Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Новый год от футбольного деда мороза

Новый год от футбольного деда мороза

В Италии дед мороз - Баббо Натале. Его футбольный однофамилец продолжает раздавать вратарям соперников своеобразные подарки в виде голов, несмотря на свои немолодые годы

Автор — shkrek
23 мая 2014, 23:20
9

В футбольной Украине волею горе-функционеров талантливые игроки с трезубцем на паспорте уже к 25 годам могут обеспечить себя на всю жизнь. Перед их сверстниками с апеннинского полуострова стоит задача посложнее. Талантом и старанием здесь никого не удивишь – надо еще и уметь схватить свою удачу за хвост. Запредельная плотность кудесников сферы на квадратный метр итальянских полей приводит к тому, что даже классным игрокам приходится иногда помыкаться в безвестных клубах, прежде чем они выходят на авансцену уже годков эдак в 25 – 26. Что ж, это даже символично для Италии, страны, где понимают толк в вине с хорошей выдержкой.

Маленький Тото Ди Натале, как и все неаполитанские пацаны в 80-х мечтал о славе Марадоны и играх за адзурри. Неизвестно, что не понравилось в Ди Натале тренерам школы Наполи, зато паренек приглянулся Лоренцо Д’Амато, знатному скауту футбольной школы Эмполи. Здесь все тоже сложилось не сразу. Пару сезонов пришлось доказывать профпригодность в аренде в командах, чье название подходит скорее для какого-то соуса к пасте. Лишь после прохождения школы выживания в сериях С1 и С2 Ди Натале начали подпускать к основе в Эмполи. И в сезоне 01/02 они выстрелили – Эмполи вышел в серию А, Тото наколотил 16 мячей. В дебютном сезоне Ди Натале знатно открыл счет голам в Серии А, отметившись аж 13 раз. А вот дальше был сбой. Синдром второго сезона сгубил команду, а Ди сам тащить весь коллектив был пока не готов. То ли еще будет.

А пока клуб и игрок отправились кто куда: Эмполи – в серию Б, а наш герой – в Удинезе. В клубе из Удине вновь пару сезонов ушло на раскачку. Ну, как на раскачку. Для некоторых игроков показатель в 7 голов за сезон – вообще потолок.

Зато с сезона 06/07 Тото превратился в конвейер по производству голов. Маленький, юркий, техничный, быстрый. Всех качеств и не перечислишь. Он клепает голы на любой вкус. Многие из разряда «в рамку и на стену».

Ди Натале вот уже восемь сезонов подряд забивает не менее 11 голов за чемпионат. Причем в последние годы он поднял планку до гроссмейстерских показателей, чуть сбавив обороты лишь в завершившемся сезоне.

Яквинта, Ди Микеле, Квальярелла. Партнеры по атаке приходят и уходят, а показатели Ди Натале остаются неизменными. В последние сезоны он добавил в свой арсенал еще одну опцию: умение тащить команду едва ли не в одиночку. Да, большинство моментов ему создают партнеры, но ведь надо оказаться в нужном месте в нужное время, да еще и реализовать шанс. И Ди Натале этими шансами дорожит, не трынькает впустую.

Награды  тоже стали находить своего героя. В 2010 Ди Натале вместе с Копаконнаньери получил признание как лучший итальянский игрок Серии А. А в 2011 Тото наградили Премией Ширеа.

Есть в биографии Ди Натале и «украинский» след. Как и полагается бомбардиру, для болельщиков соперника это след печальный. Да, именно он своим дублем окончательно вычеркнул Украину из списка претендентов на евро-путевку. Причем слова Блохина о причинах поражения тогда еще не выглядели просто отмазкой. Италия действительно не восхитила, зато Ди Натале, как тот чертик из табакерки, два раза выскакивал и хладнокровно наказывал нашу оборону за ошибки. «Без шансов, без вариантов»(с)

Правда, роман со Скуадрой Адзуррой у Тото не сложился. Мог он победить на Евро-2012, но не удалось разгадать испанский ребус в финале, как в матче групповой стадии, когда Ди Натале забил в ворота испанцев единственный для них на том турнире пропущенный гол. Что не делается, все к лучшему. Ведь именно в 2012 Ди Натале всерьез заговорил о желании уйти из футбола. Выиграй итальянцы – кто знает, может, он так и поступил бы.

Зато теперь мы знаем точно: Ди Натале еще не «остыл» к игре. Он всю свою карьеру доказывал свой класс. Может, не столько окружающим, сколько себе. Время не обмануть, с годами футболисты не становятся быстрее и мастеровитее. Но если есть жажда игры и стимул – почему бы не продолжить. Новая цель уже появилась: 200 голов в Серии А. Осталось всего-то семь шагов. А дальше, как знать, может появится новый повод. И тогда после окончания сериАла 14/15 Тото обрадует своих болельщиков еще одним, новым годом.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты