Tribuna/Биатлон/Блоги/Легитимный биатлон/Антхольц 2015. Итоги индивидуальных гонок

Антхольц 2015. Итоги индивидуальных гонок

Золотые дубли, последний круг Пидручного и возвращение Джимы - в блоге «Легитимный биатлон»

Автор — Beka
25 января 2015, 19:46
10

Золотые дубли от Дарьи Домрачевой и Симонна Шемппа, последний круг Дмитрия Пидручного, захватывающий финиш, заочная борьба лидеров общего зачета и возвращение Юлии Джимы, всем этим нас порадовал Антхольц.

Спринты

1.  Симон Шемпп

2.  Евгений Гараничев

3.  Яков Фак

13.  Дмитрий Пидручный

Мужской спринт выдался напряженным и держал интригу, в борьбе за тройку призеров, практически до последних метров дистанции. Но итоговую победу одержал - Симон Шемпп. Как и в прошлом сезоне. Только, если год назад первое место было разделено еще и с Хоффером, то в этом сезоне Симон одержал единоличною победу. Довольно неожиданным выглядит второе место Евгения Гараничева. Но на этот раз Гараничев показал высокий ход и точную стрельбу, что в этом сезоне случалось редко и завоевал серебро. Третье место занял - Яков Фак. Словенец провел лучшую гонку в этом сезоне и лишь один промах помешал ему бороться за победу.

"Это безумно. Последние три гонки были очень хорошими для меня. Это было замечательно. Я чувствую себя хорошо и думаю, что у меня хороший прогресс после Рождества. Я очень счастлив в этом январе", - Симон Шемпп

Наши ребята порадовали нас непривычно высоким ходом по дистанции - Дмитрий Пидручный показал 15-й ход, Сергей Семенов - 21-й ход и Артем Прима - 31-й ход. Лучшим, среди наших, стал Дмитрий Пидручный, занял 13 место - это лучший личный результат в сезоне. Артем Прима был 22-м на финише, Александр Жирный - 43-м, Артем Тищенко - 67-м, Сергей Семенов - 72-м. Стоит отметить Сергея Семенова, который ходом был на высоте, но четыре промаха на первой стрельбе не могли не сказаться на результате. В целом ребята молодцы, особенно порадовали ходом.

1.  Дарья Домрачева

2.  Кайса Макаряйнен

3.  Лаура Дальмайер

14.  Валентина Семеренко

Очередную победу, 24-ю в карьере, одержала - Дарья Домрачева. Даша не оставила ни малейших шансов своим соперницам, пройдя два рубежа без промахов. Единственная кто могла что-то ей противопоставить это Кайса Макаряйнен. И до поры до времени у финки это получалось, но промах на стойке перечеркнул все надежды на победу и ознаменовал итоговое второе место. Третье место заняла Лаура Дальмайер. Это ее лучший результат в этом сезоне. Нужно отметить очередной успех молодой немецкой команды. Дальмайер на подиуме, Хильдебранд и Пройсс в 10-ке, Куммер и Гесснер в 30-ке. Будущее у этих девчонок неплохое, если продолжат прогрессировать.

"Попадание на подиум сегодня стало для меня сюрпризом. Я провела идеальную гонку, хорошо чувствовала себя на лыжне. Наша команда очень молода и показывает хорошие результаты, у нас прекрасная атмосфера", - Лаура Дальмайер

Довольно посредственные результаты показали украинские биатлонистки. В отличие от парней наши девчонки больше разочаровали нас, чем порадовали своими результатами. Лишь три места в очковой зоне - 14-е место Валентина Семеренко, 28-е - Ирина Варвинец, 30-е Юлия Джима. Порадовала своим результатом Ира Варвинец, которая показала лучший результат в своей карьере и это с двумя промахами. Молодец! Старт у Вали был сильный и как итог второе место после первой стрельбы. Но уже на второй стрельбе был допущен промах, что в итоге отразилось на результате гонки. Также разочаровала результатом Юлия Джима. Место в третьем десятке, при одном промахе, это не то, что мы ожидаем от олимпийской чемпионки.

Гонки преследования

2.  Симон Эдер

3.  Евгений Гараничев

9.  Дмитрий Пидручный

Если посмотреть на финишный протокол, то имя победителя выглядит ожидаемым. Но, это только на первый взгляд. Сама гонка подарила нам очередную интригующую развязку и борьбу до последних метров дистанции. Случилось, это благодаря двум промахам на двух лежках Шемппа, что позволило выйти на первое место Гараничеву. Который в свою очередь допустил промах на первой стойке. И уже к заключительной стрельбе квартет лидеров пришел вместе - Симонн Шемпп, Евгений Гараничев, Симон Эдер и Уле-Айнар Бьорндален. И все без исключения завершили стрельбу без промахов, оставив вопрос о победителе гонки открытым. Благодаря рывку в подьем за спиной норвежца, австрийца и немца остался Гараничев. Но Евгений не сдался и вырвал третье место у Бьорндалена. А вот судьба победителя этой гонки решалась между двумя Симонами. И снова все решают сантиметры, которые вновь оказались в пользу Симонна Шемппа, который благодаря этой победе поднялся на вторую строчку общего зачета Кубка мира. Антон Шипулин финишировал 13-м допустил четыре промаха. А вот Мартен Фуркад сумел благодаря чистой стрельбе и лучшему ходу в сегодняшней гонки подняться с 25-го на 5-е место.

"Вот такой биатлон я и люблю... Солнце, лучший ход и 20/20 - и я добился прекрасного 5-го места", - Мартен Фуркад

Блестящую гонку провел Дмитрий Пидручный. Дима провел сильнейший последний круг, показал лучшее время среди всех биатлонистов! Это ему позволило отыграть четыре позиции и подняться на итоговое 9-е место. Такой шикарный последний круг не может оставить ни одного болельщика нашей сборной равнодушным и вселяет веру в дальнейшие успехи наших ребят. Браво, Дима! Артем Прима допустив четыре промаха, занял 26-е место. Александр Жирный сумел подняться на одну строчку, переместившись с 43-го на 42-е место.

2.  Дарья Виролайнен

3.  Кайса Макаряйнен

11.  Валентина Семеренко

Женская гонка преследования подарила нам безальтернативную победу Дарьи Домрачевой. Даша после одного промаха на первой стрельбе, больше ошибок не допускала и уверенно финишировала первой с национальным флагом в руках. На второе место вышла Дарья Виролайнен. Интрига сохранялась до последних метров дистанции, только в борьбе за третье место. На выходе с завершающей стойки Кайса была четвертой и проигрывала Францишке Хильдебранд 15 секунд. В итоге, благодаря феноменальному финишному спурту Кайса смогла, не только отыграть свое отставание от немки, но и вырвать на финише бронзовую медаль.

"Когда уходила на последний круг, старалась отыграть побольше позиций, потому что каждое очко в зачете Кубка мира важно. Но, я не могла представить, что обгоню всех девушек и смогу забраться на подиум. На спуске перед выходом на стадион я увидела, что Хильдебранд находится в нескольких метрах от меня, и попробовала с ней побороться. Единственным негативным впечатлением от гонки стали мои пять промахов. Это непозволительно много", - Кайса Макаряйнен

Достойную гонку провели украинские биатлонистки. И Валя, И Юля, и Оля смогли улучшить свои результаты в сравнение со стартовыми позициями. Маленькое разочарование осталось от результата Валентины Семеренко, учитывая тот факт, что после второго рубежа Валя шла на втором месте. Главная ошибка была допущена в решения погнаться за неудержимой Кайсой, что и отразилось на последующих трех промахах на двух рубежах и 11-м местом. В свою очередь порадовала практически чистой стрельбой и улучшением своего результата на десять позиций Юлия Джима. Также сумела подняться в очковую зону Ольга Абрамова на 35-е место.

Интересный факт

Дарья Домрачева - единственная биатлонистка, которая на данный момент смогла выиграть все четыре личные дисциплины (спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт) в этом сезоне!