Tribuna/Футбол/Блоги/Записки дилетанта/История в деталях. Как донецкий Шахтер стартовал в розыгрышах Лиги Чемпионов. Часть первая

Освежим свою память и вспомним как донецкий Шахтер ранее стартовал на групповых этапах Лиги Чемпионов

Автор — Aleksin
7 сентября 2017, 17:33
6

Донецкий Шахтер в двенадцатый раз стартует на групповом этапе сильнейшего еврокубка

Впервые в своей истории горняки сумели пробиться в заветный групповой этап Лиги Чемпионов семнадцать лет назад. Тогда симпатичная и главное боевая команда Виктора Прокопенко в драматической борьбе сумела обыграть на выезде пражскую Славию (дома Шахтер уступил 0:1) и добыть вожделенную путевку в число 32-х счастливчиков. Сегодня мы освежим в памяти все предыдущие старты украинского клуба в самом престижном европейском соревновании. А также вспомним чем предыдущие кампании закончились.

В дебютном розыгрыше Лиги Чемпионов горняки попали в одну группу с лондонским Арсеналом и Лацио

В сезоне 2000-01 Шахтер имел при жеребьевке наименьший рейтинг среди всех участников. Вице-чемпион Украины попал в группу В. Компанию горнякам составили чемпион Италии Лацио, серебрянный призер чемпионата Англии Арсенал и чемпион Чехии Спарта. Шахтер стартовал 12 сентября домашней игрой против итальянского гранда и крупно уступил - 0:3.

Шахтер закончил групповой этап на 3-м месте сумев опередить Спарту. Дебютная кампания запомнилась драматическим поражением в Лондоне (2:3), классными голами Зубова (в Праге) и Воробья (в Риме), а также разгромом Арсенала в заключительном туре. В дальнейшем украинская команда продолжила выступление в кубке УЕФА, однако сразу же вылетела в противостоянии с Сельтой (0:0 - 0:1)

Следующего участия в групповом этапе пришлось ждать 4 года

После довольно успешного дебюта Шахтер трижды не смог пройти квалификацию (Боруссия Д, Брюгге, Локомотив). Сумел исправить ситуацию недавно назначенный на пост главного тренера Мирча Луческу. Под его руководством горняки сумели взять реванш в игре против Брюгге (4:1,2:2) и уверенно прошли в групповой этап, где их соперниками стали Барселона, Милан (с Андреем Шевченко) и Селтик. Горняки снова стартовали дома и снова неудачно, минимально уступив Милану 0:1

В этом матче подопечные Луческу показали классную игру, не реализовали несколько хороших моментов, но все же пропустили в самой концовке матча (играя в меньшинстве после удаления Срна). Шахтер вновь завершил раунд на третьем месте, обыграл дома Барселону (с дебютантом Месси) и пробился в 1/16 финала кубка УЕФА. Там горняки довольно сенсационно обыграли Шальке (0:0, 0:1), а затем бесславно уступили голландскому Алкмаару (1:3, 1:2).

Следующий сезон в Лиге Чемпионов горняки пропустили (уступили миланскому Интеру (0:2, 1:1). Но спустя год снова вернулись. В сезоне 2006-07 чемпион Украины попал в одну группу с Ромой, Валенсией и Олимпиакосом. Шахтер стартовал выездной игрой против Ромы и крупно уступил - 0:4. К сожалению я не смог найти в свободном доступе обзора того матча, но хорошо помню, что горняки довольно неплохо играли, однако после 60-й минуты игра команды Луческу просто развалилась - результат на лицо. В той группе украинцы заняли 3 место и снова продолжили борьбу в кубке УЕФА, где в 1/8 финала уступили Севилье после знаменитого гола Палопа.

В сезоне 2007-08 Шахтер серьезно укрепился перед стартом в квалификации ЛЧ - были приобретены дорогостоящие легионеры: лучший бомбардир Серии А Лукарелли, лидер Олимпиакоса Нери Кастильо, бразильский полузащитник Илсиньо, а также нападающий ФК Харьков Александр Гладкий. Горняки с огромными трудностями преодолели квалификацию. Уступив в 1-м матче австрийскому Зальцбургу (0:1), вице-чемпион Украины быстро пропустил дома, тогда казалось, что денежки потраченные на покупку игроков в межсезонье плакали, однако Шахтер сумел переломить ход игры и вырвать победу благодяря классному голу Брандау:

На групповом этапе Шахтер получил в соперники довольно проходимую группу: Милан, Бенфика, Селтик. В стартовой игре горняки уверенно разобрались дома с Селтиком - 2:0. Результат игры не отображает того, что происходило на поле. Украинский клуб просто уничтожил чемпиона Шотландии:

После уверенной победы в 1-м туре горняки добыли минимальную победу в Лиссабоне над Бенфикой - 1:0. Однако затем Шахтер потерпел 4 поражения подряд и безславно вылетел из ЛЧ.

Еврокубковое выступление в сезоне 2008-09 стало для горняков триумфальным

В сезоне 2008-09 Шахтер будучи чемпионом Украины стартовал с 3-го квалификационного раунда В соперники ему выпало загребское Динамо. Горняки уверенно обыграли чемпионов Хорватии (2:0, 3:1) и спокойно прошагали в групповой этап. У Шахтера снова была довольно проходная группа - Барселона, Спортинг, Базель. Чемпион Украины стартовал на выезде матчем против Базеля и одержал минимальную победу - 2:1 с шикарным голом Фернандиньо:

Во 2-м туре Шахтер минимально уступил дома Барселоне - 1:2. Затем последовали 2 поражения от Спортинга (по 0:1) в следствии чего горняки потеряли шансы на выход в 1/8. В последнем туре Шахтер на Ноу-Камп обыграл немотивированную Барселону - 3:2 (с дублем Гладкого) и обеспечил себе участие в 1/16 финала кубка УЕФА. Чем закончились сражения в еврокубковой весне 2009 года вы все прекрасно помните.