Tribuna/Футбол/Блоги/Dolce Vita/Первое впечатление обманчиво. Трезвый взгляд на переход Антони Марсьаля

Первое впечатление обманчиво. Трезвый взгляд на переход Антони Марсьаля

Блог Dolce Vita попытался смягчить столь бурную реакцию на переход Антони Марсьаля в Манчестер Юнайтед и предлагает 4 фактора, позволяющие смотреть на трансфер более оптимистично

Блог — Dolce Vita
3 вересня 2015, 07:03
8

Блог Dolce Vita попытался смягчить столь бурную реакцию на переход Антони Марсьаля в Манчестер Юнайтед и предлагает 4 фактора, позволяющие смотреть на трансфер более оптимистично

Господа и дамы, думаю, уже все успели неоднократно открыть рты, впервые услышав сумму, за которую Манчестер Юнайтед приобрел французского нападающего Монако Антони Марсьаля. Доводилось слышать даже реплики вроде: «Почему столько денег выбросил Вудворд, а краснею я?» Ей Богу, риторический вопрос, но я все же попытаюсь сейчас ответить. По крайней мере, если ответить и не удастся, постараюсь смягчить первое впечатление и шок от этого трансфера.

Манчестер далеко не первый

Миллион раз с вами соглашусь – такие деньги выбрасывать за 19-летнего парня не просто перебор, а что-то намного большее. Невообразимое. Но таковы реалии современного рынка: условный Хамшик, который находится на пике своей карьеры, будет стоять дешевле, нежели условный Марсьаль, только потому, что ему почти 30 (при желании, слово «условный» можно убрать). Это подтверждает и переходы игроков, в свое время будораживших трансферный рынок: в 2013 году ПСЖ купил Лукаса Моуру примерно за 45 миллионов евро, а Маркиньоса за 35, в 2014 Реал пополнился перспективным Илльяраменди почти за 40 миллионов. А если вспомнить 16-летнего паренька Мартина Эдегора, звезду YouTube, которому с ходу начали платить 2,5 миллиона, плакать хочется. Да, цены космические, но опять-таки – от этого некуда деться. Боюсь, дальше будет только хуже.

Скажите, что Марсьаль так называемый «ноунейм», так я отвечу, или любители Лиги 1 вместо меня, что он далек от этого звания. Да, скромная игровая карьера парня смущает (9 голов в 35 матчах прошлого сезона), но за кем попало в очередь гранды не выстраиваются. Самое важное, что игрок трезво воспринимает факты: «Это сумасшедшая сумма за игрока моего возраста, но таков нынешний рынок. Два клуба согласовали такую сумму отступных за меня. Я ничего не могу с этим поделать. Теперь мне надо показать, на что я способен». Новый телевизионный контракт для Англии и сотрудничество с Адидасом просто творят чудеса.

Путаница с реальной стоимостью игрока

Решение клубов может и можно считать правильным, ведь это их дело, но все же не разглашение официальной стоимости игрока только ввело в заблужденье и дало повод размножаться лишней полемике. Все, что известно точно – стоимость француза 80 миллионов евро с учетом бонусов! И интересно – какая часть из этой суммы премиальные. Самая вероятная теория – 50+30 (в фунтах стерлингов – 36 миллионов плюс бонусы). 30 миллионов евро монегаски отхватят, если француз в футболке Манчестера возьмет Золотой мяч. Месси и Роналду проснулись в холодном поту. Все эти «если бы, да кабы» не имеют никакого смысла, пока игрок не выполнит условие, прописанное в контракте, так что есть смысл говорить только о 50 миллионах евро.

Вадим Васильев: «Изначально Марсьаль не продавался, это не планировалось абсолютно. Но игроку было сделано предложение, от которого он не мог отказаться. Он попросил нас найти решение. Сегодня утром МЮ сделал Монако предложение, от которого, в свою очередь, не мог отказаться уже клуб».

Идеальный тренер и команда

Луи ван Гаал – признанный любитель работы с молодежью. Это однозначно хорошо, и это позволяет верить, что громадный потенциал игрока должен реализоваться на Туманном Альбионе. Хочется сразу разделить понятия: ван Гаал не специалист по раскрытию молодых талантов, Луи просто предпочитает работать с молодыми исполнителями, нежели с состоявшимися. Он любит экспериментировать, и молодежь, видя в нем авторитета, выполняет все установки. Вот Ди Мария не захотел нести нишу, возложенную на него голландцем, и сразу отправился в Париж. Дурака валял и Янузай, почувствовавший себя звездой после сезона с Мойесом. Парень талантлив и, наверное, это единственная причина, по которой в Дортмунд он отправился только на правах аренды.

Подходит французу и команда. Манчестер Юнайтед сейчас находится на стадии реорганизации, ни одна позиция на поле не является застолбленной: от вратаря до нападающего. Особенно это касается нападения, где слева только Депай периодически феерит. Складывается впечатление, что ван Гаал окончательно убедился, что ему дали три года на возвращение титула, и он готов пожертвовать этим сезоном. В остальном: Руни не на пике формы, Мата не на родной позиции, а с «10» вообще вопросов больше всего, постоянные эксперименты. Француз может сыграть на любом из флангов и острие, где конкуренция практически отсутствует, что значительно повышает возможность появления игрока в старте. А это, как ни как, шанс, который не каждая команда может предоставить.

Хорошая пресса

Давление и способность с ним бороться - немаловажный фактор, как по мне. Да, все СМИ пока увлечены срывом трансфера Де Хеа, но время пройдет, а им нужна пища для разговора. Вот тут и всплывет практически золотой Марсьаль. Радует, по крайней мере, то, что уже есть хвалебные отзывы об этом переходе. К тому же от людей, не понаслышке знакомых с французским футболом.  Так, Тьерри Анри, с кем в первую очередь сравнивают Антони, заявил: «У него есть скорость, темп, но может ли он забивать много голов? Я не знаю, потому что он провел только 52 матча. Мы видели Антони на Эмирейтс в прошлом сезоне, он создавал проблемы Арсеналу. У него светлое будущее». Сразу после подписания контракта, выразил свое мнение и главный тренер сборной Франции, Дидье Дешам: «Марсьяль обладает очень хорошим сочетанием скорости и мощи. Конечно, он еще молод, но у него прекрасные перспективы, ведь на его позиции нечасто встретишь игроков, одновременно и быстрых, и сильных». Не пропустил этот переход и главный критик Манчестер Юнайтед, Гари Невилл. С помощью Твиттера, бывший защитник «дьяволов» заявил: «Безусловно, цена поражает воображение. Однако парень в этом совсем не виноват, и, на мой взгляд, это классный футболист. Ему нужен шанс. Не забывайте, что он еще молод».

Антони Марсьаль станет 12 французом в истории Манчестер Юнайтед. Сейчас рано говорить, как себя проявит молодой талант, но неустойка действительно ошеломляющая. Цель данного текста – немного проще посмотреть на этот переход, более трезво, что ли. Да и не наши это деньги, чтоб их считать. Нам остается только надеяться, что из Марсьаля будет новый Кантона, а не Обертан. И искренне хочется, чтоб Манчестер все-таки заплатил ту неустойку Монако в 30 миллионов евро.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости