Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Михайлюк дебютировал за «Оклахому» в матче с «Атлантой». Очков не набрал, а команда украинца сгорела «-23»

Михайлюк дебютировал за «Оклахому» в матче с «Атлантой». Очков не набрал, а команда украинца сгорела «-23»

«Хоукс» оказались слишком горячи для «Тандер».

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
19 марта 2021, 09:24
6
Михайлюк дебютировал за «Оклахому» в матче с «Атлантой». Очков не набрал, а команда украинца сгорела «-23»

Спустя пять дней после неожиданного обмена в «Оклахому» Святослав Михайлюк дебютировал в составе своей новой команды. Первый матч украинского защитника в майке «Тандер» пришелся на выездную встречу с «Атлантой», набравшей сумасшедший ход после смены главного тренера.

С Нэйтом Макмилланом на мостике «Хоукс» выиграли шесть матчей подряд – и, не испытав никаких проблем с «Оклахомой», легко оформили седьмую победу.

Это самый продолжительный действующий стрик в лиге со знаком «плюс» (18 последовательных поражений «Хьюстона» все же немного из другой оперы). В марте ни одного матча не проиграли только коллектив из Джорджии и «Бруклин», но «Нетс» провели на одну встречу меньше.

Правда, дальше у «Атланты» по плану восьмиматчевый выезд на Запад, который откроют поединки с «Лейкерс» и «Клипперс». Вот там-то и станет понятно, насколько парней Макмиллана вообще стоит воспринимать всерьез…

Но «Тандер», да еще и дома – не тот оппонент, которого стоило бы опасаться. Гандикап в 20 баллов «Хоукс» заполучили уже к большому перерыву. Не делая, вроде бы, ничего сверхъестественного (33% реализации трехочковых, всего шесть подборов в нападении девять форсированных потерь за весь матч) – просто Шай Гилджес Александер и Эл Хорфорд в двух стартовых четвертях бросили 3/19 на двоих.

На этом интрига и умерла.

Михайлюк впервые появился на паркете с началом второй четверти – к тому моменту «Оклахома» уже проигрывала 10 пунктов, – и сыграл почти шесть минут с другими резервистами. Задачу-минимум вторая пятерка Марка Дэйгнолта выполнила: не отпустила соперника совсем уж далеко (украинец сел отдыхать при «-12», отметившись двумя подборами под своим щитом и неточной атакой из-за дуги).

Новый рывок «Атланты» пропускали уже стартеры, ни один из которых не наработал на полезность лучшую, чем «-21» у Хорфорда. С Гилджес-Александером и Лугенцем Дортом команда пропустила на 22 балла больше, чем набрала, с Айзейей Роби и Алексеем Покушевски – на 25…

Еще одну возможность показать себя Свят получил в заключительной четверти, когда соперники уже откровенно доигрывали. Снова большой отрезок (более десяти минут без замен), снова с другими запасными. Но и тут украинец не был заметен.

И пока Кенрик Уильямс с уверенным видом творил глупости из разряда «полезу на троих, а там будь что будет», а Тай Джером неожиданно здорово попадал (попал 6/8 трехочковых и установил личный рекорд результативности в карьере из 18 баллов), практически не брал на себя инициативу. Еще один бросок мимо и потеря при попытке пойти в проход – вот, в общем-то, и все, чем Михайлюк обратил на себя внимание почти за целую четверть.

Два подбора в защите, два промаха и потеря за 16 минут при поражении команды со счетом 93:116 – не те цифры, чтобы дебют можно было бы назвать ярким или запоминающимся. Но таких матчей, как с «Атлантой», у находящейся на ранней стадии перестройки «Оклахомы» до конца сезона еще будет много. Как и возможностей для Свята.

Но ими уже пора начинать пользоваться. В игре с «Хоукс» (спишем это на кардинально новую обстановку и волнение) Михайлюку как раз хорошей баскетбольной наглости и не хватало.

Фото: OKC Thunder/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты