Tribuna/Футбол/Блоги/Челси/Пауло Феррейра: «Я не праздновал свой первый гол за «Челси»

Пауло Феррейра: «Я не праздновал свой первый гол за «Челси»

Бывший защитник Челси, сейчас работающий в структуре клуба, перед плачевным матчем с Брэдфордом рассказал официоальному сайту Синих о самых памятных моментах своей карьеры, связанных с Кубком Англии и не только.

Блог — Челси
Автор — Эшли_Коул
26 января 2015, 23:11

За всю свою карьеру Пауло Феррейра выиграл с Порту и Челси множество трофеев, но сегодня речь будет идти в основном об одном соревновании - Кубке Англии. В старейшем турнире планеты португалец побеждал четырежды - в 2007, 2009, 2010 и 2012 годах. Сегодня Пауло расскажет нам о самых запоминающихся моментах, связанных с КА (в частности, какое это ощущение - играть против команд из низших дивизионов), расскажет про свой первый гол за Челси и объяснит, как он своим опытом помогает молодежи.

19 мая 2007 года. Открытие реконструированного Уэмбли. Финал Кубка Англии, проводившийся предыдущие 6 лет в Кардиффе, вернулся домой.

И на этот финал выпал более чем подходящее противрстояние - матч Челси - Манчестер Юнайтед, двух лучших на тот момент команд АПЛ.

Для Синих план на игру был прост. Самой сильной стороной того МЮ были контратаки, поэтому игрокам Жозе Моуриньо необходимо было не допустить их, точнее, пресекать эти попытки сразу же.

Челси в том матче создал больше моментов, но гол пришел только на 117 минуте, когда Дидье Дрогба принял пас Фрэнка Лэмпарда на краю штрафной, прошел нескольких защитников (вернее, пробрался сквозь них) и забил Эдвину ван дер Сару. Это был первый Кубок Англии для Дидье, Жозе и, конечно, героя нашего материала.

"Для нас было важно тогда выиграть, так мы проиграли им борьбу за чемпионство. Но зато мы выиграли оба кубка, и было особенно приятно победить в финале чемпиона"

Пауло Феррейра вышел в том матче в старте, на привычной позиции правого защитника. И его роль в победе была немала - Пауло сумел сдержать тогда еще юного (22 года), но уже заявившего о себе Криштиано Роналдо. Слово самому Феррейре:

"Все знают, что значит Кубок для каждого клуба. Однако даже на фоне этого тот день был особенный - открытие нового Уэмбли, да и еще матч против Манчестер Юнайтед.

Конечно, это памятный момент и для меня, и для каждого причастно к клубу, так как мы тогда выиграли. Это была cложнейшая игра, хотя бы потому, что довелось играть экстра-тайм. Но Дидье все-таки забил и принес нам победу.

Для нас было важно тогда выиграть, так мы проиграли им борьбу за чемпионство. Но зато мы выиграли оба кубка, и было особенно приятно победить в финале чемпиона. Как и все большие матчи, это финал был непредсказуемый, никто не знает, что произойдет в следующий момент.

Это был жесткий и плотный поединок, но в конце концов мы праздновали победу, и этот факт сделал тот вечер незабываемым."

Если вернуться в 2007, то тогда после игры Пауло объяснил, почему он не был удивлен, что ему пришлось играть против Роналдо, с которым Феррейра был хорошо знаком по сборной. Вот что он говорил 7,5 лет назад:

"Я знал, что обычно Криштиано играет справа, но иногда может переходить и на противоположный фланг.

Поэтому это не было для меня шоком. Я сыграл против него хорошо, но не только я, а и вся команда. Это чудесный конец сезона и для меня, и для Челси. Большая игра, большой стадион, невероятная атмосфера."

Путь к той победе начался с комфортной победы 6-1 над командой Лиги 2 Максфил Таун, а сегодня (беседа состоялась позавчера - прим.) Челси предстоит сразиться с еще одной командой из низшего дивизиона, Брэдфорд Сити.

Пауло Феррейра, который играл у Жозе Моуриньо и в Челси, и в Порту, говорит, что нет ни единого шанса, что Синие недооценят Брэдфорд.

"Вы это слышали много раз, но уважать нужно каждую команду, в какой лиге бы она не играла, и выкладываться в каждой игре по максимуму. Если посмотреть на сегодняшний состав Челси, то, независимо от того, кто на поле, это всегда очень сильная команда.

Я играл в маленьких клубах и я знаю, что для них значат поединки против грандов. Для них это шанс проявить себя, показать, на что они способны, и определенно игроки Брэдфорда сегодня постараются выдать максимум на поле.

В играх Кубка голы могут прийти в любую минуту из ниоткуда, что может быть проблематично, но я думаю, игроки Челси правильно настроятся и победят (Пауло тогда еще не знал, чем все закончится..-прим.)"

Кубок Англии - особенный турнир для Пауло Феррейры еще и потому, что первый гол за Челси португалец забил именно в этом соревновании. Это был 2006 год, матч с Колчестером (3:1). Что интересно, наставником Колчестера в тот вечер был Фил Паркинсон, нынешний тренер Брэдфорда. Пауло же, вспоминая тот матч, не может сдержать улыбку:

"Я не могу забыть тот гол. Конечно, отпраздновать свой первый мяч мне хотелось бы по-другому, но мы проигрывали 0-1, так что нужно было спешить.

Это было даже весело. Я не собирался подключаться на тот угловой, но внезапно Жозе мне, что я забью, посоветовав побежать на дальнюю штангу при подаче. Пошла подача, небольшой рикошет, мяч у меня и я забиваю. 1:1.

Это было непросто. Как только я увидел, что забил, я побежал за мячом, чтобы отнести его на центр. Мы играли против команды из низшего дивизиона, так что нам нужна была только победа. Поэтому я не праздновал свой первый гол за Челси"

Это интервью Пауло нам дает в здании Академии Челси на территории тренировочной базы Синих в Кобхэме. Феррейра продолжает проходить тренерские курсы УЕФА, но человеку, игравшему на протяжении 9 лет в Челси под руководством множества тренеров, есть что вынести и из своей игроцкой карьеры.

"Пока все идет хорошо. Я начал с команды U-11, потом с мая по декабрь прошел курсы и получил лицензию категории В.

В Академии я наблюдаю и за работой других тренеров, считаю, что важно постараться получить побольше информации от других менеджеров."

Не смотря на то, что Пауло занят своей тренерской работой, он находит время и для других проэктов, связанных с Челси.

"Вместе с тренерами из Сhelsea Fondation меня пригласили на Ямайку, по пути мы также успели посетить Россию. Я готов помогать клубу всем, чем смогу, особенно что связано с молодыми игроками, как этот визит.

Мне всегда нравилось делиться своим опытом в детьми, рассказывать, как у меня получилось достигнуть того, что я достиг. Сейчас они дети, которые хотят стать профессионалами, и для них важно увидеть того, кто был в такой же ситуации, имел такую же мечту и сумел ее достичь."

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Петр Чех. Impossible Man
16 июля 2015, 23:17
Boring, boring Chelsea
25 мая 2015, 23:54
7
Все посты