Tribuna/Футбол/Блоги/Аякс Амстердам/Аяксовская викторина посвященная сезону 1994-1995

Аяксовская викторина посвященная сезону 1994-1995

Уважаемые русскоязычные аяксиды, а также любители футбола! Предлагаю вам хорошенько тряхнуть костями, поднапрячь память и попробовать проверить свои знания о футбольном сезоне, который раз и навсегда перевернул жизнь автора этих строк, прочно связав его с бело-красно-белым Аяксом из Амстердама. Вопросы посвящены не только легендарной победе Аякса в Лиге чемпионов, но и остальным турнирам триумфального сезона, а также знаменитым героям того времени.

Автор — zskb
20 января 2022, 23:10
4
Аяксовская викторина посвященная сезону 1994-1995

Уважаемые русскоязычные аяксиды, а также любители футбола! Предлагаю вам хорошенько тряхнуть костями, поднапрячь память и попробовать проверить свои знания о футбольном сезоне, который раз и навсегда перевернул жизнь автора этих строк, прочно связав его с бело-красно-белым Аяксом из Амстердама.

Именно с сезона 1994-1995 началось мое глубокое увлечение футболом, огромная часть которой посвящена легендарной команде из столицы Нидерландов. Эта викторина была составлена в честь празднования 25-летия моего искреннего фанатизма, но по определенным причинам, так и не была представлена широкой части аяксовской (и остальной) аудитории.

Чуть ниже вас ждут 11 вопросов разной степени сложности посвященные не только легендарной победе Аякса в Лиге чемпионов, но и остальным турнирам триумфального сезона, а также знаменитым героям того времени. Ведь практически каждое имя фантастического состава Луи ван Галя ностальгическими воспоминаниями осталось в памяти многих любителей олдскулового футбола. Приятного обдумывания и надеюсь вам понравится. Ответы – в комментариях. =)

№1. За всю историю клубного европейского футбола насчитывается лишь 6 футболистов, которые могут похвастаться подобным достижением. Среди них есть один хорошо известный всем аяксид. Кроме него никто и никогда из игроков амстердамской команды уже не сможет достичь подобного триумфа. О каком уникальном футболисте идет речь?

№2. В сезоне 1994-95 (с поправкой на продолжающийся 95-96 сезон) Аякс Амстердам выиграл пять из шести турниров в которых принимал участие. Какой трофей в том сезоне не покорился команде из столицы Нидерландов?

№3. Судя по тактическим футбольным взглядам Луи ван Галя его "любимой геометрической фигурой" является (выберите один из вариантов):

  • Треугольник
  • Ромб
  • Пентагон

№4. Назовите команду которая по результатам сезона 1994-95 в Эредивизии заняла 2-е место. Выберите один из вариантов:

  • Рода Керкраде
  • Виллем II Тилбург
  • НАК Бреда

№5. Лишь 2 команды ушли с поля гордо подняв голову в двухматчевых противостояниях с Аяксом в том сезоне. Аяксиды их так и не смогли обыграть. Назовите эти команды, при условии, что одна из них голландская, другая - европейская.

№6. Назовите лучшего бомбардира клуба сезона 1994-95?

№7. Известно, что в финале против Милана Луи ван Галь сделал лишь 2 замены. Вместо Кларенса Зеедорфа на поле вышел Нванко Кану, а вместо Яри Литманена появился будущий герой - Патрик Клюйверт. Назовите вполне объяснимую причину того времени, по которой тренер Аякса больше не произвёл замен.

№8. Дополните цитату необходимым словом «Ван галь часто говорил своим защитникам: Вы должны быть ......  для нападающих».

  • Могильщиками
  • Убийцами
  • Палачами

№9. За шесть дней до финала в Вене, в рамках Эредивизии Аяксу предстоял выездной поединок против принципиального соперника. Так как Ван Галь улетел в Италию изучать будущего противника, тренерские решения легли на плечи помощников - Герарда ван дер Лема и Бобби Хаармса. Позже, когда ван Галь созвонился со своими соратниками чтобы узнать счет, оба сияли от радости. Назовите команду которую со счетом 5-0 Аякс обыграл в тот вечер?

№10. Скорее всего, самым запоминающимся противостоянием турнира для аяксидов стал полуфинал против Баварии Мюнхен. Первый выездной матч закончился 0-0, а вот в домашнем немцам знатно прилетело от молодежи Ван Галя: 5-2.

Внимание вопрос: в обеих полуфинальных матчах против Аякса играл некий футболист, который на закате своей карьеры неожиданно объявился в составе аяксидов. Хотя, ни его опыт, ни послужной список, ни даже некая харизма не помогли ему задержаться в Амстердаме надолго. Зачем приходил, что хотел.. до сих пор остается вопросом. Назовите этого достаточно известного африканского игрока.

№11. Для большинства футболистов того золотого Аякса Кубок чемпионов сезона 1994-95 стал наивысшим достижением за всю их футбольную карьеру. Но все же были в составе те, кто позже держал кубок чемпионов больше одного раза. Сколько же этих славных парней, и сможете ли вы их назвать?

Закончить хотелось бы цитатой из книги нашего великого тренера. Ван Гал не делал исключений для игроков, которые хотели играть в длинных гетрах или в майках навыпуск. «Нужно выделяться своей игрой. Если вы играете как команда, то вы должны быть единым целым, это касается и того, как вы одеваетесь». Это было одним из правил Ван Гала, которые он установил, придя в «Аякс» в 1991.

ZSKB

 

PS. для любителей олдового футбола

 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов