Tribuna/Футбол/Блоги/Пиво с Братвустом/Суперкубок Германии 2021

Суперкубок Германии 2021

Сегодня состоится матч за Суперкубок Германии 2021 между «Баварией» и «Боруссией» Дортмунд

17 августа 2021, 18:44
2

Сегодня состоится матч за Суперкубок Германии 2021 между "Баварией" и "Боруссией" Дортмунд

Суперкубок Германии разыгрывается с 1987 года. Первым обладателем Суперкубка стала "Бавария" Юппа Хайнкеса, обыгравшая "Гамбург" со счётом 2:1.

Остановимся конкретно на противостояниях "Боруссии" Дортмунд и "Баварии".

Это будет юбилейная 10-ая игра между этими командами за Суперкубок Германии, пока перевес на стороне дортмундцев (5 побед у "Боруссии" Дортмунд, 4 победы у "Баварии").

Хочется отметить, что эти команды, начиная с 2012 года лишь 2 раза не разыгрывали этот титул, в 2015 году Бавария играла с "Вольфсбургом", а в 2018 с франкфуртским "Айнтрахтом". Вы без труда найдёте материалы по играм 2010-х годов, а я заострю внимание на первой игре за Суперкубок этих команд.

Итак, запускаем машину времени! Переносимся в то время, когда вашему покорному слуге было пять месяцев, а конкретно июль 1989

Сезон 1988/89 команды закончили по-разному. "Бавария" Юппа Хайнкеса - чемпион Германии с 5-очковым отрывом от "Кельна" (по правилам три очка за победу, было бы 6). Дортмундская "Боруссия" - обладатель Кубка Германии (в финале был обыгран "Вердер" со счётом 4:1), а в чемпионате - 7 место.

Стартовые составы:

Если вы начали болеть за "Баварию" или "Боруссию" в середине или конце 1990-х, то увидите, что легенды Дортмунда которые отождествляли "Боруссию" конца 1990-х, играли за Баварию в том Суперкубке - Штефан Ройтер и Юрген Коллер (первый поднял над головой тот самый Кубок Лиги Чемпионов 1996/97, как капитан дортмундцев).

Матч был очень драматичный:

1. На 21' минуте "Бавария" усилиями Алана Макинали повела в счёте (1:0);

2. 40' минута - Гюнтер Бренчке, латераль" Боруссии" сравнял счёт (1:1);

3. 42' минута - центральный защитник "Баварии" Граххамер вывел мюнхенцев вперёд (2:1);

4. 56' минута - Гюнтер Бренчке оформил дубль, сравняв счёт (2:2);

5. Центрфорвард "Боруссии" Юрген Вегманн впервые вывел дортмундцев вперед на 64' минуте, перешедший в том сезоне из "Баварии" (2:3);

6. Через две минуты усилиями своего форварда - Радмило Михайловича, "Бавария" сравняла счёт (3:3);

7. За две минуты до конца матча, Андреас Мёллер забил решающий гол.

Итог - 3:4 в пользу Дортмунда.

-Как считаете, как закончится юбилейный, 10-ый матч за Суперкубок Германии между "Баварией" и "Боруссией" Дортмунд?