Tribuna/Теніс/Блоги/Tennis Love/Свитолина ушла от тренера, с которым работала больше 5 лет. Ей нужно прокачать агрессивный стиль

Свитолина ушла от тренера, с которым работала больше 5 лет. Ей нужно прокачать агрессивный стиль

Блог — Tennis Love
Автор — DariaTennis
26 жовтня 2021, 15:59
14
Свитолина ушла от тренера, с которым работала больше 5 лет. Ей нужно прокачать агрессивный стиль

Элина Свитолина завершила свой не самый лучший в карьере сезон разрывом отношений со своим тренером Эндрю Беттлсом. 

 «После пяти лет и 11 совместных титулов мы с Энди вместе решили, что пришло время разойтись. Я очень благодарна ему за упорную работу и бесконечную поддержку. Желаю ему всего лучшего в будущей карьере», – написала Свитолина в инстаграме. 

Молодой британец стал частью команды Элины Свитолиной в 2016 году, когда она начала сотрудничество с французским специалистом Тьерри Аскеном. Беттлс тогда был просто спарринг-партнером Элины. Сотрудничество Аскена и Свитолиной продлилось два года, а вот Беттлс пришелся теннисистке по душе.

И так в 2018 году Элина объявила его своим основным тренером. 

Судьбу Эндрю Беттлса в качестве тренера решил всего один звонок. В 2015 году его набрал знаменитый Найджел Сирс и предложил стать спарринг-партнером Аны Иванович, которая готовилась к US Open. Сербка через год завершила карьеру, а карьера Эндрю как раз пошла вверх. 

«Теннисный мир очень тесен. Люди выбирают, с кем хотят работать, из очень узкого круга», -признавался сам Бэттлс, который еще за год до сотрудничества с Иванович едва мог заплатить за лишнюю ночь в отеле на низкосортном турнире. 

Свитолина написала, что благодарит Эндрю за сотрудничество, поскольку с ним она выиграла 11 титулов. Правда, без Аскена в команде они взяли только четыре совместных трофея WTA за три года. Не такое уж и успешное сотрудничество, не правда ли? Справедливости ради стоит взять во внимание и историческую для Украины бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио. 

Текущий же сезон показал, что Элине пора двигаться дальше. Она впервые с 2016 года не попала на итоговый турнир. Также удивило и недавнее поражение на старте скромного турнира уровня International в Тенерифе, где Элина была посеяна под первым номером.

Эндрю Беттлс стал для Свитолиной, прежде всего, хорошим другом. Теплые дружеские отношения связывают его и с Гаэлем Монфисом. С уверенностью можно сказать, что украинке очень тяжело далось это решение о прекращении сотрудничества. Однако сегодня ей 27 лет, а в активе так и нет победы на турнире «Большого шлема».

Для этого необходимо немного поменять стиль игры и больше выходить в атаку. Именно такую агрессивную игру Элина старалась показывать на US Open. Ей нужен специалист, который привнесет в ее оборонительный теннис побольше куража. А Бэттлс на сегодня для Элины себя исчерпал. За последние пару лет под его руководством у Свитолиной уже не было прогресса.

Как раз куражистые Эмма Радукану и Лейла Фернандес и вышли в финал последнего US Open. Как раз такой теннис сейчас востребован. А если к сумасшедшей ментальной стойкости Элины и ее невероятной физической подготовке добавить агрессии в атаке, то и мэйджор наконец-то сможет покориться. 

К слову, Бэттла сватают на работу к Эмме Радукану после того, как она завершила сотрудничество со своим многолетним тренером Эндрю Ричардсоном. Только нужен ли юной британке специалист, на счету у которого пока ни одного «Слэма»?

Со Свитолиной вопрос другой – кто станет ее следующим тренером? Монфис? У него-то уж куража точно хватит на весь мужской и женский туры. Но Гаэль не отличается высокой дисциплиной и требовательностью, что необходимо Элине. А, может, стоит попробовать взять в команду такую звезду, как Патрик Муратоглу?

К началу следующего сезона обязательно нужно определиться и договориться с кандидатом на эту должность. Но пока – медовый месяц, которого не было вовремя из-за похода к олимпийской медали.

Фото: globallookpress.com/Rob Prange/Keystone Press Agency, AFP7/Keystone Press Agency

Інші пости блогу

Всі пости