Большой куш. Почему «Динамо» должно удивить всех в Манчестере

Дмитрий Литвинов считает, что если в футболе и бывает время для романтики, то для киевлян оно наступило.

Блог — Трибуна-Л
15 марта 2016, 08:40
35
Большой куш. Почему «Динамо» должно удивить всех в Манчестере

Дмитрий Литвинов считает, что если в футболе и бывает время для романтики, то для киевлян оно наступило.

А вы верите в чудеса на заказ? В дождь в +35 в июле? В выпавший на экзамене билет с единственными двумя вопросами, которые ты учил? В победу «Динамо» на поле «Ман Сити» с разницей в 3 гола? Я – верю. При одном условии: киевляне должны выйти играть, а не работать. Хватит, насмотрелись уже работы в первом матче.

Потому что бывают такие моменты в жизни, где надо идти ва-банк, делать ставку all in. Такие моменты могут завершиться сокрушительным фиаско. А могут – попаданием в историю. Вопреки всему: своей репутации, прошлым ошибкам, силе соперника, кто бы им ни был – Майк Тайсон, хоккейная сборная СССР, «Манчестер Сити». Если и бывают моменты, когда терять нечего и можно требовать романтического футбола, то этот момент настал. Такие матчи определяют то, как вы запомнитесь. Можно, конечно, отстоять 90 минут в защитной стойке и закончить с условными 0:1 или даже 1:1. А можно идти вперед с самого начала – и будь что будет.

На «Динамо» не давит результат: будем откровенны, никто не удивится и второму поражению от «Сити». На «Динамо» не давит история – команда уже добилась достижения, выйдя в плей-офф ЛЧ впервые за 16 лет. На «Динамо» вообще мало что давит, кроме атмосферного столба. Время выходить на поле и доказывать, что вы действительно хотите добиться большего и готовы драться за свою мечту. Что вы умеете забивать, творить, удивлять.

Advertisment

Может быть, не будет результата. Но хотя бы не будет стыдно, что не попытались.

«Я посоветовал игрокам не нервничать и попробовать добиться результата. Если они выйдут расслабленными, у нас будут моменты», – Сергей Ребров все это тоже понимает. При нем «Динамо» уже приходилось отыгрываться после поражения в первой игре. Так было с «Генгамом», так было с «Эвертоном» – наверное, самых памятных играх киевлян эры Реброва в еврокубках. «Сити» – соперник заметно более сильный, чем те команды, но ведь и куш может быть больше. И это, конечно, не о лигочемпионских премиальных, хотя они тоже приятны. Речь о том, что принято называть словом «респект».

Ярмоленко вот интуитивно абсолютно точное сравнение нашел, обещая носить мяч на носу в Манчестере. Андрей прав. Шансов мало, но не сказать, что их нет. И в этом «Сити» хватает слабых мест, самое уязвимое из которых вовсе не на поле, а в головах. Команда откровенно развалилась после того, как объявили о будущем приходе Гвардиолы. Тот же Агуэро может стоить больше, чем весь «Генгам» или «Эвертон» (без Лукаку), но в одиночку добывать результат сложно даже такому игроку. Принцип «один за всех и все за одного» – это не про нынешних англичан. Они способны на классе выдавать эпизоды уровня гола Туре в киевском матче, но на конвейер это и близко не похоже.

Там проблемы с центрбеками, проблемы с мотивацией Туре, с травмами (Компани уже чаще в больнице, чем на поле, Насри даже из заявки на турнир исключили), с готовностью умирать за Пеллегрини. «Динамо» в первой игре проиграло команде, которая сейчас очень напоминает зомби. Гигантского, грозно выглядящего, но вялого и еле держащегося на ногах. И должно быть просто стыдно стоять на месте и ждать, когда он во второй раз обнимет тебя. За прошедший с первого матча месяц без недели «Динамо» должно уже было набрать тонус. Пора устроить зомби-апокалипсис. Или, точнее, апокалипсис для зомби.

У Реброва нет форвардов, кроме Теодорчика? Отлично, используйте его сильные качества – грузите мяч вперед, все 90 минут, прострелами, навесами, неважно как – грузите, как апельсины бочками. Травма Рыбалки? Чудесно, дайте шанс Велозу, такие матчи должны быть вызовом для него, пусть доказывает Суркису, что тот не прав. Сергей Станиславович, ищите позитив в том, что происходит. Потому что с похоронным настроением, с установкой «ждем 60-й минуты, если счет 0:0, то так и быть, поатакуем» – слоника не продать.

Атаковать надо с самого начала. Ничего в этом «Ман Сити» нет магического, кроме зарплат игроков. Парни, хотите, чтобы у вас были не хуже? Хотите играть в лучших чемпионатах Европы, а не отправляться в 30 лет в Румынию или вообще в загробную жизнь аренды в Ужгороде? Атакуйте – и будет вам счастье. Может быть, не будет результата. Но хотя бы не будет стыдно, что не попытались. Не будет сожаления, что не проявили себя мужиками. Сила человека определяется не тем, насколько глубоко он может упасть, а тем, как быстро он сможет подняться и нанести судьбе ответный удар. Как говорили в чудесном гайричевском Snatch, «пора вставить букмекеров».

Фото: REUTERS/Gleb Garanich