Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Безумный гол Ярмоленко, героизм Бущана, потеря концентрации — Украина стартовала на ЕВРО-2020

Украина и Нидерланды выдали зрелищный матч на ЕВРО-2020

Блог — 31 СЕКТОР
14 июня 2021, 10:49
5

Вчера сборная Украины в Амстердаме была близка к тому чтобы заработать первые очки в группе.

Но, не получилось.

▸Сборная Украины официально сыграла свой первый матч на этом Чемпионате Европы. После финального свистка у многих болельщиков остались двоякие ощущения. С одной стороны подопечные Шевченко провели шикарный отрезок в матче и чуть ли не смогли сделать камбек с 0:2, а вот с другой — бросались в глаза грубые индивидуальные ошибки нашей команды.

▸Перед игрой все сохраняли оптимизм. Заголовки в прессе: «с такой сборной Нидерландов можно играть..» успокаивали многих, но не футболистов Украины.

Первый тайм — отличная работа Бущана и ошибка Шевченко

▸Все те кто критикует Бущана должны немного задуматься. Если бы не сейвы голкипера нашей национальной сборной — в первом тайме на табло было 3:0 или 4:0. Георгий справился с волнением, в отличии от партнёров по обороне. Некоторые игроки вышли на поле, словно это рядовой матч из Украинской Премьер-Лиги. Отдельно взять на примере Миколенко. Виталий любит подставляться под игрока во внутреннем чемпионате, а в моменте со вторым пропущенным голом, арбитр Феликс Брых, промолчал и не увидел фол. В этом огромная и существенная разница

▸Яремчук и Ярмоленко в первом тайме хорошо себя чувствовали в отличии от Малиновского и Зинченко. Последние оба во многих простых ситуациях пытались придумать что-то невероятное, необдуманное. Волнения сказалось на многих наших игроков — неудивительно, в стартовом составе вышло 8 дебютантов.

▸Среди таких дебютантов был Александр Зубков который покинул поле на стартовых минутах первого тайма. Небольшая травма нашего игрока заставила главного тренера сборной Украины быстрее искать варианты на скамейке и усиливать игру. И здесь главная ошибка Андрея Николаевича. Когда на скамье находится молодой Шапаренко и он может проделать много работы как в защите, так и в атаке, а выпускают Марлоса... 33-летний украинец как не возвращался в оборону, так и не возвращается. Под конец первой 45-ти минутки он зевнул своего игрока, а сборная чуть не пропустила гол в раздевалку.

Второй тайм — разочарование, чудо и осознание происходящего

▸Украина стала пропускать. Из-за минимальной ошибки Миколенко вначале тайма забил Вейналдум. Не прошло много времени, как Бущан вынимал второй мяч из своих ворот. Отличился высокий нападающий голландцев Вегхорст. И вновь, стоит говорить об ошибке нашего левого защитника. В первом тайме натиск своих соперников мы выдержали, во втором — не хватило сил. Настало время показывать своё индивидуальное мастерство.

▸Кстати, кто-то видел на поле Депая? Нет. Мы его успешно закрыли. Только победу для хозяев поля добыла система и индивидуальные качества. Где-то всё же игроки в оранжевом были сильнее наших. Нидерланды забили два и чувствовали себя спокойно. Спокойно до 75 минуты. Капитан Андрей Ярмоленко наконец-то взял на себя инициативу и просто ударил по воротам двухметрового Стекеленбурга. На мой взгляд — лучший гол ЕВРО-2020 за семь матчей. На секунду показалось что игроки могут «вытянуть» этот матч. Не прошло и четырёх минут как Роман Яремчук зажёг на табло местного стадиона счёт 2:2. Украина совершает реальное чудо.

▸Всё же, счёт 2:2 не отображал происходящего на поле. Под конец футболисты в синем уже вдоволь наелись и сил практически не оставалось. Зато включилась сборная Нидерландов. Проигранная верховая борьба Александром Зинченко и лучший игрок этого матча Дюмфрис забивает в наши ворота третий. Решающий и победный. К большому сожалению, наша команда проигрывает первый матч на ЕВРО-2020. Проигрывает в таком ключе. Я считаю, что результат закономерен, как бы там не было это больно это признавать.

Наши главные матчи на ЕВРО-2020 впереди

Чтобы там не рассказывали наши медиа, я придерживаюсь мнения, что за «нестыдное» поражение очков не дают. Нужно черпать из этого матча только положительную информацию и оттачивать её уже на будущих соперниках. Главные матчи сборной Украины состоятся во втором и третьем туре группового этапа.

Именно в играх против австрийцев и македонцев будет решаться путёвка второго/третьего места в стадию плей-офф. В игре же против голландцев мы показали местами хороший футбол, но этого мало. Чемпионат Европы не прощает ошибок. Здесь нужно прикладывать максимум усилий и не сбавлять обороты ни на минуту. Если бы у меня спросили: «кто лучший игрок матча?» — конечно Дюмфрис. Он просто вынес фланг нашей обороны. В нашем составе лучших двое — Бущан и Ярмоленко. Бущан заслужил за то, что мы ушли на перерыв со счётом 0:0, а сумасшедший гол капитана Украины заставил поверить и завести всех игроков на футбольном поле.

Не стоит вешать нос. Не стоит расслабляться. Ничего страшного не произошло. Нужно максимально настраиваться на дальнейшие игры и добывать в них только положительный результат.