Tribuna/Футбол/Блоги/анатолий и постота/Почему Селезнёв - Тунец? Пробуем разобраться

Почему Селезнёв - Тунец? Пробуем разобраться

Небольшое исследование.

4 грудня 2021, 18:17
41
Почему Селезнёв - Тунец? Пробуем разобраться

Небольшое исследование.

Евгений Селезнёв - один из главных ньюсмейкеров украинского футбола прямо сейчас. И часто под новостями про Жеку можно встретить комментарии по типу: "Тунец - лучший", "Тунец - красавчик", "Тунец пробьёт рекорд уже в этом сезоне" и т.п.

И ок, всё так. Но откуда это странное прозвище?

Простой заход в гугл не сильно помог. Удалось точно узнать лишь то, что интересующее нас прозвище появилось ещё во времена первого захода в Шахтёр, то есть давно, гораздо раньше привычных нам Царя и Султана.

И тогда я решил провести небольшое исследование в поисках ответа на этот безусловно волнующий всех вопрос.

Для начала проверим визуальное сходство

Что можно сказать, глядя на фото тунца в сравнении с фотографиями Селезнёва?

Оба выделяются своими размерами.

Присмотримся ближе.

Волевой подбородок, пронзительный, хоть и немного недоумевающий, взгляд широко раскрытых глаз, интеллигентное выражение лица.

Очевидное сходство безусловно присутствует. Но говорить о стопроцентной похожести было бы преувеличением. И хоть фанаты склонны к преувеличениям, всё же разгадка тайны, пожалуй, кроется вряд ли в этом.

Что ж, проведём более глубокий анализ. Почти научный

Для этого обратим свой взор к Википедии.

Всемирная энциклопедия дарит нам сразу две подходящие зацепки. Во-первых, происхождение слова "тунец".

Все мы знаем, что редкая новость о Селезнёве не касается его попыток с кем-нибудь разобраться за стадионом. А как он кидается на судей, когда есть намёк на пенальти? Да и партнёрам бывает прилетает на орехи, чего уж там. Чистое попадание.

Вторая зацепка из Википедии будто бы отсылает к турецкому периоду карьеры Селезнёва.

Сам Жека всегда акцентировал внимание в своих интервью на вопросах качественного прокорма. Своим пребыванием в Турции он был доволен. И действительно спустя пару лет отправлялся в Испанию, потом возвращался и ещё через год экспортировался обратно в Украину. Тоже, казалось бы, попадание.

Но! К превеликому сожалению, мы вынуждены отбросить оба эти объяснения. Эпизоды с поведением Жеки, как и турецкий период карьеры, - это всё более-менее недавняя история. А прозвище появилось задолго до этого. Значит всё-таки мимо.

Решение загадки было под носом. Вернее, ответ можно было найти проще

Зайдя в тупик, я не стал отчаиваться. В рукаве ещё оставался последний козырь.

Зайти на трибуну. Оставить статус с интересующим меня вопросом. Ждать ответа. Пожалуй, это изначально следовало бы сделать, но самые лучшие идеи не всегда приходят в голову первыми.

Естественно, ответ был вскоре получен. И конечно помог человек, который знает всё или почти всё, и который уже обо всём писал в своих статусах три года назад.

Спасибо, Трибуна. Спасибо, Эшли.

В качестве послесловия

Когда-то в Америке тунец считался сорной рыбой и почти не использовался в кулинарии (это тоже из Википедии). Но потом стал одним из самых популярных в стране продуктов, а вылов достиг таких размеров, что популяции этой рыбы оказались на грани исчезновения, заставив по итогу думать о способах промышленного разведения. К чему это я? А, не знаю... Так, к слову.

Иди, Жека, бей свой рекорд.

Только не зови меня разобраться, пожалуйста.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

странное нововведение
30 жовтня 2021, 22:13
1
нашла коса на камень
9 квітня 2021, 15:16
Всі пости