Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/Самый смекалистый момент в истории футбола

Самый смекалистый момент в истории футбола

Комедия на футбольном поле прямиком из Карибов!

26 апреля 2020, 15:04

Известно достаточно много случаев, когда футбол оказывал огромное влияние и на другие сферы, в основном, политику. Игра развязывала конфликты, а, иногда, и войны между государствами, или же просто лютую ненависть. Но случай 1994 года - единственный и неповторимый! После встречи на трибунах было слышно неимоверный хохот зрителей, прям как на каком-нибудь юмористическом концерте. Но все по порядку!

В средине 90-х годов Карибский кубок был в самом разгаре. В первой группе оказались сборные Гренады, Пуэрто-Рико и Барбадоса, и выйти из нее могла лишь одна команда. Легко догадаться, что соперники должны были сыграть всего 2 матча и то, что судьба победителя этого трио будет определяться благодаря дополнительным показателям, вероятность чего была довольно высока.

Сборная Пуэрто-Рико стала первой командой, которая отыграла две встречи. Обыграв Барбадос 1:0 и уступив Гренаде 0:2, команда досрочно завершила свое выступление на соревнованиях, поскольку любой исход встречи между их соперниками оставлял команду ниже первого места.

В очной дуэле Гренаду устраивала ничья или поражение с разницей в 1 мяч. Представителям Барбадоса, соответственно, кровь из носу нужна была победа в 2 или более мячей. Ничья переводила игру в овертайм.

Аутсайдер группы довольно спокойно справился с заданием, сделав счет 2-0 еще до перерыва и команда больше решила не рисковать, а играть в осторожной манере. Но на 83-й минуте случился, казалось бы, роковой момент, ведь Гренада забила мяч и вернула себе комфортное турнирное положение. Пойдя на штурм ворот Гренады с целью восстановить преимущество в два гола, Барбадос наткнулся на непроходимую стену. Те пути, благодаря которым барбадосцы забили два мяча раньше, теперь были перекрыты. А время неумолимо уходило...

И тут произошел, наверное, самый смекалистый момент в истории футбола, который войдет в историю и изменит правила этой игры. Защитник Барбадоса изменил вектор атаки и, после короткой с вратарем, мощно пробил в его ворота в самой концовке встречи. Ведь таким образом он заработал для своей команды целых 30 минут добавленного времени, в течение которых можно забить один гол – «золотой гол» – который, равный 2 обычным голам, поможет вывести команду на первое место.

Оторопев от такого развития дел, игроки Гренады чуть было не окаменели. Все стало с ног на голову: теперь гренадцам надо забить гол. При чем, РАЗНИЦЫ НЕТ В КАКИЕ ВОРОТА ЗАБИВАТЬ ГОЛ! И они, естественно, выбрали самый легкий путь: они побежали забивать гол в свои ворота! Комедия только начиналась.

«А чукча не дурак!» Барбадосцы, как Карпов в свои лучшие времена, просчитали все наперед. Они бросились к воротам соперника, и …начали защищать ворота Гренады от автогола Гренады. Позади вратаря гренадцев встал защитник Барбадоса Сиели – он олицетворял собой последний рубеж. К великому удовольствию, приколу и уморе собравшейся зрителей, в последние две минуты основного времени плюс четыре минуты добавленного времени гренадцы старались забить гол – без разбору - в любые ворота, а барбадосцы - оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника. Вы только представьте себе.И Барбадос выстоял! Гренаде не удалось забить гол! Даже в свои ворота!

В добавочное время Барбадос забил такой желанный "золотой" гол, который равнялся за 2 и выиграл не только матч, но и группу. Сумасшедший план сработал на "ура"!

Поддержка Гренады, игроки этой сборной были в недоумении и полной прострации. А тренер национальной команды был в тотальной ярости и в послематчевом интервью возумещенно заявил:

"Чувствую себя обхитренным. Человеку, которому вздумалось принять такие правила, прямая дорога в психушку. Игра, при которой так много ошарашенных футболистов бегали по полю, вообще не должна была состоятся по логике вещей. Наши игроки не знали в какую сторону бежать чтобы атаковать ворота: в наши ворота или в ворота соперника. Подобного я в жизни не видел. По футбольным правилам и традиции, нужно забивать гол ворота оппонента, а не в свои ворота, чтобы победить в матче"

После этого инцидента правило "золотого" гола действовало вплоть до 2003 года, после чего и во все отменили. Но больше никогда не засчитывали 1 мяч за 2, в том числе и на Карибском кубке.