Джок Клиа: «Люди часто недооценивают достижения Вильнева»

22 августа 2021, 13:12
1

Гоночный инженер «Феррари» и наставник юниоров Скудерии Джок Клиа поделился воспоминаниями о работе с Жаком Вильневом.

Клиа был гоночным инженером канадца, который в 1997 году сумел выиграть чемпионский титул.

«Я не хочу чрезмерно защищать Жака и подлизываться, но мне кажется, что люди часто недооценивают его гоночные достижения. Поскольку многие люди до сих пор говорят: «Да, все это хорошо, но на самом деле он стал чемпионом не в полной мере заслуженно». Однако нужно помнить и о том, что он стал чемпионом еще и в «Индикаре», выиграл «Инди-500», что он просто уничтожал своих напарников, хотя у них были очень хорошие машины. С другой стороны, у него, конечно, были шансы добиться большего…были возможности перейти в «Бенеттон», в «Макларен»

Некоторым может показаться, что он впустую потратил оставшуюся часть своей карьеры. Однако, именно «БАР» является той командой, которая сейчас доминирует в «Формуле-1» («БАР» сначала превратился в заводскую команду «Хонды», потом в «Браун», а после этого конюшню приобрел «Мерседес»). И Жак, вероятно, может спать спокойно, зная о том, что именно он положил начало команде, которая в данный момент доминирует в «Формуле-1».

Вильнев выиграл титул в последней гонке сезона-1997 в Хересе – когда за 22 круга до финиша Шумахер врезался в Вильнева, что в последствии привело к дисквалификации немца.

«Я помню, как просто выбросил все планы и сказал: «Пошли выиграем чемпионат». И я знаю, что Жак сказал бы то же самое. Он вообще не нервничал. Мне кажется, в тот день он был по-настоящему готов.

В целом же был всего один момент, который со временем начал вызывать у меня беспокойство – когда в середине сезона в голове Жака начали появляться мысли о всяких теориях заговора. В результате чего он сильно расстраивался.

Думаю, чувство разочарования рождалось от того, что плохих гонок было слишком много – например, гонка на «Маньи-Куре» (Вильнев финишировал четвертым) была просто ужасной.

Мне кажется, что Жак был очень сильно в себе уверен – и во многих ситуациях это здорово помогало ему как гонщику. Однако обратной стороной было то, что порой в его голове рождались очень странные объяснения неудачным выступлениям. И в таких моментах нужно было сказать ему: «Жак, может быть, ты просто провел дерьмовую гонку, ты об этом не думал?», – рассказал Клиа.