Тренер «Запорожья»: «Победа над «Киев-Баскетом» не будет иметь значения, если не возьмем игру с «Тернополем»

30 апреля 2021, 12:57
1

Главный тренер «Запорожья» Валерий Плеханов прокомментировал победу над «Киев-Баскетом» (79:74) в матче Суперлиги.

«В первой половине «Киев-Баскету» не хватило настроя. Они выиграли регулярку и просто решили поиграть в баскетбол. У нас начало получаться все, когда не было жесткости у соперника. Мы берем возможность, когда нам ее дают.

Проблема во второй половине состоит из двух частей. Мы вышли не настолько мобилизованными, как должны. Совсем по-другому стал играть «Киев-Баскет». Опытная команда, которая нашла нашу слабину. Причем эту же зону в первой половине не замечали, как и на тренировках.

В какой-то момент в середине третьей четверти перестали нормально защищаться один на один. Оттуда все пошло. Когда не получается в защите, мы начинаем плохо атаковать. К моему большому сожалению, мы сами вернули «Киев-Баскет» в игру.

Да, они начали играть более жестко и грамотно. Самое обидное, что все мои увещевания о подготовке атаки не возымели действия. Все время торопились, атаковали на седьмой секунде, проигрывали подбор и получали легкие очки. Мы очень быстро вернули соперника в игру.

Но команда в очередной раз доказала, что обладает мужским характером. Команда не опустила руки, когда вообще ничего не получилось – ни забить, ни отзащищаться. В какой-то момент в тайм-ауте сказал, что если защитимся в этой атаке, то забьем все. Так и получилось.

Мы имеем положительный баланс. Взяли это очко, и я этому несказанно рад. Ребятам в раздевалке сказал, что эта победа не будет иметь значения, если мы не возьмем игру с «Тернополем». Понятно, что хотелось больше сэкономить силы.

Хотя как говорить такое по матчу с «Киев-Баскетом». Но «Тернополь» сегодня не играл, приедет свежий. Понимаем, что глядя на нашу игру против зоны, они будут 40 мину играть зону. Времени на раскачку нет. Завтра смотрим видео и готовимся к зоне», – сказал Плеханов.