Tribuna/Киберспорт/Блоги/Все про киберспорт/Топ футболистов, которых удалили из FIFA из-за проблем с законом

Топ футболистов, которых удалили из FIFA из-за проблем с законом

Вот с кого брал пример Гринвуд!

Автор — Dima Ryab
7 февраля 2022, 00:59
2
Топ футболистов, которых удалили из FIFA из-за проблем с законом

Серия видеоигр FIFA – самый популярный футбольный симулятор, в который играют миллионы людей по всему миру. Каждый год EA Sports позволяют нам насладиться управлением любимыми футболистами, большинство из которых стараются быть примером для подражания. Мохаммед Салах, Садио Мане, Хуан Мата, Златан Ибрагимович – яркие личности, которые показывают прекрасный пример поразительной заботы о людях, которым не так сильно повезло в жизни. 

Но встречаются индивиды, которые не ценят выпавший им шанс улучшить свою жизнь и совершают ужасные поступки, чувствуя безнаказанность. Чаще всего, EA Sports быстро реагируют на непозволительные выходки и удаляют карточки игроков из FIFA. 

Недавний случай Мейсона Гринвуда натолкнул меня на мысль составить топ футболистов, которые по различным причинам были удалены из серии игр FIFA. 

Мэйсон Гринвуд

Виновника создания этого топа поставлю на первое место. Воспитанник «‎Манчестер Юнайтед»‎ заиграл в основной команде в 2018 году и с тех пор прибавлял с каждым годом, получая все больше игрового времени. Но последнее время у МЮ дела идут не очень и все игроки злятся после каждого поражения. Видимо, Мэйсон решил вылить всю свою злость на девушку, от которой и стало известно про издевательства со стороны игрока.

Гарриет Робсон выложила в инстаграме фото и видео побоев. На записи был слышен мужской голос, который принуждал ее к сексу. Робсон утверждает, что голос принадлежит Мэйсону. Суду еще предстоит разобраться с правдивостью обвинений.

МЮ отстранили игрока от тренировок, большинство одноклубников отписались от него в соцсетях, а EA Sports удалили Гринвуда из всех режимов FIFA 22, кроме Ultimate Team. Его карточка уже подорожала в 3 раза.

Адам Джонсон 

Воспитанник «Мидлсбро» больше всего запомнился не самыми яркими выступлениями за «‎Манчестер Сити». Гранд АПЛ только начинал тратить деньги шейхов и строить непобедимую машину, поэтому покупал всех более-менее перспективных футболистов, которые проявили себя в мелких клубах. 

После двух лет в «‎Ман Сити»‎, за которые Адам забил всего 11 голов, он перешел в «‎Сандерленд»‎, где провел еще 4 успешных года.

Зимой 2016 года полузащитник был задержан полицией по подозрению в педофилии в марте 2015 года. Жертва была поклонницей Адама и постоянно ждала его после матчей для совместных фото. «‎Сандерленд» почти сразу расторг контракт с игроком основного состава.  FIFA потребовалось 2 недели для удаления карточки из FIFA 16. 

С момента расторжения контракта до удаления из игры, цена карточки Адама возросла в 100 раз. Все, у кого была изъята карточка с данным спортсменом, получили бесплатный пропуск на матчи в режиме Draft и выдачей последующих призов, вне зависимости от исхода матча.

Бенжамен Менди 

Французский футболист сенегальского происхождения достаточно быстро поднялся по карьерной лестнице – после шести лет в Лиге 1, Хосеп Гвардиола заметил талант Менди и пригласил его в Манчестер Сити. 

Упускать такой шанс смысла не было – Бенжамен присоединился к двукратным чемпионам АПЛ в качестве потенциального игрока основы. У Пепа были большие планы по внедрения крайнего защитника в свою новую схему, где, по факту, он должен был отыгрывать четвертого нападающего. Но после пяти сыгранных матчей Менди порвал крестообразные связки и пропустил остаток сезона. «‎Манчестер Сити» стали чемпионом АПЛ, но Менди потерял свое место в основе, которое занял украинец Александр Зинченко. 

Дальнейшая карьера Менди в «‎Манчестер Сити» не представляет никакого интереса – игрок грел скамейку запасных, изредка выходя в кубковых матчах. 

Свою порцию славы Бенжамен получил в августе 2021 года – его заключили под стражу из-за обвинений по семи пунктам в изнасиловании и по одному пункту в сексуальном насилии в своем доме. В январе 2022 года его освободили под залог, но сохранить карточку в FIFA это игроку не помогло. 

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Эпатажная парочка всегда славилась своим наплевательским отношением к фанатам и ярко выраженным чувством безнаказанности.  Оба футболиста любили похвастаться своим богатством перед публикой. 

8 октября 2018 года нападающий «Зенита» и полузащитник «Краснодара» решили отметить годовщину дружбы после сыгранного друг против друга матча в рамках РПЛ. Отметили так, что будут помнить всю жизнь. Итог: две драки и двое пострадавших. Но на этот раз деньгами откупиться не получилось – пострадавшими оказались чиновник Минпромторга Денис Пак и его водитель Виталий Соловчук.

После полугода разбирательств суд обоих приговорил к году колонии. Контракты с клубами были разорваны и карьера испорчена. После выхода на свободу Кокорин успел поиграть за Сочи и Спартак, а сейчас продолжает свое падение на дно в итальянской «‎Фиорентине». Мамаев отыграл один сезон в «‎Ростове». В начале 2022 года перешел в «‎Химки»‎, за которые не провел ни одного матча. 

Из серии игр FIFA оба футболиста пропали в 2018 году, но Кокорин заслужил возвращение в симулятор, изменив свой стиль жизни. А вот за Мамаева уже вряд ли получится поиграть. У Павла слишком мало шансов попасть в команду, которая есть в FIFA.

Робсон Де Соуза (Робиньо) 

Бразильский игрок феерил в десятых за «‎Сантос», «‎Реал Мадрид», «‎Манчестер Сити» и «‎Милан». В этих клубах взял 8 трофеев и в 2007 выиграл Кубок Америки со сборной Бразилии. 

Под конец карьеры Робиньо уехал в Китай зарабатывать на безбедную старость, где задержался всего на один сезон. Возвращение в Бразилию смотрелось логично и тут игрок должен был закончить с футболом, но щедрое предложение из Турции подтолкнуло футболиста на еще два года выступлений. Последним клубом Робиньо стал родной «‎Сантос», куда он перешел в 2020 году, но не провел ни одного матча. Игрок согласился за символическую зарплату в 270$ и четырехмесячный контракт, но болельщики и спонсоры заставили «‎Сантос» расторгнуть соглашение из-за судебного процесса футболиста. 

Обвинение в изнасиловании Робиньо получил от 23-летней албанки еще в 2013 году. До 2017 года суд рассматривал это дело и изучал материалы, после чего приговорил Робиньо к девяти годам заключения. Игрок подал апелляцию, которую рассматривали еще 3 года, во время которых он выступал в Турции. 

И вот в начале 2022 года Римский суд отклонил апелляцию Робиньо. Это означает, что его вину признали, но пока непонятно будет ли игрок вообще сидеть. До сих пор ведутся переговоры, чтобы де Соуза отсидел в Бразилии, но страна не даёт на это согласия и не выдает Робиньо другим странам.

Все последние клубы Робиньо отсутствуют в серии игр FIFA, но шанс вернутся в симулятор у игрока были при условии выступлений за «‎Сантос». Но этому не суждено было случиться из-за одного веселого вечера в 2013 году. 1

Чед Эванс 

Валлийский игрок начинал свою карьеру за молодежный состав «‎Манчестер Сити», в основе которого и зарекомендовал себя на профессиональной сцене. Далее были трансферы в «‎Норвич Сити»‎ и «‎Шеффилд Юнайтед»‎. 

20 апреля 2021 года Чед был признан виновным по обвинению в изнасиловании и приговорен к пяти годам лишения свободы. Через два года был досрочно освобожден, но сразу найти клуб не удалось. Общественность была резко против наличия игрока с такой репутации в любом клубе. 

Подписать новый профессиональный контракт удалось в 2016 году – «Честерфилд» приютил игрока, рискуя своей репутацией. Далее последовало возвращение в «‎Шеффилд Юнайтед»‎, где Чед выступает до сих пор,  но находится в аренде в «Престон Норд Энд».

В FIFA Эванс отсутствовал с 2012 по 2017 год. 

Ван Бастен

История легендарного голландца немного выделяется на фоне вышеперечисленных преступников. Ван Бастен попал в число кумиров в FIFA 20, но во время интервью перед матчем чемпионата Нидерландов между «Аяксом» и «Хераклесом» бывший игрок успел заслужить прекращение сотрудничества с футбольным симулятором. 

Ван Бастен произнес фразу «Sieg Heil!», которая активно использовалась во времена нацистского периода истории Германии. Позже голландец извинился и был отстранен от работы всего на неделю. Но разработчики FIFA оказались более категоричны и удалили карточку игрока из симулятора. Правда уже в FIFA 21 легенду мирового футбола вернули в список кумиров. 

Также в этот топ могли попасть Гильфи Сигурдссон и Ив Биссума – исландец обвиняется в педофилии, а малиец и еще один человек обвиняются в сексуальном насилии в отношении местной женщины. Оба футболиста арестованы и ожидают решения суда. 

Их карточки из FIFA пока не были удалены, но, скорее всего, вскоре это произойдет. 

Чаще всего, сразу после предъявления обвинения, карточки футболистов в FIFA возрастают в цене и быстро скупаются. Одни хотят последний раз отыграть за любимого футболиста, а другие наживаются на этом. 

EA Sports пристально следят за подобными ситуациями и не позволяют арестованным игрокам портить имидж самого популярного футбольного симулятора, поэтому удаляют их карточки, иногда даже не дожидаясь официального решения суда.