Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Динамо - Манчестер Сити. Не надо печалиться

Динамо - Манчестер Сити. Не надо печалиться

Игра, которая держит в напряжении до последних минут. Амбициозный Ребров против настойчивого Пеллегрини.

24 февраля 2016, 23:39
2

Олимпийский был практически забит. Не пугала зрителей ни цена, ни погода. Настолько статусным было это противостояние.

Первые же секунды матча были наполнены азартом и борьбой. И практически сразу пошли удары. Уже на 3-й минуте Динамо пошло вперёд, что завершилось опасным ударом в створ ворот от Ярмоленко - голкипер горожан на месте.

Через несколько мгновений в середине поля сфолили на Буяльском, из-за чего игра была на небольшой паузе. Видимо, столкновение было достаточно сильным. Незаметно пролетели первые 10 минут тайма, настолько уверенно и солидно смотрелись команды.

Активный прессинг защитников от Теодорчика, привёл к его удару по воротам Харта. Ответку выдал Сити - Стерлинг пробежал по левому флангу и выполнил прострел. Мяч ушёл на угловой, с которого забили гол.

Подача, мяч, описав странную траекторию, перелетел защитников киевлян, ошибка Драговича и Агуэро, метров с 3-х, заколачивает мяч в сетку. 1:0 - счёт открыт уже в первой половине тайма.

Сказать, что Динамо сдалось нельзя ни в коем случае. Конечно, сказывалась нехватка практики официальных матчей, но, даже пропустив, столичный клуб продолжал давление и постоянно искал возможность развития атаки. Манчестер же, ловя динамовцев на ошибках в обороне, тут же выходил в атаку и наносил удар. Забить второй гол мог снова Агуэро, но мяч разминулся со штангой.

Погода вносила свои коррективы, роняя на скользкое поле игроков обеих команд. Динамовцы, как-будто постоянно играющие только на таких полях, к середине первого тайма владели мячом больше, чем гости - 60 на 40. Понимая преимущество, Теодорчик вновь вышел на прессинг, отобрал мяч у Туре и ударил по воротам, но мимо цели.

Видя такое положение дел, Ребров решился на радикальное, возможно даже жёсткое решение. Уже на 30-й минуте состоялась первая замена в составе хозяев - вместо Гармаша вышел Велозу. Тренерский штаб киевлян требовал более атакующих действий от своих подопечных.

Только выйдя на поле, Мигель начал выполнять эти требования. Первый же угловой привёл к его удару головой, но защитники его заблокировали. Спустя некоторое время, Агуэро вывел Туре на ударную позицию, но Шовковский был на высоте, и спас свои ворота не только во время удара, но и во время углового.

Киевлян хотели борьбы, желали отыграться. Будто чувствуя это, Сити перестроился на оборонительный футбол, делая упор на контратаки. К 40-й минуте это стало очевидным, что вылилось во второе взятие ворот.

Атакуя левым флангом, спокойные англичане вдруг резко ускорились, Стерлинг убежал от защитника, выполнил прострел и Силва занёс мяч в сетку. 2:0 - положение киевлян усугубилось.

Новый момент забить получил всё тот же Агуэро. На том же левом фланге он нашёл свободную зону и вырвался на оперативный прострел, но его удар не попал в каркас ворот. Вскоре у Сити был новый шанс забить, но Фернандо запустил круглого над перекладиной ворот Шовковского.

Свисток на перерыв как-бы подчеркнул акценты, которые командам нужно было рассмотреть в раздевалке. Гости должны были подумать о защите, а хозяева - о том, как реализовать преимущество во владении мячом в голы.

Второй тайм требовал перемен. Нужна была борьба и моменты. И оба тренера нашли правильные слова. Ребров кинул в бой Мораэса вместо Теодорчика, намекая на атакующий настрой игры его подопечных. Не прошло и двух секунд, как он мог забить, но мяч попал в защитника. А затем Динамо начало штурм ворот горожан, штампуя удар за ударом. В итоге, этот штурм перерос в логичную ошибку защиты гостей и гол от настырных хозяев.

Вида выполнил подачу и Буяльский, не без помощи рикошета, отправляет мяч в ворота. 1:2 - интрига возобновилась.

Не используя 3-ю замену, коуч киевлян будто предчувствовал, что что-то может пойти не так. Практически на ровном месте заработал травму Силва и вместо него был выпущен Макаренко. Второй тайм подходил к своей середине. У Динамо замены закончились, а вот Пеллегрини всё выжидал.

После забитого гола борьба стала более жёсткой, команды стали забирать мяч не на технике, а на столкновениях. После одной такой стычки киевляне убежали в контратаку, но Велозу не смог подправить мяч под хороший удар.

К 70-й минуте преимущество в счётё всё так же было в пользу Сити, но по игре были совсем другие показатели. Удар на удар, фол на фол, атака на атаку. Именно так начали играть коллективы, когда увидели возможность расписаться в воротах соперника.

На 75-й минуте Манчестер убежал в атаку по правому флангу. Дело дошло до прострела и могло закончиться голом. Но в воротах стоит голкипер Шовковский! Серия рикошетов от своих и чужих, и Александр смог в этой путанице броситься в толпу бьющих горожан и выбивающих киевлян, зафиксировав мяч в своих руках. Драгоценный опыт, всё же, самая важная составляющая хорошего футболиста.

Вслед за динамовцем, продемонстрировал свои умения и Харт. Сложившись невероятно быстро, он парировал сильный удар низом от Буяльского. Приближался конец матча, а напряжение достигало наивысшей точки. От него даже пострадал фотограф, мирно наблюдавший за матчем из-за рекламного щита, словив удар от Агуэро своим корпусом.

Шикарный голевой момент был у Туре на 81-й минуте. Стерлинг выборол позицию для подачи, первым на неё откликнулся Яя, но мяч разошёлся с каркасом ворот в каких-то миллиметрах. После этого прибавилось нарушений и у хозяев, и у гостей. Казалось, что и наставники вот-вот выбегут на поле, уж слишком часто они покидали техническую зону, давая советы игрокам. Но, ограниченное количество моментов у горожан было вознаграждено голом.

Туре, получив мяч на правом фланге, сместился в центр и сильно закрутил мяч в дальний от Шовковского угол. Вратарь был бессилен, а Буяльский подбадривал свою команду, заставляя их бороться до конца.

Даже не смотря на 3 пропущенных мяча, не стоит списывать Динамо со счетов. Ещё ничего не решено, поскольку ответная игра будет возможностью проявить свой скрытый потенциал.

1:3 - победа Сити. Нас ожидает очень интересный матч в Манчестере, который покажет, кто именно достоин выйти в 1/4 Лиги Чемпионов.