Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольні мюслі/С посещаемостью УПЛ все очень плохо. Какие перспективы?

С посещаемостью УПЛ все очень плохо. Какие перспективы?

Об ужасной посещаемости, кандидатах на повышение из Первой лиги, инфраструктуре и других мюслях.

Автор — dima.diwade
29 серпня 2017, 20:33
94
С посещаемостью УПЛ все очень плохо. Какие перспективы?

Об ужасной посещаемости, кандидатах на повышение из Первой лиги, инфраструктуре и других мюслях.

Антирекорд посещаемости матчей украинской Премьер-лиги в 7 туре заставил задаться вопросом: когда мы увидим приличные цифры? Очевидно, что возвращение «Днепра» (скорее всего слитого воедино) и «Металлиста» стабилизирует эти показатели. Этого момента придется ожидать 2-3 сезона. Будем надеяться, что эти клубы вернутся в элиту как можно быстрее. В любом состоянии «Металлист» и «Днепр» - это имена, за которыми стоят тысячи людей, готовые поддержать команду, ожидающие возвращения своих клубов в первые ряды.

Остановившись на этих мыслях, я достал любимые кеды и побежал за статистикой в Первую лигу. На бегу думал о том, как в следующем сезоне, словно «Мариуполь», появится новый герой, который затащит посещаемость. Но прибежал я в пустую комнату, где на поломанном стуле сидела черниговская «Десна». Не говоря о финансовых ресурсах клубов, есть одна серьезная проблема, которая #прямосейчас не дает расширить чемпионат до 14/16/18 команд. Это инфраструктура.

Из инфраструктуры нам хватит разбора одних лишь футбольных арен, чтобы увидеть цельную картину. По регламенту, к стадионам участников УПЛ есть 23 пункта требований. Основные из них:

  • вместительность домашней арены не менее 5000 чел.;
  • индивидуальные пластиковые сиденья;
  • электронное табло;
  • платформы для ТВ-камер;
  • освещение не менее 1400 люкс;
  • не менее 50 мест для журналистов, оборудованных столом для ноутбука, электричеством и интернетом;
  • не менее 50 VIP-мест для почетных гостей;
  • еще 16 пунктов касаемо поля, мест для рекламы, парковки, оборудования, систем подключения и энергоснабжения для ТВ (не менее 9 шт.) и т.д.

Из Первой лиги без натяжек  допустить в УПЛ некого. Учитывая инфраструктуру, спортивный принцип, финансы, регламент и прочее - кандидатов на повышение нет. Пропасть между Первой лигой и УПЛ стала только больше. И это при том, что в Украине появилось много хороших небольших футбольных проектов, которые сейчас играют в Первой и Второй лигах.

По логике, процесс развития клуба, его задачи и инфраструктура должны расти параллельно. По факту, спортивные результаты опережают возможности и стратегические цели клубов. Стоит лишь предложить конкурентную и регулярную зарплату тренерскому штабу и игрокам - имеем profit. И в меньшей степени такой расклад отражает "топовость" менеджмента условного клуба. Это лишь показатель упадка нашего футбола.

В итоге, мы имеем в элите клубы, которые чудом заезжают в УПЛ или продолжают в ней оставаться. Имеем пустые стадионы, игры в чужих городах и стадионах (что по регламенту разрешено лишь командам из зоны АТО), отсутствие спонсоров, низкий оборот денег в футболе. А поднять показатели популярности чемпионата, увеличить аудиторию, потенциально увеличить стоимость рекламы и инвестиционную привлекательность чемпионата вместо проблемных команд вовсе и некому, как оказалось.

Кто потенциально метит в элиту на следующий сезон?

«Десна»

 

Чернигов, казалось бы, готов был уже в июле принимать матчи УПЛ. Но на деле они пропустили две домашних игры даже в Первой лиге, ведь арена была не готова. За время, что Десна играла в Киеве, на стадионе им. Гагарина заменили беговые дорожки, привели в порядок тренировочное поле, добавили освещение, сделали дренаж и положили ровный изумрудный газон, который приезжие команды очень хвалили. 

Первая часть реконструкции практически окончена. Самое сложное и дорогое же оставили на потом. Одна из трибун в аварийном состоянии. По-хорошему, она должна быть огорожена и туда нельзя пускать людей. С нее ведется видеосъемка матча. Билеты продаются лишь на трибуну с пластиковыми креслами. Работы как минимум с проблемной трибуной сейчас не ведутся. С темпами реконструкции стадионов в нашей стране, стадион в Чернигове еще долгие годы не будет готов принимать матчи УПЛ. Нет даже смысла заводить речь о 50 vip-местах и еще 50 мест для журналистов, о состоянии парковки около стадиона и т.д.

При этом, у «Десны» отличная поддержка в родных стенах. Забитая трибуна и 3000 зрителей на первом матче, 2500 болельщиков на втором. Городов с такой любовью и голодом к футболу в Премьер-лиге катастрофически не хватает. Есть желание, чтобы Чернигов все-таки увидел большой футбол. При этом, городу и клубу нужно срочно заняться стадионом. Ведь даже по вместительности стадион не выполняет требования. Одна трибуна не способна вместить 5 тысяч человек.

«Оболонь-Бровар» 

Один из единичных клубов в Первой лиге, у кого стадион соответствует регламенту Премьер-лиги. "Оболонь-Арена" может принять 5100 человек и выглядит как современный спортивный комплекс. На бумаге именно эта команда выглядит одним из фаворитов на выход в элиту в следующем сезоне, если остальных будут отбрасывать по неспортивным принципам (где-то сейчас, сквозь слезы, смеется один Регламент).

