Tribuna/Футбол/Блоги/Кантерано/Мы из будущего. Тренеры, которыми будут восхищаться в ближайшем будущем

Мы из будущего. Тренеры, которыми будут восхищаться в ближайшем будущем

Блог «Кантерано» предлагает вашему вниманию тренеров, за которыми стоит понаблюдать

Блог — Кантерано
Автор — gash
24 мая 2015, 21:01
2

Леонарду Жардим, 40 лет, «Монако»

Кем был: Леонарду родился в венесуэльской Барселоне. В детстве вместе с родителями  перебрался на их родину – Португалию, где и начал футбольную карьеру. Футболистом он так и не стал, но неплохо проявил себя в качестве тренера. В 1998 году он стал ассистентом главного тренера в португальской команде «Портусантенсе».

Кем стал: После Жардим работал то ассистентом, то главным тренером клубов низших лиг, включая «Шавиш» и «Бейра-Мар» со второй лиги Португалии. После, тренер пошел уже на серьезные повышения. Сначала его  позвали в португальскую «Брагу», а после - греческий «Олимпиакос», где Леонарду добился великолепных для его уровня результатов. Установил новые рекорды в клубах: 15 и 17 матчей подряд, соответственно, не проигрывал матчи.

Отдохнув полгода, летом 2013-го, Жардим подписывает контракт с лиссабонским «Спортингом». Под его руководством команда заняла вторую строчку чемпионата Португалии и получила право выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Но, как и на предыдущих местах работы Жардим в Лиссабоне не стал задерживаться.

В июне 2014 года португалец соглашается возглавить команду с княжества Монако. В этот раз попался клуб, выступающий в самом престижном турнире Европы. Поначалу все получалось не так как хотелось бы, ведь лучшие форварды команды - Радамель Фалькао и Эмманюэль Ривьер уехали покорять Англию, а Хамес Родригес и вовсе перешел в стан другого участника Лиги чемпионов - «Реал Мадрид». Ближе к зиме команда под его руководством стала показывать удовлетворительные результаты, при этом, не забывая о Лиге чемпионов.

В 1/8 финала «Монако» устроил фурор на поле «Арсенала» одолев их 1:3. В четвертьфинале команда по сумме обоих матчей не сумела обыграть «Ювентус» (1:0). В Первой Лиге Франции команда заняла третью строчку и на следующий сезон будет принимать участие в Лиге чемпионов.

Кем может стать: Все команды Леонарду стремились строить свою игру организованно, ставить определенные цели по возможностям исполнителей, в атаке и особенно в обороне. От каждого полевого игрока Жардим ждет максимального, высокого прессинга. Как говорит сам португальский тренер, его команды должны играть организовано в обороне и эффективно в атаке. Любимая схема Леонарду 4-2-3-1 объясняет все его мысли по этому поводу. В будущем Леонарду Жардим смог бы тренировать «Арсенал», «Челси», «ПСЖ», «Зенит».

Маркус Вайнцирль, 40 лет, «Аугсбург»

Кем был: Маркус Вайнцирль родился в городке Штраубинг на земле Баварии, где и начал свою футбольную карьеру. Маркус играл на позиции центрального защитника. На протяжении 4 сезонов играл за вторую команду «Баварии», но, к сожалению, до основы так и не дошел. Далее выступал за команды региональных лиг Германии. Серьезных высот в карьере игрока добиться не получилось.

Кем стал: После завершения карьеры Маркус в 2006 году стал помощником главного тренера, в его последнем клубе на уровне игрока - «Ян Регенсбурга», а спустя два года он стал главным в своей команде. После четырех сезонов работы немецкий специалист сумел вывести команду в Бундеслигу 2. И тут же, летом 2012 года, поступило предложение на пост главного тренера от команды с первой Бундеслиги – «Аугсбурга», от которого нельзя было отказаться. Первый сезон для команды выдался не самым успешным, но Маркус сумел сохранить прописку в чемпионате. В следующем сезоне Вайнцирль исправил все свои ошибки и закончил сезон, в верхней половине турнирной таблицы заняв 8 место. Им не хватило «маленького пазла к большой картинке», чтобы попасть в еврокубки (1 очка до 7-го места). «Аугсбург» Вайнцирля занял по итогам сезона 5 место в Бундеслиге и в этом году не потеряв снова маленький пазл, обеспечил себе участие в еврокубках.

Кем может стать: Маркусу еще есть, что доказывать на уровне такой команды, как «Аугсбург». Ведь не просто так его команда с одним из самых маленьких бюджетов Бундеслиге, второй сезон подряд пытается с огромным желанием попасть в еврокубки. «Аугсбург» очень любит прессинговать и делает это с отличным успехом. Игроки хорошо контролируют мяч, но и могут его легко отдать противнику, если это надо, при этом, не потеряв нити игры и классно контратакуя. В будущем Маркуса Вайнцирля можно будет увидеть в качестве главного тренера менхенгладбахской «Боруссии», «Вольфсбурга» или «Байера».

Винченцо Монтелла, 40 лет, «Фиорентина»

Кем был: Винченцо выступал на позиции нападающего в нескольких итальянских клубах, самые известные из них это «Дженоа», «Рома» и «Сампдория», в которых был незаменяемым игроком. Также на пол годика съездил поиграть в Англию за «Фулхэм». В 35 лет решил закончить карьеру футболиста и пошел тренировать пятнадцатилетних ребят в «Роме».

Кем стал: Через 2 года, руководство «Ромы» приняло решение назначить Монтеллу главным тренером команды и, конечно же, он не отказался. Но после смены руководства, через полгода, итальянец покидает место работы и принялся руководить «Катанией». Но и в Восточной Сицилии Винченцо не задержался, подняв команду с низов в середину таблицы, он по согласию с боссами клуба разрывает контракт и подписывает соглашение с «Фиорентиной».

Два сезона подряд коуч со своей командой неизменяемо занимал 4-ое место в Серии А. В минувшем сезоне, в 1/8 финала Лиги Европы, «Фиорентина» вылетела с минимальным разрывом от «Юве». В текущем же, дотянулись до полуфинала, но уступив по сумме двух матчей с общим счетом 5:0,вылетели от «Севильи».

Кем может стать: Сейчас в Италии много дискуссируют о будущем Винченцо Монтеллы. Его команда показывает красивый, привлекательный, скоростной футбол. Сначала «тики-така» итальянца не давала результата, но в скором времени команда перестала зацикливаться на владении мячом, и все стало на свои места. «Фиорентина» успешно использует стандартные положения. Отлично научилась забивать голы кроссами с флангов. А некоторые игроки и вовсе бьют по воротам с абсолютно любых дистанций, и это приносит результат. Летом, скорее всего, Винченцо возглавит «Милан», но ним активно так же интересуется «Наполи».

Сергей Ребров, 40 лет, «Динамо Киев»

Кем был: Сергей Станиславович бывший футболист, играл на позиции нападающего. Является воспитанником донецкого «Шахтера», но большую часть карьеры провел в киевском «Динамо». В свое время успел поиграть и в Англии – «Тоттенхэм» и «Вест Хэм», а также на два сезона залетел в Турцию, где играл за «Фенербахче».  В возрасте 35 лет завершает карьеру футболиста.

Кем стал: В 2009 году Сергей после переговоров с президентом «Динамо» соглашается на должность ассистента главного тренера молодежной команды, а через год становится ассистентом уже главной команды. После ухода Олега Блохина с тренерского мостика, Сергея назначают и.о. до конца сезона, где он мастерски себя показывает. После победы в финале Кубка Украины над донецким «Шахтером», летом 2014 года, подписывает контракт с киевским клубом на постоянной основе. С первой же попытки привел команду к чемпионству за 2 тура до окончания сезона, причем впервые с 2009 года. В Лиге Европы команда дошла до четвертьфинала, где уступила итальянской «Фиорентине» вышеуказанного Винченцо Монтеллы.

Кем может стать: Пока о будущем Сергея Реброва что-то сказать сложно. Команда показывает лучший футбол в УПЛ, это подтверждает тот показатель, что команда к 24 туру не потерпела ни единого поражения. Сейчас все игроки и руководство клуба поддерживают позицию украинского специалиста. Но из-за того что в Европе практически не пользуются спросом украинские тренера, хотелось бы, чтобы Ребров, со временем, стал вторым Валерием Лобановским.

Маурисио Почеттино, 43 года, «Тоттенхэм Хотспур»

Кем был: Маурисио - бывший аргентинский профессиональный футболист, успевший поиграть в родной команде Месси и в Европе, а именно в Испании (в «Эспаньоле», где дважды становился обладателем Кубка Испании) и во Франции («ПСЖ» и «Бордо»). В возрасте 34 лет объявил о завершении карьеры футболиста.

Кем стал: Хорошенько отдохнув и получив лицензию на тренерство,зимой 2009 года Почеттино возглавляет все тот же «Эспаньол». Особых успехов аргентинец во втором родном клубе не добился: под его руководством команда просто играла и проводила время в середине турнирной таблицы. Зимой 2013, Маурисио возглавляет английский «Саутгемптон». В своем первом сезоне менеджер свою задачу выполнил - команда сохранила прописку в АПЛ, а уже во втором сезоне его «Саутгемптон» показывал один из самых привлекающих игр в чемпионате, в результате – 8 место Английской Премьер Лиги. При этом Маурисио показал, что может и главное умеет работать с молодежью. Мы все знаем, сколько руководство «святых» получило прибыли от их продажи.

После отличных результатов с «Саутгемптоном», Маурисио Почеттино не смог отказать от должности главного тренера в одной из лондонских команд, а именно - «Тоттенхэм Хотспур». Под его руководством команда провела не плохой сезон и, скорее всего, будет принимать участие в еврокубках. Хотя с таким составом от него ожидали большего.

Кем может стать: Сейчас Маурисио возглавляет уже почти топ-клуб, если брать английские реалии. В его услугах заинтересовано не малое количество клубов. В ближайшем будущем аргентинский специалист может возглавить один из топ-клубов АПЛ, возможно «ПСЖ», «Реал Мадрид», перспектива у него отличная. Как говорит сам Почеттино, его команда должна показывать красивый футбол, игроки должны быть в бесподобной физической форме, чтобы активно бегать все 90 минут и для этого проводятся интенсивные тренировки. При этом его нынешний «Тоттенхэм» обожает высоко прессинговать и после этого быстро доставлять мяч в нападение. Ну и как обычно не забывает доверять молодому поколению, пример этому – Гарри Кейн (лучший английский бомбардир в АПЛ) и Райан Мэйсон, который может и выдать важнейший пас и хорошо отработать в защите.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов