Все новости

Утвержден формат проведения чемпионата России-2013/14

29 мая 2013, 12:57

На заседании 24 мая президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) рассмотрел итоги чемпионата-2013 и утвердил систему проведения соревнований будущего сезона.

В мужской суперлиге выступят 16 команд, разделенные на две группы «змейкой» по итогам минувшего сезона. Клубы сыграют в своей группе 14 игр и еще 8 матчей с представителями другой группы. Но все результаты матчей будут заноситься в единую таблицу и по ним определяться участники плей-офф и плей-аута.

В плей-офф (в одной восьмой, четвертьфинале и полуфинале) первые матчи будут сыграны на поле более «низкой» по рейтингу команды, второй и, если понадобится, третий – на поле более «высокой» команды. Финал проводится до трех побед, матчи за 3-е и 5-е места – до двух.

В женской суперлиге, в которой выступят как и прежде 12 команд, также будут новинки. В четвертьфинале, который пройдет до двух побед, в случае счета в матчах 1:1 и счета по партиям 5:3, 3:5, 5:4, 4:5 победитель определится по количеству выигранных партий. Если же счет по партиям будет 3:3, 4:3, 3:4, 4:4, 5:5, то зрители увидят «золотой» сет.

Кроме этого, ВФВ принял следующие решения:

– в будущем сезоне все матчи плей-офф у мужских и женских команд должны будут проходить в спортивных комплексах, вмещающих не менее 3 тысяч зрителей

– начиная с чемпионата России-2017 все матчи суперлиги будут проводиться только в залах такой вместимости

– система видеоповтора вводится на всех матчах суперлиги, начиная с очередного чемпионата России, сообщает официальный сайт ВФВ.