«Оболонь-Бровар» сможет дать УПЛ свои матчи с поддержкой около 700-2000 человек. Они не смогут привнести в наш футбол новое дыхание и популярность, как команда с берега Азовского моря. Тем не менее это была бы логичная замена команде из Каменского, которая выступает на этом же стадионе в УПЛ.

«Арсенал-Киев» 

Киевская команда, играющая за городом в с. Счастливое на стадионе, который подходит юношескому футболу. Никакой инфраструктуры, кроме хорошего поля, нет. Вместимость на бумаге - 1000 человек. Что может дать Премьер-лиге команда, собирающая в среднем 300 человек на матче? Тем более, что это будет +1 команда, играющая в Киеве (если их вообще допустят, конечно же).

Таким образом, сейчас в Первой лиге лидирует команда, которая абсолютно не готова к повышению. Мы рискуем увидеть команду еще печальнее, чем бездомная Сталь, играющая где попало.

«Полтава» 

Очень "интересный" футбольный клуб, о котором все узнали прошлой весной. Поблагодарить за популярность можно одиозного руководителя полтавской команды - интеллигента и просто человека слова. Стадион на бумаге может принять 3700 человек. Подогрева, табло и далее по списку - нет. Играть придется на стадионе им. Бутовского.

В Полтаве на матчи «Ворсклы» в среднем ходит до 3000 болельщиков на матч. Матчи ФК «Полтава» в Первой лиге посещаются от 150 до 800 человек. Что может дать украинскому футболу эта команда? Это явно не уровень Премьер-лиги.

«Ингулец»

Амбициозный и молодой клуб, которому всего 4 года. За это время они построили себе арену на 1700 посадочных мест, тренировочные поля, клубную базу, и вышли в Первую лигу. Финансирование идет от аграрной сферы, что сказывается на результатах. На стадионе "Ингулец" установлен автополив (иной вариант - стыд для аграриев) и к полю претензий нет. Вокруг подготовлены места для расширения трибун. При стабильном финансировании здесь может вырасти команда для Премьер-лиги. 

Другой вопрос, что команда играет в пгт Петрово с населением 8500 человек. Собирать стадионы она не сможет. Не факт, что при выходе в "вышку" они успеют подготовить всю инфраструктуру, чтобы получить добро на выступления. Скорее всего, им придется какое-то время выступать в Александрии или Кропивницком. Впрочем, было бы интересно увидеть, на что способно руководство в реализации своих амбиций.

«Колос»

 

Еще один представитель аграриев и очередной представитель киевской области. В с. Ковалевка, население которого составляет 1600 человек, построен стадион на 1850 мест с местом и планом расширения под требования УПЛ. Руководство настроено очень серьезно. Если верить президенту, они хотят планомерно подойти к уровню Премьер-лиги, чтобы к ним не было никаких претензий. 

Разумный планомерный подход - это похвально. Но команда из этого региона, к сожалению, не сможет ничего существенного привнести в футбольное движение Украины. Сейчас матчи «Колоса» посещает от 400 до 1000 человек.

«Гелиос»

Районная команда в Харькове. Своих 700-1500 человек, возможно, будут собирать. "Гелиос-Арена" способна вместить всего 2050 фанатов, поэтому далеко не факт, что им позволят там играть. В любом случае, где бы не играла эта команда, за тенью Металлиста ей мало что светит. Говорить о популярности и посещаемости матчей этого клуба не приходится.

Каких городов не хватает Премьер-лиге Украины?

Да всех, где есть условия для массового просмотра футбола. Сумы поддерживали Олимпик, собирая до 12 тысяч человек на матче. Тернополь заполнял свой красавец-стадион на кубковом матче с Шахтером. В Николаеве, помимо забитого стадиона на матче с Динамо, был заполнен импровизированный второй ярус за трибуной. Безумно любят футбол в Ивано-Франковске и Хмельницком, где команды, играющие во второй лиге, собирают по 2-5 тысяч зрителей каждый тур.

К слову, можно было добавить в перечень и МФК «Николаев», которые сейчас неплохо идут в лиге. Но слова Руслана Забранского остановили. К сожалению, такая ситуация присуща большинству в нашем футболе. Есть ресурсы и задатки на построение команды, но при этом за душой нет абсолютно никакой инфраструктуры. Об инвестициях в украинский футбол не приходится и заикаться.

Особняком стоит печаль, что в вышеперечисленных городах нет клубов, достойных таких арен. Например, в Сумах с момента постройки "Юбилейного" (2001 год) так и не смогли сделать команду для УПЛ. А ожидать чего-то серьезного от МФК - просто глупо.

Что остается делать?

Ждать, надеяться и верить.

Верить в «Верес», что они построят себе минимальную инфраструктуру за 2 года, как и обещали. Как любят футбол в Ровно рассказывать не нужно. Такие болельщики достойны видеть лучшие команды Украины на своем стадионе. Обязаны доказывать, что они не зря с таким осадком пролезли в УПЛ.

Надеяться, что Чернигов не опустит руки и не распустит возможности порадовать своих многочисленных фанатов. Надеяться, что все большие города, где любят футбол, получат сильные команды.

Ожидать скорейшего возвращения в футбол родных команд Днепра и Харькова. Ждать, когда в Кривом Роге металлургия и машиностроение вспомнят о футболе. Ведь эти отрасли сейчас на подъеме в этом регионе из-за ситуации на Донбассе. В конце концов, ждать окончания военных действий. Всему свое время.

_____

Буду рад дискутированию, правкам и замечаниям. Мнение субъективное, поэтому мог что-то упустить.