Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Удивительный остров, на котором сыграет «Динамо»

Удивительный остров, на котором сыграет «Динамо»

Родина Роналду, почти Африка, опасный аэропорт, любимое место Черчилля и очень много неописуемой красоты.

Блог — Глава 27
17 августа 2017, 16:41
13
Удивительный остров, на котором сыграет «Динамо»

Родина Роналду, почти Африка, опасный аэропорт, любимое место Черчилля и много неописуемой красоты. Осторожно, сейчас будет очень завидно.

● Город Фуншал, в котором играет «Маритиму», находится на острове Мадейра, что в 4340 км от Киева. Так далеко в еврокубках «Динамо» не летало еще никогда. Перелет занял почти 6 часов. От острова до ближайшего берега материковой Португалии – почти 900 км, тогда как до африканского Марокко – чуть больше 600.

● Фуншал – родина Криштиану Роналду. Неудивительно, что даже аэропорт назван в его честь. Но он больше известен, как один из самых опасных в мире – перед посадкой самолет сначала летит в сторону гор, а в последний момент меняет направление на взлетно-посадочную полосу. Сама полоса достаточно короткая (часть ее даже выступает в океан, ее держат специальные колонны), а посадка на нее возможна только в одном направлении.

● В марте аэропорт обзавелся бюстом Роналду. Он настолько не похож на португальца, что мир до сих пор смеется над памятником. Даже сам Роналду не сдержался на открытии. Похоже, скульптор – болельщик «Барсы».

● В Фуншале есть еще музей Роналду и его большая статуя. Тут сходства больше, но забавная деталь тоже выпирает присутствует.

● Мадейре никогда не стать португальским аналогом Канарских островов. В первую очередь, из-за рельефа: почти вся небольшая его площадь (785 квадратных км – меньше Киева) – это горы, ущелья и Монтеверде, субтропические леса. Другими словами, на острове почти нет пляжей.

● Зато на Мадейре, в 15 километрах от Фуншала есть самый высокий морской утес в Европе – Кабу-Жиран. С высоты 580 метров открывается просто божественный вид на океан.

● Путешествуя по острову на авто, вы точно будете ехать тоннелями. Мадейру даже называют «островом тоннелей», а туристы шутят – из часа в дороге 50 минут вы проведете под землей.

● Мадейра – одно з любимых мест отдыха Уинстона Черчилля. Он разъезжал по острову на «Роллс-Ройсе» и делал зарисовки. На одном из известных фото Черчилль изображен за холстом на фоне рыбацкого города Камара-ди-Лобуш. Место, из которого бывший премьер-министр Великобритании наблюдал за городом, до сих пор носит его имя.

● Каждый новый год здесь встречают тысячей фейерверков. Например, в 2007 году фейерверки образовали эллипс длиной 6 км и шириной 2,7 км – это зрелище попало в книгу рекордов Гиннесса как самое большое пиротехническое шоу в мире. Каждый год на пиро-шоу тратят около миллиона евро.

● Еще одна известная достопримечательность Мадейры – палхейруш. Это колоритные треугольные домики с соломенной крышей. Раньше в таких жили фермеры.

● Фуншал – главный город Мадейры. Здесь живет 111 тысяч людей – почти половина всего населения острова. В Фуншале находится небольшой, но очень важный порт – в него заходят все судна, следующие из Европы на Карибы. Что интересно, одна из главных достопримечательностей города – казино. Точнее, необычной формы здание, в котором оно находится. Игорь Суркис заценил бы.

 

● Стадион «Маритиму» – «Душ Баррейруш». Маленький (11 тысяч), но очень старый – ему 90 (!) лет. Португальские болельщики называют его «Котел» – настолько крутую атмосферу могут создать местные.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты