Гран-при Китая. Алонсо выиграл 31-ю гонку в карьере, Райкконен в 20-й раз подряд набрал очки

14 апреля 2013, 12:13

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо в Китае выиграл 31-ю гонку в карьере и сравнялся по этому показателю с чемпионом мира 1992 года Найджелом Мэнселлом. Больше побед одержали только Михаэль Шумахер (91), Ален Прост (51) и Айртон Сенна (41). У ближайших ныне выступающих конкурентов Алонсо – Себастьяна Феттеля, Льюиса Хэмилтона и Кими Райкконена – 27, 21 и 20 побед за карьеру соответственно.

Кими Райкконен благодаря финишу на подиуме в Шанхае продлил свою серию гонок, в которых он набирает очки, до 20-ти подряд. Это третий результат за всю историю «Формулы-1». Более длинные серии на счету Михаэля Шумахера (24 гонки) и Фернандо Алонсо (23). Успех Кими позволил ему обогнать друга, Себастьяна Феттеля, у которого 19 подряд финишей в очках.