Журналист The Race Хьюз: «Ферстаппен напоминает Сенну в «Лотусе», но Макс проиграл бы Хэмилтону на равных болидах»

18 августа 2020, 19:16

Технический эксперт и журналист издания The Race Марк Хьюз высказал мнение о том, что история Макса Ферстаппена в «Ред Булл» схожа с выступлениями Айртона Сенны за «Лотус», однако предположил, что нидерландец не смог бы обыграть Льюиса Хэмилтона на равных болидах.

«Параллели между пилотами никогда по-настоящему не работают: ни один гонщик не является реинкарнацией другого, у каждого есть уникальные черты. Но карьера Макса Ферстаппена очень напоминает историю Айртона Сенны до «Макларена», когда он регулярно показывал чудесные выступления на «Лотусе-Рено». Ален Прост в «Макларене» считался гонщиком номер один, а Сенна – лишь претендентом на этот статус. Не хочу сказать, что Ферстаппен – Сенна своего поколения или обладает теми же чертами. Это не так – их гоночные стили даже не похожи. Однако между историей Ферстаппена в «Ред Булл» при доминирующем «Мерседесе» есть параллели с Сенной, «Лотусом» и «Маклареном».

Могу себе представить, что множество нынешних фанатов считают лучшим пилотом мира Льюиса Хэмилтона. И я считаю, что это так, но не всегда. В какие-то дни героем становится Ферстаппен, а иногда – Шарль Леклер или Даниэль Риккардо. Но по ходу сезона человеком с сильнейшим сочетанием скорости, понимания гонок, стабильности, адаптируемости и мотивации является, по моему мнению, Хэмилтон.

Для «Ф-1» было бы фантастикой, если бы Ферстаппен перешел в «Мерседес» и стал напарником Хэмилтона. Но смог ли бы Макс сделать с Хэмилтоном то же, что Сенна – с Простом? Я так не считаю. Перед каждым уик-эндом никто не знал бы, кто окажется впереди, однако в целом, думаю, нынешний Хэмилтон превзошел бы нынешнего Ферстаппена. Но можно лишь дать прогноз – никто не знает, что произошло бы на самом деле», – написал Хьюз.