Tribuna/Ставки/Блоги/Кто такой Фабрицио Корона: «Король папарацци», шантажист, плейбой

Кто такой Фабрицио Корона: «Король папарацци», шантажист, плейбой

Рассказываем о главном инсайдере дела о нелегальных ставках в Италии, знающего о нем больше полиции

Автор — Sergiy Babaryka
14 октября, 11:16
1
Кто такой Фабрицио Корона: «Король папарацци», шантажист, плейбой

В Италии набирает обороты скандал, связанный с размещением ставок на спорт футболистами нескольких клубов Серии А у подпольных букмекеров. Всплывает все больше имен и подробностей, которые прессе подбрасывает Фабрицио Корона – осужденный журналист, превративший скандал в увлекательное шоу, за которым следит вся Италия.

Фабрицио Корона сообщил о том, что у первого фигуранта дела Николо Фаджоли есть проблемы со ставками еще в августе, а совсем недавно пообещал открывать имена других игроков, замешанных в скандале, «слив» информацию о Тонали, Дзаньоло, а вчера и – поляке Николе Залевски, до которого еще не добралась прокуратура.

При этом Корона не просто сообщает имена, но и описывает подробности того как именно ставили футболисты и даже, в случае с Залевски – на что была сделана ставка. Кто же такой Фабрицио Корона и откуда у него столь глубокие познания о секретной части жизни футболистов?

Фабрицио Корона – сицилиец, родившийся в Катании, в семье  журналистов Витторио и Габриэллы Короны. Фабрицио пошел по стопам родителей и тоже стал журналистом, но – из категории тех, кого не только в Италии называют «папарацци». У Короны была и есть своя сеть осведомителей и фотографов, которые за хорошие деньги сливают ему информацию о звездах и публичных людях, что часто приводит к скандалам.

Цели Короны, который вел активную светскую жизни и имел регулярные романы с моделями, чаще всего были приземленными – получение денег путем шантажа тех «селебрити», компромат на которых ему удалось накопать. Из-за этого он несколько раз оказывался в тюрьме и даже написал книгу о своей жизни за решеткой, монетизируя практически любой полученный жизненный опыт.

Корона всегда активно интересовался миром футбола, некоторое время пытался построить карьеру агента, но по большей части промышлял шантажом, продавая компрометирующие фотографии тем, кто был на них изображен. За более чем 20 лет деятельности Короны было несколько скандалов с его участием в итальянском футболе – и это только верхушка айсберга тех, кто отказался платить «Королю папарацци» или подавал на него в суд за клевету.

 Вспомним самые известные скандалы с участием Короны, только недавно вышедшего из тюрьмы под домашний арест, и сразу же организовавшего новый мегаскандал.

Франческо Коко и 36 миллионов лир от Галлиани

Одним из постоянных «клиентов» Короны, охотно платившим ему за фотографии был Адриано Галлиани – генеральный директор «Милана», в чьи обязанности в клубе входило и решение проблем с «желтой прессой». Часто Галлиани сам обращался к Короне, когда узнавал, что один из футболистов «Милана» попался на его крючок.

Так было и с защитником «Милана» Франческо Коко, которого засняли на яхте в компании голых парней, один из которых оказался трансгендером. Позже Галлиани давал показания во время судебного процесса против Короны, рассказав следующее: «В июле 2001 года я узнал от друга, что существуют какие-то неприятные фотографии одного из наших игроков. Я увидел их и подумал, что было бы уместно их выкупить. Я заплатил 36 миллионов лир, передав их Франческо».

Давид Трезеге и 25 000 евро

Нападающему «Ювентуса» Давиду Трезеге пришлось в свое время отдать Короне 25 тысяч евро за фотографии, на которых он был с женщиной, не бывшей его женой. Это был шантаж, за который Корону в итоге посадили на семь лет по совокупности таких случаев.

Джилардино и 6 000 евро

Альберто Джилардино заплатил Короне 6 000 евро за фотографии с дискотеки, которые он не хотел делать достоянием общественности.

Адриано и 350 000 евро

Бразильский нападающий «Интера» Адриано был одним из тех, кто не мог не стать жертвой Короны, так как регулярно устраивал фестивали у себя дома. Так, однажды в руки папарацци попали 6 фотографий с вечеринки в саду его дома в Сан-Фермо-делла-Батталья, за которые Корона потребовал у «Интера» 350 000 евро.

Фотографии сделала одна из проституток, приглашенных Адриано на вечеринку, и Корона хотел получить деньги от клуба, чтобы не афишировать реальные причины плохой формы нападающего. «Интер» дать деньги отказался, фотографии были проданы за 3000 евро одному из таблоидов, а Адриано подал на Корону в суд за вымогательство, с чего и началось большое дело против главного шантажиста итальянского футбола.

Брозович, Икарди и Ванда Нара

Еще одним игроком Серии А, подававшим в суд на Корону был Марцело Брозович, назвавший клеветой публикацию Короны о предполагаемом романе хорвата с женой партнера по «Интеру» Мауро Икарди. В итоге в суд для дачи показаний против Короны пришли не только Брозович, Икарди и его жена, но и Иван Перишич.

В общем, усадить за решетку Фабрицио пытались многие футболисты и некоторым даже удавалось отправить его в тюрьму на несколько лет, но Корона регулярно возвращался под. домашний арест и сразу же начинал охоту на знаменитостей с новой силой.

 Его сеть информаторов все так же многочисленна и можно не сомневаться, что пообещавший раз в неделю сообщать имя нового фигуранта скандала о ставках в Серии А будет в центре внимания еще некоторое время. 

Другие посты пользователя

Все посты