Айнарс Багатскис: «Я очень рад, что мы отскочили»

20 апреля 2013, 23:39

Главный тренер «Будивельника» Айнарс Багатскис прокомментировал решающую победу в пятом матче четвертьфинала плей-офф Суперлиги над «Говерлой» (101:97).

«Я очень рад, что мы отскочили – мы сами создавали себе проблемы в этой серии. Но нельзя сказать, что в какой-то момент команда не билась и не старалась. Мы играли. В концовке была тяжелая ситуация, но я говорил: «Ребята – это наша игра. Просто играйте чуть лучше в защите». Нам пора забыть об этом бразильском принципе: забивайте нам сколько можете, а мы вам – сколько захотим.

Сегодня не было защиты – мы пропустили первые 14 очков, а команда за это время не сделала ни одного фола. Вторую четверть вообще закончили без фолов. Каждая игра – другая. Я уже говорил, что «Говерла» – очень неприятный соперник для любой команды. Они играют в непрогнозированный баскетбол и мы не могли адаптироваться к этому. Хорошо, что мы не подстраивались, но мы не могли адаптироваться. Поэтому и были проблемы.

В конце у меня оставалось два тайм-аута, но игра складывалась так, что мне не надо было их брать. Честно, чувствовалось, что мы можем – просто надо было немножко прибавить. И когда в последние пять минут мы вели пять-шесть очков, надо было просто прибавить в защите. А нападение... может быть, всем кажется, что эти броски были свободные, но...

«Говерла» старалась. Они играли, если говорить по-английски, Triple Switch Defense. И то, что Малкольм и Лео забили тяжелые броски, заслуга защиты. То есть, их заслуга в том, что они были тяжелыми. Не хотел бы называть имен, но вся команда «Будивельник» – не последние люди в украинском баскетболе. Мы просто сыграли уверенно. Мне сейчас абсолютно все равно, что было там на паркете, главное – мы выиграли и мы в полуфинале», – сказал Багатскис.