Tribuna/Футбол/Блоги/Stars and Stripes/Джош Сарджент стал самым молодым американцем, забившим на Чемпионате Мира U-20

Джош Сарджент стал самым молодым американцем, забившим на Чемпионате Мира U-20

Вчера 17-летний юноша дебютировал в сборной U-20 и, оформив дубль в ворота Эквадора, вошёл в историю.

Блог — Stars and Stripes
Автор — American Outlaw
23 мая 2017, 20:46

Первый матч на Чемпионате Мира U-20 сборная США сыграла против Эквадора. Дважды проигрывая по ходу игры, американцы собрали волю в кулак и отыгрались до ничьи 3-3.

Два ранних гола (команда из Эквадора отметилась в воротах уже на 5-й и 7-й минутах) поставили США в трудное положение. Джош Сарджент стал одним из главных героев, оформив дубль в своём дебютном матче в составе сборной U-20 и таким образом сравняв счёт.

К сожалению, ошибка голкипера Джонатана Клинсманна подарила сопернику возможность повести снова. Но американцы не упали духом и не собирались сдаваться. Третий ответный мяч залетел в чужие ворота на 4-й добавленной минуте второго тайма.

Отличившись 17 голами и 7 ассистами в 34 матчах, предшествующих Чемпионату Мира 2017, капитан сборной U-17 Джош Сарджент привлёк внимание Тэба Рамоса. Игрок как раз помог своей команде добыть путёвку на турнир, который пройдёт в Индии в октябре.

«Отборочный турнир U-17 и Чемпионат Мира U-20 - совершенно разные вещи», - рассказывает футболист. «Это другой уровень, игроки здесь сильнее и быстрее. Это будет меня мотивировать каждый раз, когда я ступаю на поле».

Дубль в ворота сборной Эквадора сделал нападающего «Сент-Луис Скотт Галлахер» самым молодым футболистом США, когда-либо забивавшим на мундиале U-20. До этого слава принадлежала Джози Алтидору, который забивал Польше на турнире 2007 года, будучи старше Джоша на 148 дней.

Два забитых мяча также сделали Сарджента всего лишь 6-м американским игроком, забивавшим на турнире более одного гола за матч. До него это делали Крис Фэклэрис (1993), Тэйлор Твеллман (1999), Эдди Джонсон (2003), Фредди Аду (2007) и Джози Алтидор (2007).