Валерий Плеханов: «Приятно, что Кеффи стал абсолютно доминирующим лидером «Запорожья»

27 марта 2021, 13:43

Главный тренер «Запорожья» Валерий Плеханов прокомментировал победу над «Будивельником» (79:64) в матче Суперлиги.

«Как приятно играть в своем зале. А со своими болельщиками – просто восторг. Очень жаль, что мы пока так мало в этом сезоне отыграли. Очень боюсь, что этот матч был первым и последним. Хочу отдать должное нашим болельщикам. Они поддержали. Поддержка была нашей, запорожской.

Победа боевая, от защиты, непростая. «Будивельник» выиграл 10 из последних 12 матчей. Команда на ходу, катит. При подготовке к игре мои помощники нашли слабые стороны. Спасибо Дмитрию Щиглинскому, Станиславу Овдеенко за тщательную подготовку к игре. Когда нашли слабые места, пытались на них надавить, как обычно.

Соперник за последние 5 игр забивает 98 очков. Была задача не дать забить эти очки. Мы знали, кто и как их набирает. На 3/4 мы план по защите выполнили. Были какие-то обидные ошибки. Особенно расстроила борьба на своем щите. Впервые к перерыву было 27-11, по итогам матча 42:29. Не помню, чтобы мы проигрывали больше 10 подборов. Антирекорд всех времен народов – за первую половину на чужом щите подобрали аж один мяч, который ушел в аут.

Сложность заключалась в том, чтобы закрыть очки второго шанса. Мы должны были закрыть щит. Во второй половине щит не проиграли. Самое главное – очки второго шанса мы убрали. Был момент, когда из-за неправильного и неумного нападения, получили несколько быстрых отрывов, чего не было в первой половине.

Позволили сопернику вернуться в игру и зацепиться. В эти моменты наши лидеры взяли на себя игру. Приятно, что Кеффи стал абсолютно доминирующим лидером. Приятно, что вернулся Маяскуас. Понятно, что не в форме и с болью, но боец. Очень приятно, что продолжает прогрессировать Дмитрий Тихонов. Получил время Андрей Грицак. Любо-дорого смотреть, особенно на игру в защите. Штрафные поправим. Спасибо капитану Александу Сизову. Всем ребятам спасибо. Нас всего 9, но сколько есть.

Еще раз хочу поздравить руководство. Приятно, когда твоя работа получает выход в турнирной таблице. Мы должны были немного вынырнуть в психологическом плане после матча, который могли зацепить, но не смогли. Когда проиграли очко в овертайме «Киев-Баскету», когда «Прометею» отдали, по сути, выигранный матч. Это опыт и баскетбол.

Сегодняшнее отношение, игра в защите, давление на мяч оставляют хорошее впечатление. Будем с этим настроением готовиться к четвертьфиналу Кубка. Четко понимаем, что будем играть против лидера Суперлиги. Команда сейчас доминирует во всех отношениях.

Нет информации по поводу Форчуна. Михеев точно не сыграет, Форчун 50/50. Вопрос, в какой он форме будет. Надеюсь, что едем не туристами. Обещаю битву. Хочу сыграть еще не один матч дома со зрителями», – сказал Плеханов.