Сергей Ребров: «На месте Шевченко, после матча с Хорватией, вообще не пошел бы давать интервью»

16 октября 2017, 12:04
9

Главынй тренер «Аль-Ахли» Сергей Ребров рассказал о работе в Саудовской Аравии, игре сборной Украины и роли Рауля Рианчо в тренерском штабе национальной команды.

— Восток — дело тонкое. Как у вас в команде с дисциплиной?

— Послушайте, мне так нравится эта фраза: «Восток — дело тонкое». Как будто Запад — не тонкое, как будто в «Динамо» все было легко и гладко. Поверьте, везде есть свои сложности и проблемы с той же дисциплиной. Мы придаем ей большое значение, но любая команда — это живой организм.

— Какой системе игры вы отдаете предпочтение в «Аль-Ахли»?

— С четырьмя защитниками. В три здесь действовать пока рано — не хватает квалифицированных центрбеков. Мы пробовали на сборах разные модели игры, но остановились на 1—4—1—4—1.

— По такой же схеме начала играть год назад сборная Украины и кое-чего в этом плане уже добилась. Как вы оцениваете ее выступления?

— Я видел практически все матчи нашей национальной команды и готов с вами согласиться — улучшения в игре сборной нельзя не заметить. Футболисты понимают новые требования, действуют дисциплинированно. Я вижу прогресс в игре команды, но сборную всегда судили, и будут судить по результату. Можно подпускать молодежь, строить планы на будущее, но если нет результата, то это не совсем нормально.

Advertisment

Последний матч сборной, точнее, его первый тайм, многим понравился, но я просто смотрю статистику и вижу, что в решающей, самой важной игре мы совершаем всего 13 фолов, и в моем представлении это не настрой на такой поединок. В подобных ситуациях нужно выходить на поле, рвать и метать. Выгрызать каждый мяч. Когда на трибунах 70 000 зрителей, а игра решает — все или ничего, подводит итог полуторагодичному циклу, я думаю, должны просто искры лететь, а потом можно говорить обо всем остальном. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, в матче с Хорватией футболисты должны были отдать немножко больше.

— Много говорят о роли ассистента Андрея Шевченко — испанского специалиста Рауля Рианчо, а вам эта тема тоже знакома. Не слишком ли много придают ей значения?

— Слишком. У Андрея Шевченко достаточно квалифицированных помощников, но главный тренер — он и только он. Да, все ассистенты ведут себя по-разному. Кто-то находится в тени, а кто-то постоянно в центре внимания. Но только наставник решает, кого слушать, а кого — нет. Мне тоже говорили, что Рауль слишком много на себя берет, но я сам принимал все решения. Прислушивался к его советам или нет.

Так что давайте не будем переоценивать роль Рианчо. Он — помощник Андрея Шевченко, за которым последнее слово. По ходу всего отборочного цикла я вообще ни слова не слышал об испанском специалисте, а теперь все только и говорят: «Во всем виноват Рауль».

— Вы слышали комментарий Андрея Шевченко после матча?

— Да, он многое объяснил высоким уровнем мастерства соперника. Я могу соглашаться с ним или нет — не важно. Но в той ситуации, которая была, наверное, вообще не пошел бы давать интервью. Вышел из раздевалки, сел бы в машину и быстрее уехал домой. Повторюсь, именно эта игра стоила года общей работы, – сказал Ребров.