Tribuna/Бокс/Блоги/Dva Bokovuh/"В сборной привилегия одного человека". Глубинные причины раскола в ФБУ

"В сборной привилегия одного человека". Глубинные причины раскола в ФБУ

Блог — Dva Bokovuh
Автор — Два Боковых
14 августа 2022, 23:53
"В сборной привилегия одного человека". Глубинные причины раскола в ФБУ

Украина уже почти шесть месяцев страдает от полномасштабного вторжения РФ, и, казалось бы, в решающий момент для жизни страны объединятся должны все и во всех отраслях. Но, похоже, на Федерацию Бокса Украины это правило не распространяется.

Непотопляемый Владимир Продивус упрямо не хочет оставлять пост главы ФБУ, вцепившись в него мертвой хваткой. Оппоненты одиозного функционера в лице Евгения Хитрова, Андрея Котельника и многих других пытаются обеспечить функционирование украинского любительского бокса свободного от Продивуса, но получается так себе. По факту, работу Котельника, Хитрова и других пытаются саботировать, пожизненно отстраняя их от деятельности в боксе. И, хотя те продолжают гнуть свою линию, существование двух органов в боксе попросту невозможно. Во всяком случае, на пользу самим спортсменам такое положение вещей точно не пойдет.

Мы же, со своей стороны, попытались разобраться, с чего начался конфликт Продивуса с представителями областных Федераций и кто косвенно является его виновником. Чтобы сделать это, мы пообщались с в недавним прошлом представителе сборной Украины, призером Кубка Странджа, многократным призером первенства Украины Максим Коцем, который на подкасте канала "Два Боковых" рассказал, как в последние годы работала сборная и почему многие ее члены не были довольны тем, как строится тренировочный процесс.

"Раскол начался давным-давно"

"Когда Продивус чуть-ли не сам себя переизбрал и снова назначил на пост главы Федерации, многие были недовольны. Тогда начался реальный раскол внутри Федерации. Потому что многие областные Федерации недовольны работой ФБУ. Это связано не только с финансированием. Спортсмены должны развиваться, а все начали работать на одного спортсмена. Мы знаем, что сейчас у нас есть самый сильный спортсмен и все начали работать на него. Многих людей, глав областных Федераций это не устраивает. Потому что работать должна команда. По сути раскол начался давным-давно", - сказал Коц.

"Лидер и капитан сборной не общаются"

Очевидно, что нашим самым сильным спортсменом в сборной на сегодняшний день является Александр Хижняк. Как оказалось, именно под него и строится весь процесс в национальной команде. С одной стороны, глупо отрицать, что Александр реально звезда нашей команды, который заслуживает привилегий. Но должны ли эти привилегии идти в ущерб остальной части команды? Здесь появляются вопросы.

"Да, мы говорим о равных возможностях для всех. Ну если не для всех, то хотя бы первые номера, все чемпионы должны претендовать на все те же условия, что и лидер команды. Ни под кого одного тренировочный процесс не должен выстраиваться, но, к сожалению, так происходило.

К примеру, всю жизнь у боксеров восстановительные процедуры, баня - четверг, суббота. Но вдруг почему-то теперь не в субботу, а в воскресенье, в день отдыха. Это по привилегии одного человека. Главный тренер пытался об этом говорить, но ничего не изменилось. Да, это кажется мелочью, но все состоит из таких вот мелочей.

Внутри команды есть лидер и капитан. Так вот, они абсолютно не коммуницируют. Это как так? Получается у нас есть лидер, он один и отдельно. И капитан команды, ну так типа, занимайтесь там...

Конечно, у всех не получится такого результата, как у лидера. Не все такие, но все же мы команда", - сказал Коц.

В то же время, экс-член сборной Украины, участник ЧМ в Казахстане, а ныне профессионал Егор Плевако отметил, что в ФБУ часто грешили тем, что команда работала на одного человека, вспомнив тренировочный процесс сборной под руководством наставника Евгения Хитрова. Так что нельзя сказать, что существующая в сборной практика нова. Но почему-то именно сейчас она вызвала спровоцировала серьезнейший конфликт.

Больше о том, что происходило в сборной и ФБУ, в полной версии нашего подкаста на канале "Два Боковых". Подписывайтесь на наш блог и канал и оставайтесь с нами. Всем бокс!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты