Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Остров сокровищ. Что «Шахтеру» стоит вынести из квалификации Лиги чемпионов

Остров сокровищ. Что «Шахтеру» стоит вынести из квалификации Лиги чемпионов

Дмитрий Литвинов – о системных и внеплановых трудностях команды Луческу, а также о том, что валидольная концовка может стать хорошей приметой.

Блог — Трибуна-Л
26 августа 2015, 15:44
7

Концовка львовского матча подняла его в топ самых драматичных встреч украинских клубов в квалификационных раундах Лиги чемпионов. Где-то к высотам игр «Шахтера» со «Славией», а «Динамо» с «Ольборгом» и «Дрогедой». Сходство с последним матчем, кадр из которого в виде мяча, отскакивающего на последней минуте игры от штанги, до сих пор памятен и вовсе поразительно. Но и без путешествий в историю есть о чем поговорить прямо сейчас.

У «Шахтера» системная проблема со вторыми таймами

Это уже третий из четырех сыгранных в этом сезоне матчей Лиги чемпионов, где «горняки» до перерыва выглядят заметно лучше, чем после. Так было в Стамбуле, так было в Вене, так было сегодня. Да, можно сказать, что уж с «Рапидом» во Львове пропустили два гола именно в первом тайме, но из общего хода игры они точно не вытекали. «Шахтер» диктовал свои условия с самого начала, забил, казалось, что все будет относительно просто. Потом случились две ошибки в обороне и сразу же мгновенно отыгрались, после чего могли забить еще пару раз. Потому слова Срны после игры, что первый тайм могли выигрывать с крупным счетом не кажутся преувеличением. Во втором же тайме – чрезмерная осторожность и даже пассивность. Если в июльской игре все еще можно было списать на «вкатывание» в сезон, то сейчас-то сезон уже вполне в разгаре – и ведь впереди соперники выше классом, чем «Рапид», которые способны все 90 минут провести на одинаковом уровне. Как сказала бы героиня известного комикса, не надо так.

У лидеров продолжается спад в форме

Снова приходится говорить о том, что Тейшейра и Тайсон проводят матч ниже своих возможной, даже ниже того уровня, что показывали в первых играх чемпионата. Здесь не стоит цепляться за слово «чемпионата» и апеллировать к разнице в уровне с Лигой чемпионов, так как и в сравнении с самими собой в этом турнире бразильцы сейчас «проседают». Мы привыкли говорить, что у них особый настрой на такие матчи, но сейчас и настрой не то, чтобы очень заметен, и порой есть вопросы по мышлению. Да, тот же Тайсон может выказывать претензии Гладкому, который пару раз не понимал замысла партнера, но ведь и Александр вправе ответить, что вингеру «Шахтера» неплохо бы учитывать, что украинец – не Луис Адриано по многим параметрам, среди которых не только стартовая скорость, но и взаимопонимание на поле. Да, даже такой «Шахтер» смотрелся заметно интереснее «Рапида» (еще раз подчеркну – до перерыва), тот же Марлос, как и в Вене, продолжает показывать ожидавшийся от него футбол, но в группе без привычных глазу Тейшейры и Тайсона думать о выходе в плей-офф будет очень сложно.

Судья сбивал настрой игрокам вице-чемпионов Украины

Шимон Марчиняк не допустил критически важных ошибок, вроде отмены гола, забитого по правилам, или фэйлов уровня показания красной карточки не тому игроку. Но вот по мелочи набрал помарок, как бобик – блох. Там угловой не даст в пользу «Шахтера», здесь зацеп со стороны соперника не увидит, тут сорвет атаку 2 в 2 свистком для показания желтой карточки игроку «Рапида», которую вполне можно было дать позже, не срывая выпад «Шахтера». Все это заметно раздражало темпераментных бразильцев, да и тот же Срна вряд ли обрадовался карточке, полученной за наброс мяча на вратаря соперника из офсайда. Кипер решил не ловить мяч, вышел гол – по букве закона все верно, по духу есть вопросы. Остается надеяться, что во все том же групповом этапе рефери будут работать качественнее.

Луческу снова пришлось решать проблему в центре защиты

Кривцов стал уже четвертым украинцем, фигурировавшим в стартовой паре центребеков в этом еврокубковом сезоне. Для привыкшего к стабильности в этом плане румынского тренера очередная травма Кучера, полученная накануне матча, стала ударом если не в спину (Александр же не нарочно), то под дых. Кривцов до этого провел в сезоне ровно один матч – в Кубке Украины в минувший уик-энд. На степени его готовности и адаптированности к матчам высокого уровня это явно не сказалось позитивно. Тот же штрафной, после которого забил Хоффман, на «счету» именно Сергея. С учетом того, что это повреждение Кучера не первое, да и Ордец не сказать, чтобы идеал богатырского здоровья, поневоле задумаешься: а не стоит ли клубу все же попытаться выйти на трансферный рынок, взяв игрока «под» Лигу чемпионов. Да, тяжело, да, номинально 4 человека хватает, да, Луческу предпочитает видеть там украинцев, а не легионеров, но особой веры в центр защиты при нынешнем наборе исполнителей нет. В этом плане даже кажется парадоксом, что до этого матча Пятов еще не пропускал в этом еврокубковом сезоне, установив личный рекорд «сухой» серии.

Валидольная концовка – следствие расконцентрации

Сначала о плохом: как кажется, «Шахтеру» ко всем вышеуказанным бедам не хватило концентрации. Эта проблема проявляется и в чемпионате (матч с «Ворсклой» – образец), но в Лиге чемпионов заметно более критична. Повели со счетом 2:0 по итогам дуэли – расслабились, не отработали до конца эпизод при первом голе, а затем привезли себе штрафной перед вторым. В концовке стали играть «11 на 10» (хоть тут «спасибо» поляку) – снова решили, что все уже сделано. «Рапид» же команда хоть и рабоче-крестьянская, без суперизысков в атаке, но обучен биться до конца даже без авторов двух своих голов. Удачный выход Просеника трансформировался сначала в навес на Берича, который промазал с нескольких метров, а затем в момент, когда уже сам Филипп угодил в штангу после неудачной игры Пятова при штрафном.

Остается верить, что на групповом этапе мотивация и концентрация будут иными, благо и имена соперников точно будут более статусными, такими, что расслабляться никто и не подумает. «Шахтер» порой похож на доктора Ливси из советского мультфильма «Остров сокровищ»: он словно сам ограничивает себя, решив драться с соперниками одной левой, в другой руке держа красивый цветок. Вот только то, что с трудом получается с Шаубом и Хоффманом вряд ли прокатит на уровне Роналду и Месси. (да и Депая с Пасторе тоже). Пора срочно приходить в себя, но не впадать при этом в панику. В конце концов, то же «Динамо» после «Дрогеды» выдало свой лучший еврокубковый сезон в новом тысячелетии.

Проблемы в отношениях с болельщиками? Не, не слышал.