Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Четыре круга, Суперкубок и «Прометей» в квалификации ЛЧ. Что уже известно о новом сезоне Суперлиги

Четыре круга, Суперкубок и «Прометей» в квалификации ЛЧ. Что уже известно о новом сезоне Суперлиги

Главный вопрос – количество команд в элитном дивизионе.

Автор — Андрей Белик
30 июня 2021, 22:20
13
Четыре круга, Суперкубок и «Прометей» в квалификации ЛЧ. Что уже известно о новом сезоне Суперлиги

Смягчение лимита на легионеров и возвращение в Суперлигу формулы «4+1» – далеко не единственное, что уже известно о следующем сезоне в украинском клубном баскетболе.

Рассказываем, что принесет болельщикам следующий баскетбольный год, который начнется уже в сентябре.

Суперлига

Формула регулярного чемпионата остается прежней – команды элитного дивизиона сыграют между собой в четыре круга (при прошлогодних 11 командах это 40 поединков для каждой), проведя по два матча дома и на выезде с каждым соперником.

В ковидной кампании-2020/21 формат с четырьмя кругами критиковали многие (не сдержался даже один из лидеров сборной Украины Денис Лукашов, высказавший все, что он думает о календаре, после того, как «Прометею» пришлось провести восемь матчей за 23 дня), но ФБУ, очевидно, он устраивает.

Ориентировочная дата начала нового сезона Суперлиги, обозначенная федерацией – 24 сентября.

В плей-офф, как и в предыдущих сезонах, выйдут восемь команд, а все серии (четвертьфинал, полуфинал и финал) будут играться до трех побед одного из соперников. Единственное значимое изменение здесь – это возвращение серии за третье место, в которой встретятся проигравшие в полуфиналах. В чемпионате-2020/21 она не проводилась, а бронзовый призер определялся исходя из позиции в «регулярке» (медали достались «Киев-Баскету»).

Планируется, что пятый матч финальной серии плей-офф, если он понадобится, состоится не позднее 1 июня.

Но один из самых интересных вопросов – количество и полный список команд, которые выйдут на старт следующего розыгрыша Суперлиги, – пока остается без ответа. В украинских реалиях в этом нет ничего удивительного: достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне «Будивельник» был официально возвращен в число участников элитного дивизиона в день начала регулярного чемпионата.

Кубок и Суперкубок

ФБУ возвращается к проведению Суперкубка Украины, за который поспорят «Прометей» (действующий чемпион страны) и «Будивельник» (обладатель национального Кубка). Трофей будет разыгран в одном матче, который состоится в конце сентября в Киеве – точная дата пока еще не называлась.

Перед началом предыдущего сезона поединок за Суперкубок Украины не проводился. Вместо него в Южном довели до логического завершения розыгрыш Кубока сезона-2019/20, который был прерван на самом интересном месте, перед «Финалом четырех», из-за пандемии коронавируса.

До этого Суперкубок Украины разыгрывался (правда, в двухматчевом формате) дважды, в 2018 и 2019 годах, и в обоих случаях приз забирал «Днепр». Таким образом, в сентябре у трофея появится новый, второй в его непродолжительной истории, обладатель.

Приятные изменения, о необходимости которых баскетбольная редакция Tribuna.com писала еще осенью 2020-го, произойдут в регламенте Кубка Украины. Теперь все его стадии будут состоять из одного матча, а не двух, а жребий будет совершенно слепым – то есть, у крепких команд из Высшей лиги появится хотя бы теоретический шанс сотворить сенсацию и продвинуться достаточно далеко по турнирной сетке.

Раньше это было практически невозможно: в формате поединков дома и на выезде класс представителей элиты в любом случае брал свое, даже если они играли полурезервными составами. В одном матче удивить топ-соперника будет все-таки реальнее – тем более, что при встрече команд из разных дивизионов принимать кубковую битву будет та, которая выступает в турнире рангом ниже.

Команды Суперлиги, к слову, стартуют в Кубке с 1/16 финала и уже на этой стадии могут встретиться между собой.

Кубковый трофей будет разыгран в удачно опробованном в прошлом сезоне формате «Финала восьми», но теперь без географических экспериментов: все четвертьфиналы, полуфиналы и финал пройдут в одном зале.

Евротурниры

Победитель последнего плей-офф Суперлиги «Прометей» примет участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов ФИБА и стартует в квалификации, где вместе с 23 другими командами поборется за четыре путевки в основную сетку турнира. Как именно будет выглядеть отбор и какие соперники достанутся «титанам», переезжающим из Каменского в Слобожанское Днепропетровской области, мы узнаем 7 июля – на эту дату запланирована жеребьевка отбора.

Квалификационный пул баскетбольной ЛЧ достаточно силен: в отборе будут участвовать, например, французский «Ле Ман», немецкий «Бамберг», российская «Парма» и бельгийский «Монс», выбивший «Прометей» из предыдущего розыгрыша Кубка Европы ФИБА уже на стадии 1/8 финала.

Еще одна или даже несколько команд Суперлиги могут заявиться для участия в Кубке Европы ФИБА, но формула и состав участников этого турнира будут объявлены значительно позже – по нашей информации, во второй половине июля.

Вопреки слухам о максимально серьезных еврокубковых амбициях «Будивельника», Кубок Европы ФИБА остается единственным международным турниром, где сможет выступить самый титулованный клуб в истории независимой Украины в следующем сезоне. Среди других команд, от которых можно ожидать возвращения на евроарену – полуфиналисты последнего плей-офф Суперлиги «Киев-Баскет» и «Днепр».

Два же самых статусных клубных турнира Старого Света, Евролига и Еврокубок, вновь пройдут без участия украинских команд.

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты