Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/5 игроков, с не футбольных стран, поразивших весь мир

5 игроков, с не футбольных стран, поразивших весь мир

Футболисты из совсем не футбольных стран, играющие на великолепном уровне

Автор — gash
14 июня 2014, 21:32
13

Если футболист показывает отличный футбол, не обязательно, что он родом с какой-то страны, где кроме футбола ничем не увлекаются или его папа был известным игроком. Предоставлю Вам не большой список футболистов, где в их странах футбол не совсем родной вид спорта:

Генрих Мхитарян, Армения

В стране, где полным ходом развивается атомная энергетика, гидроэнергетика и построены три огромнейшие тепловые электростанции, родился футболист под именем Генрих Мхитарян. В Армении любимейшие виды спорта местного населения на сегодняшний день это шахматы, тяжёлая атлетика, бокс, различные виды борьбы, дзюдо и потихоньку набирает популярность футбол. 

Сейчас Генриха считают лучшим футболистом не только Армении, но и всего СНГ и Балтии (награды в 2012 и 2013 году). Не зря такого таланта заметил сам Юрген Клопп. Именно по инициативе немецкого тренера Мхитарян оказался в дортмундской «Боруссии», где стал важнейшим игроком команды с первого матча. В сезоне 13/14 армянин доказал, что способен великолепно играть не только в слабеньком Чемпионате Украины, где он в паре с Луисом Адриано, мягко говоря, разрывали любую команду. Но и в немецкой Бундеслиге, в которой сумел отличиться 9 раз и отдать 8 результативных пасов, создав отличный тандем с Марко Ройсом и Робертом Левандовски. Благодаря своей настойчивости и желания играть в футбол Мхитарян попал в символическую сборную Чемпионата Германии 13/14. Так же Генрих является лучшим бомбардиром своей сборной, имея в активе 15 забитых мячей. Очень жаль, что не увидим отличного хавбека на Чемпионате Мира.

Эдин Джеко, Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина, отколовшись от Югославии в 1992 году, подарила нам такого мощного нападающего, как Эдин Джеко. Много спортсменов Югославии, родившихся в Боснии, прославили ее на весь мир. Боснийцам нравится поиграть в баскетбол, гандбол, шахматы, позаниматься легкой атлетикой, поспаринговать в боксе или карате, а в последнее время и погонять на площадке в футбол. 

Джеко не раз доказывал, что он отличный нападающий, играя еще за немецкий «Вольфсбург» становился лучшим игроком Бундеслиги 08/09 и топ-бомбардиром 09/10, забив при этом 22 мяча. Трижды ставал лучшим футболистом Боснии. После переезда в Англию освоиться было тяжеловато, другая страна, язык, люди, да и футбол в общем. Но Эдин не растерялся, набрав хорошую форму, которую показывает уже четыре сезона. Боснийец оставался в тени Агуэро, а в этом сезоне еще и Негредо, но показав отличный футбол за нынешний сезон наколотил 26 мячей в 46 играх.  В сборной Джеко является лидером всех атак, это показывает статистика: в 62 матчах 35 раз поразил ворота соперника. На этого футболиста с удовольствием посмотрим на Чемпионате Мира, ведь Босния впервые пробралась на мундиаль.

Мартин Шкртел, Словакия

После распада Чехословакии, оказавшись независимой страной, Словакия — стала развитой индустриально-аграрной республикой. В стране развитое многоотраслевое сельское хозяйство. Более 40% территории Словакии выделено под сельскохозяйственные культуры. Южная часть Словакии (на границе с Венгрией) известна своими богатыми сельскохозяйственными угодьями. Населения Словакии обожает увлекаться плаванием, велосипедным спортом, гребным слаломом, хоккеем и сноубордом.

Эта сельскохозяйственная страна подарила нам мощнейшего защитника- Мартина Шкртела. Футболист играл в словацком «Тренчине», позже перешел в питерский «Зенит», после которого в 2008 году оказался в «Ливерпуле». Сейчас Мартин является главной опорой защиты «мерсисайдцев», проведя 36 игр за прошедший сезон и забил целых 7 голов, что может показаться много для защитника. Лучшие качествами словака это настойчивость, скорость и отличная игра в воздухе, с помощью которой почти все голы он и забивал. При этом всем словак умудрился установить антирекорд АПЛ 13/14, Шкртел забил 4 мяча в свои ворота. В родной стране Мартин четыре раза становился лучшим футболистом. А в 2012 году и вовсе лучшим игроком «Ливерпуля». В сборной Словакии Шкртел является капитаном и одним с лучших игроков за всю ее историю.

Эйден Макгиди, Ирландия

Еще одна сельскохозяйственная страна – Ирландия. Вот только собирают там машины и тракторы для обработки земель, полей и всего того, что используется в сельском хозяйстве. В Ирландии одни с самых высоких показателей по среднем доходе на душу населения и стоимости жизни в мире. Традиционными видами спорта в Ирландии называют гэльский футбол, крикет, регби, хёрлинг (что это такое я сам не знаю), также бокс, легкая атлетика и хоккей, но уж никак не футбол.

Нам, фанатам футбола, Ирландия подарила отличного полузащитника – Эйдена Макгиди. Не смотря на то, что Эйден родился в Шотландии, он выступает за сборную Ирландии, отказавшись играть за первых. Ирландец выступал за «Селтик», московский «Спартак», где показал себя во всем соку и зимой 2014 года перешел в «Эвертон». Лидером ливерпульской команды Эйден не является. Провел 18 матчей, с которых большинство выходил на поле со скамейки запасных, но все же своим появлением на газоне помог команде завоевать путевку в Лигу Европы. 

Гарет Бейл, Уэльс

Металлургическая страна Великобритании и лучшая страна по автоматизации производства Европе, да именно Уэльс, подарила нас великолепного полузащитника, как вы могли уже догадаться – Гарета Бэйла. Наиболее популярными видами спорта в Уэльсе являются регби, регбилиг, крикет и в последнее время футбол.

Все мы прекрасно знаем кто такой Гарет Бейл. Довольно таки молодой футболист, играющий в «Реал Мадриде», где с первого сезона у него все сразу получилось. Ведь футболист, стоивший 91 млн €, не то что должен, он просто обязан творить чудеса на поле. Валлиец отлично вписался в схему Анчелотти 4-3-3. В прошедшем сезона Гарет по системе гол+пас набрал 38 очков, во всех соревнованиях. В Кубке Испании помог «королевскому» клубу добиться победы. В финале Кубка Короля, разогнавшись во всю силу, обыграл без проблем защитника «Барселоны» и забил победный мяч. А в конце сезона и вовсе поднял над головой трофей Лиги Чемпионов, где забил один из победных голов в ворота «Атлетико». В сборной Уэльса пользуется огромным спросом, но выиграть ничего пока не удавалось. Очень жаль, что не увидим одного из лучших крайних полузащитников в мире на стадионах Бразилии.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты