – дерьмовый тренер”, - говорил Арагонес сборной по приезду в Австрию. Дерьмовым тренером он не оказался.

Покорители проклятий

Испания легко расправилась со своей подгруппой, набрав 9 очков из 9. Показательным моментом перезагруженной сборной Испании стало, по стечению обстоятельств, тоже празднование гола. Первый матч на Евро против России, и Фернандо Торрес убегает в отрыв, обыгрывает Колодина, и оказывается один на один с вратарем – но вместо того чтобы бить самому, выкатывает пас Вилье, который забивает в пустые ворота. Давид в обнимку с Эль Ниньо бежит к трибунам, и тычет в грудь девятому номеру – этот гол сделал он, спасибо, братан. Вот он, командный дух.

Самым серьезным испытанием, как потом признавали сами игроки, стала игра с итальянцами в четвертьфинале, 22 июня 2008 года. Тут большую роль играли еще два проклятия сборной Испании – они ни разу не обыгрывали Италию в официальных матчах, а еще, волею судеб и календаря, уже трижды вылетали на стадии 1/4, и каждый раз 22 июня и по серии пенальти. Игра с действующими чемпионами мира была трудной, и когда в основное и дополнительное время счет остался нулевым, нервишки шалили у всех без исключений. Неужели, опять?

Но и тут вера в силу своей команды не подвела Арагонеса. Тренер подошел к помощнику и указал на 21-летнего Фабрегаса – пятый, решающий, пенальти будет бить он. Юный лидер “Арсенала” не подвел, и сломал все три проклятия одним махом ноги. “Боже, я же не пробивал пенальти с 14 лет”, - скажет он потом в раздевалке. Но когда в тебя верит тренер, возможно все.

После этого матча последнее, 44-летнее проклятие уже не казалось таким страшным. В какой-то мере, Евро Испания выиграла именно в четвертьфинале – потому что после этого, ни Россия, ни даже Германия не могли стать на дороге Фурии Рохи к долгожданному титулу.

Арагонес еще до чемпионата Европы поклялся уйти из сборной, и свое слово сдержал – но передал своим последователям совершенно новую, потенциально легендарную команду, за которой мы имели счастье наблюдать.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты