Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Эмблемы украинских аматоров. Группа 3

Эмблемы украинских аматоров. Группа 3

Юго-восточная, финальная группа ААФУ.

Блог — PFL Design
8 вересня 2018, 19:52
11
Эмблемы украинских аматоров. Группа 3

Прошлые посты (о западной и центральной группах) об аматорах имели неоднозначные комментарии как с моей стороны, так и со стороны фанатов. Последний аналитический пост, после которого перейдем к выводам. Все так же - по пятибалльной шкале. 

1 - надо менять, не годится даже для аматорского футбола.

2 - для аматорского футбола сгодится, но при выходе в профессионалы эмблему стоит обновить.

3 - отличная эмблема как для аматорского футбола, но не совсем подходящая для ПФЛ.

4 - отличная эмблема с небольшими недостатками, которую можно внести в расширенный список лучших в украинском футболе.

5 - шедевральная эмблема, которую смело можно показывать иностранным экспертам как достояние украинского футбольного дизайна.

Скажу сразу - восточную группу мне было анализировать сложнее всего из-за совсем разной стилистики эмблем. Оценивать буду жестче, держа в уме эмблемы, которым поставил высокие оценки ранее. Также сложно, точнее, невозможно было найти эмблемы хорошего качества, которые даже в своем размере 100х100 были размытые.

Кобра Харьков - ну вы поняли, все так же ужасно, ничего не изменилось.

 

Силуэт змеи, взятый из Интернета, ненужные кавычки, куча пустого места, мяч и слово ФК. Все эти слова я уже писал в посте о западной группе, где встретил их тёзок с Острога с такой же эмблемой. Ничего не поменялось - ставлю единицу... Для меня остается загадкой, почему до недавнего времени в Харькове было две одинаковых Кобры с разным статусом, правда, сейчас старшую "змею" исключили из ПФЛ и осталась только одна - аматорская. И одна в Остроге, а также еще несколько команд уровня академий чемпионатов районов и областей. 

ВПК-Агро - стиль современный, но мяч и обыденный шрифт все портят.

 

Расцветка тоже мне понравилась. Без мяча полосатый фон смотрелся бы очень круто. Я бы поменял только шрифт и язык - на украинский. Так что тройка с плюсом - до четверки не тянет скорее из-за шрифта, чем из-за мяча, который, в отличии от многих других клубов, хоть подогнали под расцветку клуба.

ФК Днепр - очень жаль, что ему нашлось место в этом посте.

 

Команда, эмблема которой знакомая всем, которую когда-то даже выстилали на варшавском стадионе перед финалом ЛЕ, теперь красуется в аматорском чемпионате Украины. Свято верю в возрождение единственного и оригинального Днепра (в крайнем случае на его рокировку с СК-1 в стиле Львова и Вереса), а эмблема получает четыре балла из-за двух мячей и еще нескольких менее заметных недостатков, таких как "футбольний клуб" и слегка не вписывающаяся в голубой фон синяя буква Д. В целом эмблема красивая и в свое время достаточно пошумела в Европе.

Колос Аскания-Нова - буквы О в стиле мячей - так игровой снаряд еще никто не использовал.

 

Короче, в крайнем случае, это ФК КЛС, где мячи служат чисто пробелами. Колоски слишком разноцветные и, по-моему, градиентные (потому что я даже не нашел эмблему с более высоким разрешением и надписью "Аскания-Нова" вместо предыдущего места дислокации клуба) - два балла.

Скорук Томаковка - очертаний мяча не видно, так что будем молиться, что это просто пятиугольники, не имеющего отношения к футбольным атрибутам.

 

Но нет, это таки мяч. К тому же, непонятные полоски над колоском (да, я понимаю, что это как шерстинки у настоящего колоска, но там они не в тему), шрифт, похожий на Calibri, и градиентный фон. Мне понравилась только интересная геометрическая форма - 2 балла.

Яруд Мариуполь - и приз самой оригинальной эмблемы достаётся...

 

Не им. Тут даже комментировать нечего - вы сами видите этот мяч, "ФК Яруд" - сколько секунд на это было потрачено? Думаю, даже меньше чем мне на написание этого текста и вам - на его прочтение. Короче, единица. Зато, в отличии от многих других эмблем из этого поста, мне не пришлось щуриться, чтобы рассмотреть на ней элементы: во-первых, их там попросту нет, а во-вторых, тут хоть я смог найти эмблему не маленького размера.

СК Каховка - снова проблема в мячике.

 

Сама эмблема, не спорю, неплохая. Герб города, правда, не совсем в цвета вписывается. Но так на тройку с плюсом тянет - а вместо мяча можно и прилепить год основания.

Дружба Новониколаевка - к чему там тризуб устарелой формы? Лучше б уже мяч поставили.

 

К тому же, он не вписывается в окружность, куда по идее должен был встать. Я бы его вставил без фона и цвет сделал бы не желтым, а красным или черным под цвет остальных элементов. Напрягает также неуважение клуба к своему населенному пункту, название которого они написали с маленькой буквы, и, конечно, слово ФК. Но на минимальную двойку, по мне, потянет.

ФК Кривой Рог - оправданный минимализм и адекватная цветовая гамма.

 

Мне понравились именно такие оттенки красного. Видел две версии - одна со словом ФК над буквой К, другая - без. По понятным причинам вставил сюда вторую. Пусть слегка смахивает на нелицензионные эмблемы клубов из ФИФА, ПЕС и Dream League Soccer, я ставлю им четверку. Уж лучше мало, чем слишком много.

Мотор Запорожье - эмблема, взятая у предприятия-основателя.

 

Чуть стилизированная под футбол мячиками и словами "Футбольний клуб", в отличии от совсем нефутбольного логотипа ФК ОДЕК из Ровенской области, который я негативно оценил в первом посте этой серии. Эмблема "Мотор-Сич" намного более подходит футболу и клубный логотип получает тройку за взятый у завода год основания, которые не касается клуба, те самые мячики ("футбольний клуб" опустим, так как там он нужен, чтобы не путать с предприятием) и ассиметрию надписей.

Таврия Новотроицкое - очень много всего.

 

В том числе мяч и градиентные элементы. Внизу красуется старый логотип компании "АгроБизнес" - судя по всему, очень щедрые спонсоры клуба. Еще и куча цветов. Но оформление надписей мне понравилось - надо просто значительно упростить эмблему. А так, увы, 2 балла.

Перемога Днепр - вместо хвоста у орла мяч.

 

Если бы строение птицы изобразили правильно без никаких мячей, было бы достаточно круто. Как говорится, стильно, модно, молодежно, без лишних элементов - мяч вынесем за скобки. Так что четыре только из-за того самого мячика.

Какая эмблема аматоров из юго-восточной Украины вам понравилась больше всего? Делитесь в комментариях и в скором времени ожидайте итоговый пост про ААФУ!

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости